Torneo Federal A 2016 | fases por eliminación

Fases por eliminación

Se disputaron en 4 etapas, de la segunda a la quinta fase, por eliminación directa, a doble partido, con los equipos enfrentados según su posición en la tabla de ordenamiento.

Tabla de ordenamiento

Se confeccionó según la ubicación de los equipos en la tabla final de posiciones de cada zona en la Primera fase, empezando por ordenar a los 7 primeros, luego los 7 segundos, y finalmente, los 2 mejores terceros, con un total de 16 participantes. El orden se mantuvo en cada fase para establecer los enfrentamientos y las localías, de tal manera que el equipo mejor ubicado en la tabla definió la llave en condición de local. Además, en caso de no existir diferencia de gol al finalizar la disputa de cada fase, fue el que obtuvo la clasificación, excepto en la final en la que, de haberse producido un empate en la serie al cabo del partido de vuelta, se hubieran ejecutado tiros desde el punto penal para definir al campeón y ganador del ascenso.


Pos Equipo Pts J G E P Gf Gc Dif
01.º  Unión Aconquija  26 12 8 2 2 21 9 12
02.º  Sol de América  23 12 7 2 3 17 11 6
03.º San Martín (T)  22 12 6 4 2 14 9 5
04.º  Defensores de Belgrano (VR)  21 12 5 6 1 18 7 11
05.º  Deportivo Madryn  21 12 6 3 3 27 17 10
06.º  Unión (VK)  21 12 5 6 1 11 8 3
07.º  Libertad (S)  20 12 5 5 2 22 16 6
08.º  Alvarado  21 12 6 3 3 15 10 5
09.º  Mitre (SdE)  20 12 6 2 4 14 10 4
10.º  Independiente (N)  20 12 6 2 4 17 17 0
11.º  Juventud Antoniana  18 12 5 3 4 20 13 7
12.º  Sportivo Belgrano  18 12 5 3 4 13 11 2
13.º  Sportivo Las Parejas  18 12 5 3 4 17 17 0
14.º  Guaraní Antonio Franco  17 12 4 5 3 16 13 3
15.º  Ferro Carril Oeste (GP)  20 12 5 5 2 15 10 5
16.º  Concepción FC  19 12 5 4 3 19 13 6
Clasificados como primeros en su zona de la Primera fase.
Clasificados como segundos en su zona de la Primera fase.
Clasificados como mejores terceros en la Primera fase.

Cuadro de desarrollo

 Segunda fase  Tercera fase  Cuarta fase  Quinta fase
 14 al 23 de mayo  29 de mayo al 4 de junio  8 y 12 de junio  20 y 26 de junio
                                           
           
 1  Unión Aconquija  1  3
 16  Concepción FC  0  1  
 1  Unión Aconquija  2  3
   8  Ferro Carril Oeste (GP)  1  3  
 2  Sol de América  1  1
 15  Ferro Carril Oeste (GP)  3  1  
 1  Unión Aconquija  1  2
   4  Juventud Antoniana  1  1  
 4  Def. de Belgrano (VR)  2  3
 13  Sportivo Las Parejas  2  0  
 3  Def. de Belgrano (VR)  1  0
   6  Juventud Antoniana  2  0  
 6  Unión (VK)   1  0
 11  Juventud Antoniana  1  1  
 1  Unión Aconquija  0 2
   2  San Martín (T)  1 3
 3  San Martín (T)  1  2
 14  Guaraní Antonio Franco  2  1  
 2  San Martín (T)  1  1
   7  Sportivo Belgrano  0  2  
 5  Deportivo Madryn   0  1
 12  Sportivo Belgrano  1  2  
 2  San Martín (T)  1  2
   3  Libertad (S)  0  0  
 7  Libertad (S)  4  0
 10  Independiente (N)  3  1  
 4  Libertad (S)  6  2
   5  Alvarado  3  2  
 8  Alvarado  1  0
 9  Mitre (SdE)  1  0  
  • Nota: En cada llave el equipo con menor número de orden definió la serie como local y contó con ventaja deportiva (excepto en la final).

Segunda fase

Enfrentamientos

Llave Equipo 1 Global Equipo 2
1 Unión Aconquija 4 - 1 Concepción FC
2 Sol de América 2 - 4 Ferro Carril Oeste (General Pico) 
3 San Martín (Tucumán) 3 - 3 Guaraní Antonio Franco
4 Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)  5 - 2 Sportivo Las Parejas
5 Deportivo Madryn 1 - 3 Sportivo Belgrano
6 Unión (Villa Krause) 1 - 2 Juventud Antoniana
7 Libertad (Sunchales) 4 - 4 Independiente (Neuquén)
8 Alvarado 1 - 1 Mitre (Santiago del Estero)

Resultados

Tercera fase

Enfrentamientos

Llave Equipo 1 Global Equipo 2
1 Unión Aconquija 5 - 4 Ferro Carril Oeste (General Pico)
2 San Martín (Tucumán) 2 - 2 Sportivo Belgrano
3 Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)  1 - 2 Juventud Antoniana
4 Libertad (Sunchales) 8 - 5 Alvarado

Resultados

Cuarta fase

Enfrentamientos

Llave Equipo 1 Global Equipo 2
1 Unión Aconquija 3 - 2 Juventud Antoniana
2 San Martín (Tucumán) 3 - 0 Libertad (Sunchales)

Resultados

Quinta fase

Enfrentamiento

Equipo 1 Global Equipo 2
Unión Aconquija 2 - 4 San Martín (Tucumán) Ascendió

Resultados

Partido de vuelta
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Unión Aconquija 2 - 3 San Martín (T) 1uparrow green.svg Tiro Federal y Gimnasia (Andalgalá) 26 de junio 16:00
Other Languages