Campeonato Europeo de Balonmano Femenino de 2006 | segunda ronda

Segunda ronda

Clasifican 12 equipos (los tres mejores de cada grupo) y forman dos nuevos grupos, el I con los tres mejores de los grupos A y B respectivamente, y el grupo II con los de los grupos C y D. Compiten entre sí con los puntos que ya habían logrado en la ronda anterior, pero quitándoles los puntos que obtuvieron al jugar con el equipo no clasificado.

Grupo I

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Flag of Norway.svg Noruega 5 5 0 0 160 111 +49 10
Flag of Germany.svg  Alemania 5 4 0 1 143 116 +27 8
Flag of Hungary.svg  Hungría 5 3 0 2 167 134 +33 6
Flag of Poland.svg  Polonia 5 2 0 3 130 156 -26 4
Flag of Austria.svg  Austria 5 1 0 4 121 173 -52 2
Bandera de República de Macedonia  Macedonia 5 0 0 5 113 144 -31 0
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
12.12.06 15:00 Bandera de República de Macedonia  Macedonia
-
Flag of Poland.svg  Polonia
33-35
12.12.06 17:00 Flag of Hungary.svg  Hungría
-
Flag of Germany.svg  Alemania
27-34
12.12.06 19:15 Flag of Austria.svg  Austria
-
Flag of Norway.svg Noruega
24-39
13.12.06 15:00 Flag of Hungary.svg  Hungría
-
Flag of Poland.svg  Polonia
37-21
13.12.06 17:00 Flag of Austria.svg  Austria
-
Flag of Germany.svg  Alemania
22-34
13.12.06 19:15 Bandera de República de Macedonia  Macedonia
-
Flag of Norway.svg Noruega
13-28
14.12.06 15:00 Flag of Austria.svg  Austria
-
Flag of Poland.svg  Polonia
24-33
14.12.06 17:00 Bandera de República de Macedonia  Macedonia
-
Flag of Germany.svg  Alemania
20-23
14.12.06 19:15 Flag of Hungary.svg  Hungría
-
Flag of Norway.svg Noruega
31-34
  • (¹) - Todos en Gotemburgo
  • (²) - Hora local de Suecia ( UTC +1)

Grupo II

Equipo J G E P SG SP DS PTS
Flag of Russia.svg Rusia 5 5 0 0 145 112 +33 10
Flag of France.svg  Francia 5 3 0 2 122 117 +5 6
Flag of Sweden.svg Suecia 5 2 0 3 109 120 -11 4
Flag of Croatia.svg  Croacia 5 2 0 3 117 120 -3 4
Flag of Spain.svg  España 5 2 0 3 124 133 -9 4
Bandera de Dinamarca  Dinamarca 5 1 0 4 118 133 -15 2
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
12.12.06 16:00 Flag of Croatia.svg  Croacia
-
Flag of Spain.svg  España
27-29
12.12.06 18:00 Flag of Russia.svg Rusia
-
Flag of France.svg  Francia
25-24
12.12.06 20:15 Flag of Sweden.svg Suecia
-
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
27-22
13.12.06 16:00 Flag of Croatia.svg  Croacia
-
Flag of France.svg  Francia
21-22
13.12.06 18:00 Flag of Sweden.svg Suecia
-
Flag of Spain.svg  España
24-19
13.12.06 20:15 Flag of Russia.svg Rusia
-
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
32-27
14.12.06 16:00 Flag of Sweden.svg Suecia
-
Flag of France.svg  Francia
23-28
14.12.06 18:00 Flag of Croatia.svg  Croacia
-
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
26-22
14.12.06 20:15 Flag of Russia.svg Rusia
-
Flag of Spain.svg  España
31-24
  • (¹) - Todos en Estocolmo
  • (²) - Hora local de Suecia ( UTC +1)
Other Languages