Eslováquia nos Jogos Olímpicos

Eslováquia nos Jogos Olímpicos
Comitê Olímpico Nacional
Código do COI SVK
Nome Slovak Olympic Committee
site oficial (em eslovaco)
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 199620002004200820122016

Inverno 199419982002200620102014
Outras participações relacionadas
HungriaHUN Hungria (1896–1912)
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia (1920–1992)


A Eslováquia participou pela primeira vez dos Jogos Olímpicos em 1994, e enviou atletas para competirem em todos os Jogos desde então. Antes da dissolução da Tchecoslováquia em 1993, atletas eslovacos competiam pela Checoslováquia nos Jogos Olímpicos.

Atletas eslovacos ganharam um total de 20 medalhas nos Jogos Olímpicos de Verão, a maioria na Canoagem. O país também ganhou 4 medalhas nos Jogos Olímpicos de Inverno.

O Comitê Olímpico Nacional da Eslováquia foi criado em 1992 e reconhecido em 1993.

Medalhistas

Jogos de Verão

Medalha Nome Jogos Esporte Evento
Medalha de ouro Martikán, Michal Michal Martikán 1996 Atlanta Canoagem Slalom C-1 masculino
Medalha de prata Knazovicky Slavomír Kňazovický 1996 Atlanta Canoagem C-1 500m masculino
Medalha de bronze Gönci, Jozef Jozef Gönci 1996 Atlanta Tiro Carabina três posições deitado
Medalha de ouro Hochschorner, Pavol Pavol Hochschorner
Peter Hochschorner
2000 Sydney Canoagem Slalom C-2 masculino
Medalha de prata Martikán, Michal Michal Martikán 2000 Sydney Canoagem Slalom C-1 masculino
Medalha de prata Moravcová, Martina Martina Moravcová 2000 Sydney Natação 100m borboleta feminino
Medalha de prata Moravcová, Martina Martina Moravcová 2000 Sydney Natação 200m livre feminino
Medalha de bronze Minčík, Juraj Juraj Minčík 2000 Sydney Canoagem Slalom C-1 masculino
Medalha de ouro Hochschorner, Pavol Pavol Hochschorner
Peter Hochschorner
2004 Atenas Canoagem Slalom C-2 masculino
Medalha de ouro Kaliská, Elena Elena Kaliská 2004 Atenas Canoagem Slalom K-1 feminino
Medalha de prata Martikán, Michal Michal Martikán 2004 Atenas Canoagem Slalom C-1 masculino
Medalha de prata Krnáč, Jozef Jozef Krnáč 2004 Atenas Judô Até 66kg masculino
Medalha de bronze Bača, Juraj Juraj Bača, Michal Riszdorfer, Richard Riszdorfer, Erik Vlček 2004 Atenas Canoagem K-4 100m masculino
Medalha de bronze Gönci, Jozef Jozef Gönci 2004 Atenas Tiro Carabina de ar 10m masculino
Medalha de ouro Martikán, Michal Michal Martikán 2008 Pequim Canoagem Slalom C-1 masculino
Medalha de ouro Kaliská, Elena Elena Kaliská 2008 Pequim Canoagem Slalom K-1 feminino
Medalha de ouro Hochschorner, Pavol Pavol Hochschorner
Peter Hochschorner
2008 Pequim Canoagem Slalom C-2 masculino
Medalha de prata Štefečeková, Zuzana Zuzana Štefečeková 2008 Pequim Tiro Fossa olímpica feminino
Medalha de prata Tarr, Juraj Juraj Tarr, Michal Riszdorfer, Richard Riszdorfer, Erik Vlček 2008 Pequim Canoagem K-4 1000m masculino
Medalha de bronze Musuľbes, David David Musuľbes 2008 Pequim Lutas Livre até 120 kg masculino

Jogos de Inverno

Medalha Nome Jogos Esporte Evento
Medalha de prata Zidek Radoslav Židek 2006 Turim Snowboard Snowboard cross masculino
Medalha de ouro Kuzmina, Anastasiya Anastasiya Kuzmina 2010 Vancouver Biatlo Velocidade feminino
Medalha de prata Kuzmina, Anastasiya Anastasiya Kuzmina 2010 Vancouver Biatlo Perseguição feminino
Medalha de bronze Hurajt, Pavol Pavol Hurajt 2010 Vancouver Biatlo Largada coletiva masculino
En otros idiomas