Torneo Federal A 2016 | equipos participantes

Equipos participantes

Zona Equipo Ciudad Provincia Estadio Capacidad Liga de origen
Zona A
Club Atlético Independiente Neuquén Neuquén La Nueva Caldera 3500 Liga del Neuquén
Club Cipolletti Cipolletti Río Negro La Visera de Cemento 12 000 Liga Deportiva Confluencia
Club Social y Deportivo General Roca General Roca Luis Maiolino 10 000
Club Social y Deportivo Madryn Puerto Madryn Chubut Coliseo del Golfo 6000 Liga Valle del Chubut
Club Villa Mitre Bahía Blanca Buenos Aires El Fortín 6000 Liga del Sur
Zona B
Club Atlético Gimnasia y Esgrima Mendoza Mendoza Víctor Antonio Legrotaglie 11 500 Liga Mendocina
Club Atlético Unión Villa Krause San Juan San Juan del Bicentenario
El Templo
25 286
15 000
Liga Sanjuanina
Club Deportivo Maipú Maipú Mendoza Omar Higinio Sperdutti 8000 Liga Mendocina
Club Sportivo Belgrano San Francisco Córdoba Oscar Carlos Boero 15 500 Liga Cordobesa
Gutiérrez Sport Club Gutiérrez Mendoza General Gutiérrez 5000 Liga Mendocina
Zona C
Club Atlético Alvarado Mar del Plata Buenos Aires José María Minella 35 354 Liga Marplatense
Club Atlético y Social Defensores de Belgrano Villa Ramallo Salomón Boeseldín 3000 Liga Nicoleña
Club Ferro Carril Oeste General Pico La Pampa El Coloso del Barrio Talleres 11 000 Liga Pampeana
Club General Belgrano Santa Rosa Nuevo Rancho Grande 12 000 Liga Cultural
Club Tiro Federal Bahía Blanca Buenos Aires Onofre Pirrone 3500 Liga del Sur
Zona D
Asociación Cultural y Deportiva Altos Hornos Zapla Palpalá Jujuy Emilio Fabrizzi 20 704 Liga Jujeña
Centro Juventud Antoniana Salta Salta Fray Honorato Pistoia 12 000 Liga Salteña
Club Atlético San Lorenzo de Alem Catamarca Catamarca Bicentenario Ciudad de Catamarca 30 000 Liga Catamarqueña
Club de Gimnasia y Tiro Salta Salta El Gigante del Norte 24 300 Liga Salteña
Club Unión Aconquija Aconquija Catamarca Municipal de Aconquija 3000 Liga Andalgalense
Zona E
Club Atlético Güemes Santiago del Estero Santiago del Estero Arturo Miranda 2000 Liga Santiagueña
Club Atlético Mitre Dres. José y Antonio Castiglione 16 500
Club Atlético San Martín San Miguel de Tucumán Tucumán La Ciudadela 30 500 Liga Tucumana
Club Social y Deportivo San Jorge Senador Luis Cruz 7000
Concepción Fútbol Club Concepción Stewart Shipton 12 250
Zona F
Club Atlético Chaco For Ever Resistencia Chaco Juan Alberto García 20 000 Liga Chaqueña
Club Atlético Sarmiento Centenario 25 000
Club Deportivo Guaraní Antonio Franco Posadas Misiones Clemente A. Fernández de Oliveira 12 000 Liga Posadeña
Club Sol de América Formosa Formosa Estadio sin nombre 5000 Liga Formoseña
Club Sportivo Patria Antonio Romero 23 000
Zona G
Club Atlético Unión Sunchales Santa Fe Fortaleza del Bicho 5600 Liga Rafaelina
Club Defensores de Pronunciamiento Pronunciamiento Entre Ríos Delio Cardozo 2000 Liga Departamental de Colón
Club Deportivo Libertad Sunchales Santa Fe Dr. Plácido Tita 5000 Liga Rafaelina
Club Gimnasia y Esgrima Concepción del Uruguay Entre Ríos Manuel y Ramón Núñez 9000 Liga de Concepción del Uruguay
Sportivo Atlético Club Las Parejas Santa Fe Fortaleza del Lobo 2000 Liga Cañadense

Distribución geográfica

Provincia Cant. Equipos
Bandera de Provincia de Buenos Aires Interior de Buenos Aires 4 Alvarado, Defensores de Belgrano (VR), Tiro Federal (BB) y Villa Mitre
Bandera de Provincia de Mendoza Mendoza 3 Deportivo Maipú, Gimnasia y Esgrima y Gutiérrez SC
Bandera de Provincia de Santa Fe Santa Fe 3 Libertad (S), Sportivo Las Parejas y Unión (S)
Bandera de Provincia de Tucumán Tucumán 3 Concepción FC, San Jorge y San Martín
Bandera de Provincia de Catamarca Catamarca 2 San Lorenzo de Alem y Unión Aconquija
Bandera de Provincia del Chaco Chaco 2 Chaco For Ever y Sarmiento (R)
Bandera de Provincia de Entre Ríos Entre Ríos 2 Gimnasia y Esgrima (CdU) y Defensores de Pronunciamiento
Bandera de Provincia de Formosa Formosa 2 Sol de América y Sportivo Patria
Bandera de la provincia de La Pampa La Pampa 2 Ferro Carril Oeste (GP) y General Belgrano (SR)
Bandera de la provincia de Río Negro Río Negro 2 Cipolletti y Deportivo Roca
Bandera de Provincia de Salta Salta 2 Gimnasia y Tiro y Juventud Antoniana
Bandera de Provincia de Santiago del Estero Santiago del Estero 2 Güemes y Mitre
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Córdoba 1 Sportivo Belgrano
Bandera de Provincia del Chubut Chubut 1 Deportivo Madryn
Bandera de Provincia de Jujuy Jujuy 1 Altos Hornos Zapla
Bandera de Provincia de Misiones Misiones 1 Guaraní Antonio Franco
Bandera de Provincia del Neuquén Neuquén 1 Independiente
Bandera de Provincia de San Juan San Juan 1 Unión (VK)
Total 35
Other Languages