Stati per PIL (nominale)

Paesi in base al PIL nominale (IMF 2010).
Legenda: (in miliardi di dollari USA)

     > 1 000

     200-999

     10-199

     < 10

     no data

Questa voce include tre liste di stati del mondo ordinate per il loro Prodotto Interno Lordo (PIL) nominale, il PIL mondiale, e, laddove presente nelle fonti, il PIL di regioni e territori autonomi (indicati in corsivo), e il PIL aggregato di 3 gruppi di paesi: l'Unione Europea, i paesi che adottano l'euro e le maggiori economie mondiali (i paesi del G7).
Per PIL si intende il valore di tutti i prodotti finiti e servizi prodotti in uno stato in un dato anno. Per nominale si intende che le stime qui presentate si basano sui valori di mercato correnti, convertiti al dollaro statunitense al tasso di cambio ufficiale.

Vedi qui per un confronto tra PIL nominale e PIL (PPA).
I dati sono espressi in milioni di dollari statunitensi. Le informazioni provengono da:

I valori in corsivo sono dati stimati per l'anno 2013-14, per quanto riguarda il Fondo Monetario Internazionale; i dati sono relativi ad anni precedenti, per quanto riguarda la Banca Mondiale e la CIA.

Pos.PaeseLista del FMI
(mln. $US)[1]
Pos.Lista della Banca Mondiale
(mln. $US)[2]
Pos.Lista della CIA
(mln. $US)[3]
Pos.
Mondo84.835.94680.683.78775.648.448
Gruppo del G739.036.97836.732.95635.540.506
Unione europea Unione europea18.495.34916,397,98016,332,631
Euro symbol.svg Zona Euro16.199.07416.200.337
1Stati Uniti Stati Uniti20.510.604119.390.604118.624.4751
2Cina Cina[4][5]13.092.705212.237.700211.218.2812
3Giappone Giappone5.070.26934.872.13734.936.2113
4Germania Germania4.029.14043.677.43943.477.7964
5Regno Unito Regno Unito2.810.00052.622.43452.647.8985
6Francia Francia2.794.69662.582.50172.465.4536
7India India2.689.99272.600.81862.259.6427
8Italia Italia2.086.91181.934.79791.858.9138
9Brasile Brasile1.909.38692.055.50681.795.9259
10Canada Canada1.733.706101.653.043101.529.76010
11Corea del Sud Corea del Sud1.665.608111.530.751121.411.24511
12Russia Russia1.576.488121.577.524.111.246.01514
13Spagna Spagna1.446.911131.311.320141.247.25513
14Australia Australia1.427.767141.323.421131.304.46312
15Messico Messico1.199.264151.149.919151.076.91415
16Indonesia Indonesia1.005.268161.015.53916932.25916
17Paesi Bassi Paesi Bassi909.88717826.20018777.22718
18Arabia Saudita Arabia Saudita769.87818683.82719639.61720
19Turchia Turchia713.51319851.10217863.61117
20Svizzera Svizzera709.11820678.88720668.85119
21Taiwan Taiwan[5]602.67822
22Svezia Svezia554.65922538.04023514.47522
23Polonia Polonia549.47823524.51024471.40223
24Belgio Belgio536.05524492.68125467.95524
25Thailandia Thailandia490.12025455.22126407.02626
26Argentina Argentina475.42926637.59021545.86621
27Austria Austria459.40127416.59628390.79929
28Norvegia Norvegia441.43928398.83229371.06831
29Emirati Arabi Uniti Emirati Arabi Uniti432.61229382.57530399.45128
30Iran Iran430.08230439.51427425.40225
31Nigeria Nigeria397.47231375.77131404.64927
32Sudafrica Sudafrica376.67932349.41933349.81932
33Irlanda Irlanda366.44833333.73134250.81443
34Israele Israele365.59934350.85132305.67336
35Danimarca Danimarca354.68335324.87235346.11933
36Malaysia Malaysia347.29036314.50037326.93334
37Singapore Singapore346.62137323.90736307.87235
38Colombia Colombia331.67838309.19139377.74030
39Filippine Filippine336.94039313.59538290.89638
40Pakistan Pakistan306.98740304.95240251.25542
41Cile Cile299.88741277.07641258.06241
42Bangladesh Bangladesh286.27542249.72443173.06255
43Finlandia Finlandia276.55343251.88543272.21740
44Egitto Egitto249.47144235.36944282.24239
45Rep. Ceca Rep. Ceca244.54045215.72647205.27050
46Vietnam Vietnam241.43446223.86445186.20554
47Romania Romania239.44047211.80348199.04552
48Portogallo Portogallo237.96248217.57146230.11745
49Iraq Iraq230.91149197.71653225.42246
50Perù Perù228.94450211.38949201.80951
51Grecia Grecia218.05751200.28852235.57444
52Nuova Zelanda Nuova Zelanda205.99752205.85351198.65253
53Algeria Algeria188.34253170.37154213.51848
54Qatar Qatar188.29554167.60555211.81749
55Kazakistan Kazakistan184.20955159.40756216.03647
56Ungheria Ungheria156.39356139.13557138.34758
57Kuwait Kuwait144.52357120.12659163.63756
58Ucraina Ucraina126.39058112.15461131.80659
59Marocco Marocco[6]118.17859109.13962110.00960
60Angola Angola114.50460124.20958146.67657
61Ecuador Ecuador107.26661103.05763100.91761
62Slovacchia Slovacchia106.9406295.76964100.24962
63Venezuela Venezuela96.32863210.12450291.37637
64Sri Lanka Sri Lanka92.5046487.1756574.94167
65Cuba Cuba 89.68963
66Kenya Kenya89.5916574.9386960.93673
67Etiopia Etiopia83.8366680.5616653.63878
68Oman Oman81.6826772.6437071.79768
69Rep. Dominicana Rep. Dominicana81.1036875.9326763.96971
70Guatemala Guatemala79.1096975.6206858.82774
71Siria Siria[7]77.46070
72Birmania Birmania71.5437169.3227166.47869
73Lussemburgo Lussemburgo68.9937262.4047264.87470
74Panama Panama66.0317361.8387349.16682
75Bulgaria Bulgaria63.6517456.8327556.71877
76Uruguay Uruguay60.9337556.1577657.47175
77Costa Rica Costa Rica60.8167657.0577449.55380
78Croazia Croazia59.9717754.8497757.13776
79Bielorussia Bielorussia56.9347954.4427876.13965
80Libano Libano56.7098051.8448049.63179
81Tanzania Tanzania[8]55.6458152.0907948.03084
82Slovenia Slovenia54.9698248.7708249.49181
83Lituania Lituania52.4688347.1688448.39283
84Ghana Ghana51.8158447.3308537.17789
85Serbia Serbia47.5648541.4328743.86687
86Costa d'Avorio Costa d'Avorio45.8758640.3898934.25493
87Azerbaigian Azerbaigian45.5928740.7488875.19366
88Uzbekistan Uzbekistan43.3038848.7188363.03072
89Libia Libia43.2368950.9848141.31988
90RD del Congo RD del Congo42.6929037.2419335.90991
91Turkmenistan Turkmenistan42.7649142.3558647.93285
92Giordania Giordania41.8699240.0689135.82792
94Paraguay Paraguay41.8519329.7359730.98598
95Bolivia Bolivia41.8339437.5099232.99695
96Tunisia Tunisia41.6629540.2579047.42386
97Bahrein Bahrein39.3009635.3079433.85094
98Cambogia Cambogia38.4459734.7999532.05196
99Lettonia Lettonia34.2869830.2649631.28697
100Sudan Sudan33.24999117.4886081.89464
101Estonia Estonia29.52710025.9219826.963101
102Nepal Nepal28.81310124.47210219.489107
103Yemen Yemen28.52410216.51111437.13190
104Uganda Uganda27.85510325.8919927.465100
105Islanda Islanda26.68410423.90910417.036113
106El Salvador El Salvador25.83310524.80510125.164103
107Zambia Zambia25.77810625.80910026.963102
108Senegal Senegal24.24010716.37511515.658119
109Cambogia Cambogia24.14110822.15810616.778114
110Cipro Cipro[9]23.96310321.65210523.077104
111Honduras Honduras23.83511022.97910519.497106
112Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago23.28411122.10510728.06999
113Papua Nuova Guinea Papua Nuova Guinea20.76711221.08910816.576116
114Afghanistan Afghanistan20.36711320.81510921.122105
115Bahrein Bahrein19.98411418.16911018.491108
116Zimbabwe Zimbabwe19.36711517.84611114.719120
117Botswana Botswana19.07011617.40711215.813118
118Laos Laos18.23011716.85311311.749132
119Mali Mali17.40711815.28811611.979130
120Corea del Nord Corea del Nord[10] 17.396110
121Gabon Gabon17.21211914.62311917.412109
122Georgia Georgia[11]16.71612015.15911716.530117
123Giamaica Giamaica15.42412114.76811813.927122
124Albania Albania15.12112213.03912413.413124
125Brunei Brunei14.69512312.12813017.104111
126Mozambico Mozambico14.60112412.33412817.081112
127Palestina Palestina[12] 14.49812012.766126
128Burkina Faso Burkina Faso14.28412512.87312512.756127
129Malta Malta14.27012612.53812610.536137
130Namibia Namibia14.14812713.24512313.429123
131Mauritius Mauritius14.03312813.33812212.616128
132Nicaragua Nicaragua13.38012913.81412111.806131
133Guinea Equatoriale Guinea Equatoriale13.22513012.48712716.731115
134Bahamas Bahamas12.92813112.1621298.510141
135Mongolia Mongolia12.72413211.48813312.067129
136Armenia Armenia12.53313311.53713110.889135
137Madagascar Madagascar12.49913411.50013210.674136
138Macedonia del Nord Macedonia del Nord12.37413511.33813411.319133
139Guinea Guinea11.50313610.4911356.579149
140Rep. del Congo Rep. del Congo11.4601378.72313914.077120
141Moldavia Moldavia[13]11.4361388.1281417.944143
142Ciad Ciad11.1121399.98113612.791125
143Benin Benin10.5461409.2741379.575138
144Haiti Haiti9.7171418.4081408.599140
145Ruanda Ruanda9.7091429.1371387.903144
146Niger Niger9.4581438.1201428.169142
147Kirghizistan Kirghizistan8.0131447.5651437.404145
148Kosovo Kosovo7.8391457.1291457.387146
149Tagikistan Tagikistan7.3501467.1461449.242139
150Monaco Monaco 7.060147
151Malawi Malawi6.8851476.3031465.720151
152Eritrea Eritrea6.722148 3.858160
153Liechtenstein Liechtenstein 5.855150
154Togo Togo5.3471494.8131494.212158
155Montenegro Montenegro5.3891504.7741516.641148
156Figi Figi5.2231515,0611474.532156
157Mauritania Mauritania5.2001525.0251485.092153
158Barbados Barbados5.1721534.7971504.353157
159Maldive Maldive4.8091544.5971523.032163
160Swaziland Swaziland4.7561554.4091534.199159
161Sudan del Sud Sudan del Sud3.840156 11.007134
162Suriname Suriname3.8401573.3241575.210152
163Sierra Leone Sierra Leone3.7541583.7741544.893155
164Guyana Guyana3.6361593.6761553.086162
165Burundi Burundi3.4361603.4781562.869164
166Andorra Andorra 3.0131583.278161
167Liberia Liberia3.2181612.1581622.122165
168Timor Est Timor Est3.1551622.9551594.970154
169Lesotho Lesotho2.9811632.6391602.081162
170Bhutan Bhutan2.6241642.5121611.965166
171Rep. Centrafricana Rep. Centrafricana2.3071651.9491631.838169
172Gibuti Gibuti2.1871661.8451641.589171
173Capo Verde Capo Verde1.9721671.7541661.855167
174Belize Belize1.9121681.8381651.699170
175Saint Lucia Saint Lucia1.7741691.7121671.406173
176San Marino San Marino1.7691701.6591681.845168
177Antigua e Barbuda Antigua e Barbuda1.6121711.1761721.176176
178Gambia Gambia1.6051721.015174851180
179Seychelles Seychelles1.5641731.4861691.511172
180Guinea-Bissau Guinea-Bissau1.4801741.3471701.209175
181Isole Salomone Isole Salomone'1.4241751.3031711.103177
182Somalia Somalia 1.375174
183Grenada Grenada1.1921761.119173884178
184Saint Kitts e Nevis Saint Kitts e Nevis1.005177946175852179
185Vanuatu Vanuatu957178863176812182
186Samoa Samoa878179857177824181
187Saint Vincent e Grenadine Saint Vincent e Grenadine828180790178729183
188Comore Comore745181649179648184
189Dominica Dominica485182563180533185
190Tonga Tonga468183426181435186
191São Tomé e Príncipe São Tomé e Príncipe450184391182337187
192Micronesia Micronesia335185336183308188
193Palau Palau300186292184234189
194Isole Marshall Isole Marshall230187199185209190
195Kiribati Kiribati205188196186180192
196Nauru Nauru 182191
197Tuvalu Tuvalu451894018738193
Città del Vaticano Città del Vaticano
Hong Kong Hong Kong[5]263.25939263.25937263.00039
Porto Rico Porto Rico[14] 101.4966193.52063
Macao Macao[5] 43.5828344.30085
Jersey Jersey[15] 7.4891425.100158
Bermuda Bermuda[16] 5.5571515.600156
Curaçao Curaçao[17] 5.080159
Guam Guam[14] 4.600162
Isola di Man Isola di Man[15] 4.0761574.076168
Guernsey Guernsey[15] 4.0261582.742175
Polinesia francese Polinesia francese[18] 3.4481665.650154
Nuova Caledonia Nuova Caledonia[18] 2.6821699.280140
Aruba Aruba[17] 2.5841702.516176
Fær Øer Fær Øer[19] 2.1981742.320180
Isole Vergini americane Isole Vergini americane[14] 1.996176
Groenlandia Groenlandia[19] 1.2681832.160185
Gibilterra Gibilterra[16] 1.106193
Isole Vergini britanniche Isole Vergini britanniche[16] 1.095194
Isole Cayman Isole Cayman[16] 1.0121882.250181
Sint Maarten Sint Maarten[17] 795199
Isole Marianne Settentrionali Isole Marianne Settentrionali[14] 733203
Saint-Martin Saint-Martin[18] 562207
Samoa Americane Samoa Americane[14] 462210
Saint-Pierre e Miquelon Saint-Pierre e Miquelon[18] 215214
Isole Cook Isole Cook[20] 183215
Anguilla Anguilla[16] 175217
Isole Falkland Isole Falkland[16] 165219
Niue Niue[20] 10221
Isole Cocos (Keeling) Isole Cocos (Keeling)[21]
Isola di Natale Isola di Natale[21]
Isola Norfolk Isola Norfolk[21]
Isole Pitcairn Isole Pitcairn[16]
Turks e Caicos Turks e Caicos[16]
Mayotte Mayotte[18]
Montserrat Montserrat[16]
Sahara Occidentale Sahara Occidentale[6]
Sant'Elena, Ascensione e Tristan da Cunha Sant'Elena, Ascensione e Tristan da Cunha[16]
Svalbard e Jan Mayen Svalbard e Jan Mayen[22]
Tokelau Tokelau[20]
Wallis e Futuna Wallis e Futuna[18]

Note

  1. ^ Fonte:FMI,[1] ,.
  2. ^ Fonte: [2].
  3. ^ Fonte: CIA World Factbook, [3].
  4. ^ Il PIL delle regioni amministrative speciali di Hong Kong e Macao e della provincia autonoma di Taiwan è classificato a parte da quello della Cina. Nella lista della Banca Mondiale il PIL di Taiwan non è disponibile.
  5. ^ a b c d https://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2018/01/weodata/weorept.aspx?sy=2017&ey=2017&scsm=1&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&c=001&s=NGDPD&grp=1&a=1&pr.x=32&pr.y=8
  6. ^ a b La Banca Mondiale precisa che nel Marocco è incluso il territorio del Sahara occidentale.
  7. ^ Il dato del FMI della Siria si riferisce al 2014.
  8. ^ La Banca Mondiale precisa che il valore è relativo solo ai territori sulla terraferma.
  9. ^ La Banca Mondiale precisa che il valore è relativo solo al territorio controllato dal governo di Cipro.
  10. ^ La Corea del Nord non pubblica dati affidabili sul suo PIL, quindi trattasi di una stima della CIA.
  11. ^ La Banca Mondiale precisa di non aver incluso le regioni secessioniste di Abcasia e Ossezia del Sud.
  12. ^ Il dato della CIA comprende Cisgiordania e Striscia di Gaza.
  13. ^ La Banca Mondiale precisa di aver escluso il territorio secessionista della Transnistria.
  14. ^ a b c d e Territorio non incorporato degli Stati Uniti.
  15. ^ a b c Dipendenza della Corona Britannica.
  16. ^ a b c d e f g h i j Territorio Britannico d'Oltremare.
  17. ^ a b c Nazione costitutiva dei Paesi Bassi.
  18. ^ a b c d e f Collettività d'oltremare francese.
  19. ^ a b Nazione costitutiva della Danimarca.
  20. ^ a b c Territorio dipendente della Nuova Zelanda.
  21. ^ a b c Territorio dipendente dell'Australia.
  22. ^ Territorio d'oltremare della Norvegia.
En otros idiomas
srpskohrvatski / српскохрватски: Lista država po BDP-u (nominalni)
oʻzbekcha/ўзбекча: Davlatlar statistikasi - YaIM