Roscoe Tanner | parcours dans les tournois du grand chelem

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1969 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis M. Riessen n.o.
1970 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis A. Ashe n.o.
1971 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis F. Froehling n.o.
1972 3e tour (1/16) Drapeau : Australie C. Dibley 1/4 de finale Drapeau : États-Unis T. Gorman n.o.
1973 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis S. Smith n.o.
1974 1er tour (1/64) Drapeau : France G. Goven 1/8 de finale Drapeau : Australie K. Rosewall 1/2 finale Drapeau : États-Unis J. Connors n.o.
1975 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis J. Andrews 1/2 finale Drapeau : États-Unis J. Connors 3e tour (1/16) Drapeau : République fédérale d'Allemagne K. Meiler n.o.
1976 1/2 finale Drapeau : Suède B. Borg 1/8 de finale Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase n.o.
1977 Victoire Drapeau : Argentine G. Vilas 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni J. Lloyd 1/8 de finale Drapeau : États-Unis J. Connors 1er tour (1/32) Drapeau : Nouvelle-Zélande C. Lewis
1978 n.o. 1/8 de finale Drapeau : Suède B. Borg 1/8 de finale Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase 1/8 de finale Drapeau : États-Unis B. Gottfried
1979 n.o. Finale Drapeau : Suède B. Borg 1/2 finale Drapeau : États-Unis V. Gerulaitis
1980 n.o. 1/4 de finale Drapeau : États-Unis J. Connors 1/4 de finale Drapeau : Suède B. Borg
1981 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : Brésil C. Kirmayr 1/4 de finale Drapeau : Suède B. Borg 2e tour (1/16) Drapeau : Australie R. Frawley
1982 n.o. 1/8 de finale Drapeau : États-Unis V. Gerulaitis 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis C. Hooper
1983 n.o. 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie I. Lendl 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis J. Kriek 3e tour (1/16) Drapeau : Suède M. Wilander
1984 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis M. Doyle

N.B. : à droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1969 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis W. Blocher
Drapeau : États-Unis R. Leach Sr.
Drapeau : États-Unis R. Potthast
n.o.
1970 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis R. Fisher
Drapeau : Australie B. Bowrey
Drapeau : Australie O. Davidson
n.o.
1971 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Mayer
Drapeau : États-Unis Fitzgibbon
Drapeau : Mexique A. Palafox
n.o.
1972 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis A. Olmedo
Drapeau : République fédérale d'Allemagne W. Bungert
Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis A. Olmedo
Drapeau : États-Unis R. McKinley
Drapeau : États-Unis D. Stockton
n.o.
1973 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis A. Ashe
Drapeau : États-Unis B. Gottfried
Drapeau : États-Unis D. Stockton
n.o.
1974 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis A. Ashe
Drapeau : Égypte I. El Shafei
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Franulović
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis A. Ashe
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Fassbender
Drapeau : République fédérale d'Allemagne K. Meiler
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis A. Ashe
Drapeau : États-Unis M. Estep
Drapeau : États-Unis C. Owens
n.o.
1975 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis C. Pasarell
Drapeau : États-Unis Gerulaitis
Drapeau : États-Unis S. Mayer
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis C. Pasarell
Drapeau : États-Unis M. Cahill
Drapeau : États-Unis Whitlinger
n.o.
1976 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis D. Stockton
Drapeau : Mexique R. Chavez
Drapeau : Mexique E. Montano
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis D. Stockton
Drapeau : Afrique du Sud B. Hewitt
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
n.o.
1977 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis M. Riessen
Drapeau : Australie Alexander
Drapeau : Australie P. Dent
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis M. Riessen
Drapeau : Royaume-Uni M. Cox
Drapeau : Afrique du Sud C. Drysdale
1978 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud R. Moore
Drapeau : Argentine L. Álvarez
Drapeau : Paraguay V. Pecci
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud R. Moore
Drapeau : Pologne W. Fibak
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
1979 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud R. Moore
Drapeau : États-Unis P. Fleming
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
1980 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis D. Ralston
Drapeau : États-Unis R. Lutz
Drapeau : États-Unis S. Smith
1981 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis D. Ralston
Drapeau : États-Unis P. Fleming
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
1982 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Van Dillen
Drapeau : Afrique du Sud F. Sauer
Drapeau : Afrique du Sud van der Merwe
1983 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : Inde V. Amritraj
Drapeau : Suède A. Järryd
Drapeau : Suède Simonsson

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat, tandis que le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Dans d'autres langues
العربية: روسكو تانر
čeština: Roscoe Tanner
Deutsch: Roscoe Tanner
English: Roscoe Tanner
español: Roscoe Tanner
italiano: Roscoe Tanner
Plattdüütsch: Roscoe Tanner
português: Roscoe Tanner
русский: Таннер, Роско
srpskohrvatski / српскохрватски: Roscoe Tanner
slovenčina: Roscoe Tanner
slovenščina: Roscoe Tanner
српски / srpski: Роско Танер
svenska: Roscoe Tanner
Yorùbá: Roscoe Tanner
Bân-lâm-gú: Roscoe Tanner