Campeonato Europeo de Patinaje de Velocidad sobre Hielo | torneo femenino

Torneo femenino

No. Año Sede Oro Plata Bronce
I – LXXIII 1893

1969
No realizados
LXIV 1970 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Nina Statkevich
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Stien Kaiser
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Ans Schut
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXV 1971 Leningrado
(Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética)
Nina Statkevich
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Liudmila Titova
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Kapitolina Sereguina
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
LXVI 1972 Inzell
(Bandera de Alemania Occidental RFA)
Antje Keulen Deelstra
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Nina Statkevich
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Liudmila Savrulina
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
LXVII 1973 Brandbu
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Antje Keulen Deelstra
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Trijne Rep
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Nina Statkevich
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
LXVIII 1974 Alma-Ata
(Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética)
Antje Keulen Deelstra
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Nina Statkevich
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Tatiana Shelejova
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
LXIX – LXXIV 1975

1980
No realizados
LXXV 1981 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Natalia Petrusheva
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Karin Enke
Bandera de Alemania RDA
Gabi Schönbrunn
Bandera de Alemania RDA
LXXVI 1982 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Natalia Petrusheva
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Karin Enke
Bandera de Alemania RDA
Natalia Glebova
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
LXXVII 1983 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Andrea Schöne-Mitscherlich
Bandera de Alemania RDA
Karin Enke
Bandera de Alemania RDA
Natalia Petrusheva
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
LXXVIII 1984 Alma-Ata
(Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética)
Gabi Schönbrunn
Bandera de Alemania RDA
Valentina Lalenkova
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Olga Pleshkova
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
LXXIX 1985 Groninga
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Andrea Schöne-Mitscherlich
Bandera de Alemania RDA
Yvonne van Gennip
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Sabine Brehm
Bandera de Alemania RDA
LXXX 1986 Geithus
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Andrea Schöne-Mitscherlich
Bandera de Alemania RDA
Yvonne van Gennip
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Natalia Artamonova
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
LXXXI 1987 Groninga
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Andrea Schöne-Mitscherlich
Bandera de Alemania RDA
Yvonne van Gennip
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Jacqueline Börner
Bandera de Alemania RDA
LXXXII 1988 Kongsberg
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Andrea Schöne-Mitscherlich
Bandera de Alemania RDA
Gunda Kleemann
Bandera de Alemania RDA
Yvonne van Gennip
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXXXIII 1989 Berlín Occidental
(Bandera de Alemania Occidental RFA)
Gunda Kleemann
Bandera de Alemania RDA
Constanze Moser
Bandera de Alemania RDA
Jacqueline Börner
Bandera de Alemania RDA
LXXXIV 1990 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Gunda Kleemann
Bandera de Alemania RDA
Jacqueline Börner
Bandera de Alemania RDA
Heike Schalling
Bandera de Alemania RDA
LXXXV 1991 Sarajevo
(Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg Yugoslavia)
Gunda Kleemann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Heike Schalling
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Yvonne van Gennip
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXXXVI 1992 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Gunda Kleeemann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Emese Hunyady
AustriaFlag of Austria.svg Austria
Heike Schalling
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
LXXXVII 1993 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Emese Hunyady
AustriaFlag of Austria.svg Austria
Heike Schalling
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Svetlana Bazhanova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
LXXXVIII 1994 Hamar
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Gunda Kleemann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Svetlana Bazhanova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Emese Hunyady
AustriaFlag of Austria.svg Austria
LXXXIX 1995 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Gunda Kleemann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Annamarie Thomas
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Tonny de Jong
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XC 1996 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Gunda Kleemann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Annamarie Thomas
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Claudia Pechstein
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
XCI 1997 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Tonny de Jong
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Gunda Kleemann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Barbara de Loor
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XCII 1998 Helsinki
(FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia)
Claudia Pechstein
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Anni Friesinger
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Svetlana Bazhanova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
XCIII 1999 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Tonny de Jong
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Claudia Pechstein
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Annamarie Thomas
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XCIV 2000 Hamar
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Anni Friesinger
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Gunda Niemann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Renate Groenewold
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XCV 2001 Baselga di Piné
(ItaliaFlag of Italy.svg Italia)
Guanda Niemann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Claudia Pechstein
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Wieteke Cramer
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XCVI 2002 Erfurt
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
Anni Friesinger
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Claudia Pechstein
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Renate Groenewold
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XCVII 2003 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Anni Friesinger
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Claudia Pechstein
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Renate Groenewold
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XCVIII 2004 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Anni Friesinger
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Claudia Pechstein
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Renate Groenewold
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XCIX 2005 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Anni Friesinger
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Daniela Anschütz
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Claudia Pechstein
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
C 2006 Hamar
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Claudia Pechstein
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Renate Groenewold
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Ireen Wüst
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
CI 2007 Collalbo
(ItaliaFlag of Italy.svg Italia)
Martina Sáblíková
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
Ireen Wüst
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Renate Groenewold
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
CII 2008 Kolomna
(RusiaFlag of Russia.svg Rusia)
Ireen Wüst
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Paulien van Deutekom
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Martina Sáblíková
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
CIII 2009 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Claudia Pechstein
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Daniela Anschütz
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Martina Sáblíková
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
CIV 2010 Hamar
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Martina Sáblíková
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
Ireen Wüst
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Daniela Anschütz
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
CV 2011 Collalbo
(ItaliaFlag of Italy.svg Italia)
Martina Sáblíková
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
Ireen Wüst
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Marrit Leenstra
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
CVI 2012 Budapest
(HungríaFlag of Hungary.svg Hungría)
Martina Sáblíková
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
Claudia Pechstein
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Ireen Wüst
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
CVII 2013 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Ireen Wüst
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Linda de Vries
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Diane Valkenburg
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
CVIII 2014 Hamar
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Ireen Wüst
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Yvonne Nauta
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Martina Sáblíková
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
CIX 2015 Cheliábinsk
(RusiaFlag of Russia.svg Rusia)
Ireen Wüst
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Martina Sáblíková
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
Linda de Vries
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
CX 2016 Minsk
(BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia)
Martina Sáblíková
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
Ireen Wüst
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Antoinette de Jong
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
CXI 2017 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Ireen Wüst
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Martina Sáblíková
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
Antoinette de Jong
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
CXII 2019 Collalbo
(ItaliaFlag of Italy.svg Italia)
Antoinette de Jong
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Martina Sáblíková
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
Francesca Lollobrigida
ItaliaFlag of Italy.svg Italia

Medallero histórico

  • Medallas obtenidas en la clasificación general (hasta Collalbo 2019).
# País Oro Plata Bronce Total
1 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania[n 2] 22 19 9 50
2 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 11 15 19 45
3 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 5 3 3 11
4 RusiaFlag of Russia.svg Rusia[n 1] 4 5 10 19
5 AustriaFlag of Austria.svg Austria 1 1 1 3
5 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 0 1 1
TOTAL 43 43 43 129
Other Languages