Torneo Federal A 2016 | primera fase

Primera fase

Zona A

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º  Deportivo Madryn  21 12 6 3 3 27 17 10
02.º  Independiente (Neuquén)  20 12 6 2 4 17 17 0
03.º  Cipolletti  17 12 4 5 3 17 12 5
04.º  Villa Mitre  12 12 3 3 6 13 19 -6
05.º  Deportivo Roca  12 12 3 3 6 11 20 -9
Clasificaron a la Segunda fase

Resultados

Zona B

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º  Unión (Villa Krause)  21 12 5 6 1 11 8 3
02.º  Sportivo Belgrano  18 12 5 3 4 13 11 2
03.º  Gutiérrez SC  15 12 3 6 3 11 12 -1
04.º  Gimnasia y Esgrima (Mendoza)  14 12 3 5 4 11 11 0
05.º  Deportivo Maipú  9 12 1 6 5 11 15 -4
Clasificaron a la Segunda fase

Resultados

  1. Suspendido en el entretiempo por agresión al entrenador del Deportivo Maipú con el resultado 1 a 0. Se completó el 28 de abril, a partir de las 16:00.[7]

Zona C

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º  Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)  21 12 5 6 1 18 7 11
02.º  Alvarado  21 12 6 3 3 15 10 5
03.º  Ferro Carril Oeste (General Pico)  20 12 5 5 2 15 10 5
04.º  General Belgrano (Santa Rosa)  14 12 4 2 6 13 20 -7
05.º  Tiro Federal (Bahía Blanca)  5 12 1 2 9 8 22 -14
Clasificaron a la Segunda fase

Resultados

Zona D

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º  Unión Aconquija  26 12 8 2 2 21 9 12
02.º  Juventud Antoniana  18 12 5 3 4 20 13 7
03.º  Gimnasia y Tiro (Salta)  18 12 5 3 4 14 13 1
04.º  San Lorenzo de Alem  12 12 3 3 6 13 21 -8
05.º  Altos Hornos Zapla  10 12 3 1 8 12 24 -12
Clasificaron a la Segunda fase

Resultados

Zona E

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º  San Martín (Tucumán)  22 12 6 4 2 14 9 5
02.º  Mitre (Santiago del Estero)  20 12 6 2 4 14 10 4
03.º  Concepción FC  19 12 5 4 3 19 13 6
04.º  San Jorge (Tucumán)  13 12 3 4 5 12 14 -2
05.º  Güemes (Santiago del Estero)  7 12 1 4 7 10 23 -13
Clasificaron a la Segunda fase

Resultados

  1. Suspendido a los 3' del segundo tiempo por las condiciones climáticas, con el resultado 1 a 1. Se completó el 24 de febrero, a partir de las 17:30.[8]

Zona F

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º  Sol de América  23 12 7 2 3 17 11 6
02.º  Guaraní Antonio Franco  17 12 4 5 3 16 13 3
03.º  Sportivo Patria  15 12 4 3 5 12 15 -3
04.º  Chaco For Ever  15 12 4 3 5 13 15 -2
05.º  Sarmiento (Resistencia)  12 12 3 3 6 13 17 -4
Clasificaron a la Segunda fase

Resultados

Zona G

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º  Libertad (Sunchales)  20 12 5 5 2 22 16 6
02.º  Sportivo Las Parejas  18 12 5 3 4 17 17 0
03.º  Unión (Sunchales)  17 12 5 2 5 19 14 5
04.º  Defensores de Pronunciamiento  15 12 4 3 5 18 21 -3
05.º  Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)  13 12 4 1 7 17 25 -8
Clasificaron a la Segunda fase

Resultados

  1. Suspendido por las inclemencias climáticas, se postergó para el 10 de abril, a partir de las 15:00, y se volvió a suspender por la misma razón. Se jugó el 27 de abril, a partir de las 21:15.[9]

Tabla de terceros puestos

Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º  Ferro Carril Oeste (GP)  20 12 5 5 2 15 10 5
02.º  Concepción FC  19 12 5 4 3 19 13 6
03.º  Gimnasia y Tiro (S)  18 12 5 3 4 14 13 1
04.º  Unión (S)  17 12 5 2 5 19 14 5
05.º  Cipolletti  17 12 4 5 3 17 12 5
06.º  Gutiérrez SC  15 12 3 6 3 11 12 -1
07.º  Sportivo Patria  15 12 4 3 5 12 15 -3
Clasificaron a la Segunda fase
Other Languages