Stati per PIL (nominale)

Paesi in base al PIL nominale (IMF 2010).
Legenda: (in miliardi di dollari USA)

     > 1 000

     200-999

     10-199

     < 10

     no data

Questa voce include tre liste di stati del mondo ordinate per il loro Prodotto Interno Lordo (PIL) nominale, il PIL mondiale, e, laddove presente nelle fonti, il PIL di regioni e territori autonomi (indicati in corsivo), e il PIL aggregato di 3 gruppi di paesi: l'Unione Europea, i paesi che adottano l'euro e le maggiori economie mondiali (i paesi del G7).
Per PIL si intende il valore di tutti i prodotti finiti e servizi prodotti in uno stato in un dato anno. Per nominale si intende che le stime qui presentate si basano sui valori di mercato correnti, convertiti al dollaro statunitense al tasso di cambio ufficiale.

Vedi qui per un confronto tra PIL nominale e PIL (PPA).
I dati sono espressi in milioni di dollari statunitensi. Le informazioni provengono da:

I valori in corsivo sono dati stimati per l'anno 2013-14, per quanto riguarda il Fondo Monetario Internazionale; i dati sono relativi ad anni precedenti, per quanto riguarda la Banca Mondiale e la CIA.

Pos.PaeseLista del FMI
(mln. $US)[1]
Pos.Lista della Banca Mondiale
(mln. $US)[2]
Pos.Lista della CIA
(mln. $US)[3]
Pos.
Mondo77.301.95871.666.35078.220.000
Gruppo del G734.560.48833.926.84633.928.000
Unione europea Unione europea18.495.34916,397,98016,332,631
Euro symbol.svg Zona Euro16.199.07416.200.337
1Stati Uniti Stati Uniti19,390,600118,624,475118,624,4751
2Cina Cina[4] [5]12.014.610211,199,145211.218.2812
3Giappone Giappone4.872.13534.872.13734.936.2113
4Germania Germania3.684.81643.677.43943.477.7964
5Regno Unito Regno Unito2.624.52952.622.43452.647.8985
6Francia Francia2.611.01262.597.49162.259.6427
7Italia Italia2.583.56072.582.50172.465.4536
8Brasile Brasile2.054.96982.055.50681.795.9259
9India India1.937.89491.934.79891.858.9138
10Canada Canada1.652.412101.653.043101.529.76010
11Corea del Sud Corea del Sud1.538.030111.530.751121.411.24511
12Russia Russia1.527.469121.577.524.111.246.01513
13Australia Australia1.379.548131.323.421131.304.46312
14Spagna Spagna1.313.951141.311.320141.237.25514
15Messico Messico1.149.236151.149.919151.076.91415
16Indonesia Indonesia1.015.411161.015.53916932.25916
17Turchia Turchia849.48017851.10217863.71117
18Paesi Bassi Paesi Bassi825.74518826.20018777.22718
19Arabia Saudita Arabia Saudita683.82719683.82719639.61720
20Svizzera Svizzera678.57520678.88720668.85119
21Argentina Argentina637.71721637.59021545.86621
22Taiwan Taiwan[5]579.30222
23Svezia Svezia538.57523538.04022514.47522
24Polonia Polonia524.88624524.51023471.40223
25Belgio Belgio494.73325492.68124467.95524
26Thailandia Thailandia455.37826455.22125407.02626
27Iran Iran431.92027439.51426425.40225
28Austria Austria416.84528416.59627390.79928
29Norvegia Norvegia396.45729398.83228371.06829
30Emirati Arabi Uniti Emirati Arabi Uniti377.43530382.57529399.45130
31Nigeria Nigeria376.28431375.42430404.64927
32Israele Israele350.60932350.85131305.67336
33Sudafrica Sudafrica349.29933349.41932349.81932
34Irlanda Irlanda333.99434333.73134250.81444
35Danimarca Danimarca324.48435324.87235346.11933
36Singapore Singapore323.90236323.90736307.87235
37Malaysia Malaysia314.49737314.50037326.93334
38Filippine Filippine313.41938313.59538290.89638
39Colombia Colombia309.19739309.19139377.74031
40Pakistan Pakistan303.99340304.95240251.25542
41Cile Cile277.04241277.07641258.06241
42Bangladesh Bangladesh261.37442249.72443173.06255
43Finlandia Finlandia253.24443251.88542272.21740
44Egitto Egitto237.07344235.36944282.24239
45Vietnam Vietnam220.40845223.86445186.20554
46Portogallo Portogallo218.06446217.57146230.11745
47Perù Perù215.22447211.38949201.80951
48Rep. Ceca Rep. Ceca213.18948215.72647205.27050
49Romania Romania211.31549211.80348199.04552
50Venezuela Venezuela210.08550210.08549291.37637
51Nuova Zelanda Nuova Zelanda201.48551205.85350198.65253
52Grecia Grecia200.69052200.28851235.57444
53Iraq Iraq197.69953197.71652225.42246
54Algeria Algeria178.28754170.37153213.51848
55Qatar Qatar166.32655167.60554211.81749
56Kazakistan Kazakistan160.83956159.40755216.03647
57Ungheria Ungheria152.28457139.13556138.34758
58Angola Angola124.20958124.20957146.67657
59Kuwait Kuwait120.35159120.12658163.63756
60Marocco Marocco[6]109.82461109.13961110.00960
61Ucraina Ucraina109.32161112.15460131.80659
62Ecuador Ecuador102.31162103.05762100.91761
63Slovacchia Slovacchia95.9386395.76963100.24962
64Cuba Cuba 89.6896489.68963
65Sri Lanka Sri Lanka87.5916487.1756574.94168
66Etiopia Etiopia80.8746580.5616653.63878
67Kenya Kenya79.5116674.9386760.93672
68Siria Siria[7]77.46067
69Guatemala Guatemala75.6616875.6206958.82773
70Rep. Dominicana Rep. Dominicana75.0186975.9326863.96971
71Oman Oman74.2747072.6437081.79763
72Birmania Birmania66.5377169.3227166.47869
73Lussemburgo Lussemburgo62.3937262.4047264.87470
74Panama Panama61.8387361.8387349.16682
75Uruguay Uruguay58.4157456.1577557.47174
76Sudan Sudan58.23975117.4885981.89464
77Costa Rica Costa Rica58.0567657.0577349.55380
78Template:BLG56.9437756.8327456.71877
79Croazia Croazia54.5167854.8497657.13776
80Bielorussia Bielorussia54.4367954.4427776.13966
81Tanzania Tanzania[8]51.7258052.0908048.03084
82Libano Libano51.4578151.8448149.63179
83Slovenia Slovenia48.8688248.7708349.49181
84Uzbekistan Uzbekistan47.8838348.8178463.03072
85Lituania Lituania47.2638447.1688648.39283
86Ghana Ghana47.0328547.3308537.17789
87Serbia Serbia41.4718641.4328843.86687
88RD del Congo RD del Congo41.4418737.2419435.90991
89Azerbaigian Azerbaigian40.6708840.7488975.19367
90Giordania Giordania40.4878940.0689235.82792
91Costa d'Avorio Costa d'Avorio40.3609040.3899034.25493
92Tunisia Tunisia40.2759140.2579147.42386
93Turkmenistan Turkmenistan37.9269242.3558747.93285
94Bolivia Bolivia37.1229337.5099132.99695
95Bahrein Bahrein34.8959435.3079333.85094
96Camerun Camerun34.0069534.7999532.05196
97Libia Libia31.3319650.9848141.31988
98Lettonia Lettonia30.3199730.2649631.28697
99Paraguay Paraguay29.6199829.7359730.98598
100El Salvador El Salvador28.0239924.80510125.164103
101Corea del Nord Corea del Nord[9] 28.000100
102Uganda Uganda26.34910025.8499927.465101
103Estonia Estonia25.97310125.9219826.485103
104Zambia Zambia25.50410225.80910026.963102
105Nepal Nepal24.47210324.47210219.489106
106Islanda Islanda23.90910423.90910317.036114
107Papua Nuova Guinea Papua Nuova Guinea23.61710521.08910816.576117
108Honduras Honduras22.97510622.97910419.497107
109Cambogia Cambogia22.25210722.15810516.778115
110Cipro Cipro[10]21.31010821.65210723.077105
111Afghanistan Afghanistan20.89910920.81510921.122106
112Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago20.30011022.10510628.06999
113Bahrein Bahrein17.45711118.16911018.491109
114Laos Laos17.15211216.85311311.749133
115Zimbabwe Zimbabwe17.10511417.84611114.719121
116Botswana Botswana16.72511517.40711215.813119
117Yemen Yemen16.51111616.51111437.13190
118Senegal Senegal16.05711716.37511515.658120
119Georgia Georgia[11]15.23011915.15911716.530
120Mali Mali14.99811915.28811811.979130
121Gabon Gabon14.46712014.62312117.412110
122Giamaica Giamaica14.29012114.76812013.927123
123Nicaragua Nicaragua13.69212213.81412211.806131
124Burkina Faso Burkina Faso13.18712312.87312612.756127
125Albania Albania13.00112413.03912513.413125
126Palestina Palestina[12] 12.766127
127Namibia Namibia12.55812513.24512413.429124
128Mozambico Mozambico12.34512612.33412917.081113
129Mauritius Mauritius12.27312713.33812312.616129
130Malta Malta12.01112812.53812710.536138
131Brunei Brunei11.96312912.12813117.104112
132Macedonia Macedonia11.41613011.33813511.319134
133Armenia Armenia11.03713111.53713210.889136
134Mongolia Mongolia10.86913211.48813412.067130
135Madagascar Madagascar10.55713311.50013310.674137
136Guinea Equatoriale Guinea Equatoriale10.06913412.48712816.731116
137Ciad Ciad9.7401359.98113712.791126
138Benin Benin9.4101369.2741389.575140
139Guinea Guinea9.18313710.4911366.579150
140Bahamas Bahamas9.12713812.1621308.510143
141Ruanda Ruanda8.918'1399.1371397.903146
142Kosovo Kosovo8.8831407.1291477.387148
143Haiti Haiti8.3601418.4081418.599142
144Moldavia Moldavia[13]7.9451428.1281427.944145
145Niger Niger7.8921438.1201438.169144
146Rep. del Congo Rep. del Congo7.7991448.72314014.077122
147Tagikistan Tagikistan7.2341457.1461469.242141
148Kirghizistan Kirghizistan7.0611467.5651447.404145
149Monaco Monaco 7.060149
150Malawi Malawi6.2611476.3031465.720152
151Eritrea Eritrea6.050148 3.858159
152Liechtenstein Liechtenstein 5.855151
153Figi Figi5.0541495.0611474.532156
154Mauritania Mauritania4.9851505.0251485.092154
155Barbados Barbados4.8211514.7971504.353158
156Togo Togo4.7971524.8131494.212166
157Maldive Maldive4.5201534.5971523.032174
158Montenegro Montenegro4.4051544.7741516.641150
159Swaziland Swaziland4.0301554.4091534.199167
160Sierra Leone Sierra Leone3.8971563.7741544.893163
161Suriname Suriname3.6651573.3241575.210160
162Guyana Guyana3.5911583.6761553.086173
163Burundi Burundi3.3931593.4781562.869175
164Andorra Andorra 3.0131583.278171
165Template:ASSD2.870160 11.007135
166Lesotho Lesotho2.7211612.6391602.081176
167Timor Est Timor Est2.7161622.9551594.970162
168Bhutan Bhutan2.3211632.5121611.965177
169Liberia Liberia2.1401642.1581622.122175
170Gibuti Gibuti2.0821651.8451641.589182
171Rep. Centrafricana Rep. Centrafricana1.9921661.9491631.838180
172Belize Belize1.8191671.8381651.699181
173Capo Verde Capo Verde1.7281681.7541661.855178
174Template:SCA1.7171691.7121671.406184
175Template:SMN1.5921701.6591681.845179
176Template:MPE1.3181701.1861851.220191
177Antigua e Barbuda Antigua e Barbuda1.1761711.1761861.176192
178Seychelles Seychelles1.0321721.0321871.031195
179Isole Salomone Isole Salomone9971731.0081891.010196
180Somalia Somalia 9171902.372179
181Gambia Gambia908174917191918197
182Guinea-Bissau Guinea-Bissau823175897192870198
183Grenada Grenada790176790193790200
184Vanuatu Vanuatu787177785194783201
185Saint Kitts e Nevis Saint Kitts e Nevis734178748195734202
186Saint Vincent e Grenadine Saint Vincent e Grenadine713179713196712204
187Samoa Samoa690180677197683205
188Comore Comore596181596198600206
189Dominica Dominica480182480199497208
190Tonga Tonga471183472200476209
191Micronesia Micronesia326184327201327211
192São Tomé e Príncipe São Tomé e Príncipe263185264202264212
193Palau Palau234186228203221213
194Isole Marshall Isole Marshall182187187204182216
195Kiribati Kiribati175188176205173218
196Tuvalu Tuvalu401893720637220
Nauru Nauru
Città del Vaticano Città del Vaticano
Hong Kong Hong Kong[5]263.25939263.25937263.00039
Porto Rico Porto Rico[14] 101.4966193.52063
Macao Macao[5] 43.5828344.30085
Jersey Jersey[15] 7.4891425.100158
Bermuda Bermuda[16] 5.5571515.600156
Curaçao Curaçao[17] 5.080159
Guam Guam[14] 4.600162
Isola di Man Isola di Man[15] 4.0761574.076168
Guernsey Guernsey[15] 4.0261582.742175
Polinesia Francese Polinesia Francese[18] 3.4481665.650154
Nuova Caledonia Nuova Caledonia[18] 2.6821699.280140
Aruba Aruba[17] 2.5841702.516176
Fær Øer Fær Øer[19] 2.1981742.320180
Isole Vergini americane Isole Vergini americane[14] 1.996176
Groenlandia Groenlandia[19] 1.2681832.160185
Gibilterra Gibilterra[16] 1.106193
Isole Vergini britanniche Isole Vergini britanniche[16] 1.095194
Isole Cayman Isole Cayman[16] 1.0121882.250181
Sint Maarten Sint Maarten[17] 795199
Isole Marianne Settentrionali Isole Marianne Settentrionali[14] 733203
Saint-Martin Saint-Martin[18] 562207
Samoa Americane Samoa Americane[14] 462210
Saint-Pierre e Miquelon Saint-Pierre e Miquelon[18] 215214
Isole Cook Isole Cook[20] 183215
Anguilla Anguilla[16] 175217
Isole Falkland Isole Falkland[16] 165219
Niue Niue[20] 10221
Isole Cocos (Keeling) Isole Cocos (Keeling)[21]
Isola di Natale Isola di Natale[21]
Isola Norfolk Isola Norfolk[21]
Isole Pitcairn Isole Pitcairn[16]
Turks e Caicos Turks e Caicos[16]
Mayotte Mayotte[18]
Montserrat Montserrat[16]
Sahara Occidentale Sahara Occidentale[6]
Sant'Elena, Ascensione e Tristan da Cunha Sant'Elena, Ascensione e Tristan da Cunha[16]
Svalbard e Jan Mayen Svalbard e Jan Mayen[22]
Tokelau Tokelau[20]
Wallis e Futuna Wallis e Futuna[18]

Note

  1. ^ Fonte:FMI,[1] ,.
  2. ^ Fonte: [2].
  3. ^ Fonte: CIA World Factbook, [3].
  4. ^ Il PIL delle regioni amministrative speciali di Hong Kong e Macao e della provincia autonoma di Taiwan è classificato a parte da quello della Cina. Nella lista della Banca Mondiale il PIL di Taiwan non è disponibile.
  5. ^ a b c d http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2018/01/weodata/weorept.aspx?sy=2017&ey=2017&scsm=1&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&c=001&s=NGDPD&grp=1&a=1&pr.x=32&pr.y=8
  6. ^ a b La Banca Mondiale precisa che nel Marocco è incluso il territorio del Sahara occidentale.
  7. ^ Il dato del FMI della Siria si riferisce al 2014.
  8. ^ La Banca Mondiale precisa che il valore è relativo solo ai territori sulla terraferma.
  9. ^ La Corea del Nord non pubblica dati affidabili sul suo PIL, quindi trattasi di una stima della CIA.
  10. ^ La Banca Mondiale precisa che il valore è relativo solo al territorio controllato dal governo di Cipro.
  11. ^ La Banca Mondiale precisa di non aver incluso le regioni secessioniste di Abcasia e Ossezia del Sud.
  12. ^ Il dato della CIA comprende Cisgiordania e Striscia di Gaza.
  13. ^ La Banca Mondiale precisa di aver escluso il territorio secessionista della Transnistria.
  14. ^ a b c d e Territorio non incorporato degli Stati Uniti.
  15. ^ a b c Dipendenza della Corona Britannica.
  16. ^ a b c d e f g h i j Territorio Britannico d'Oltremare.
  17. ^ a b c Nazione costitutiva dei Paesi Bassi.
  18. ^ a b c d e f Collettività d'oltremare francese.
  19. ^ a b Nazione costitutiva della Danimarca.
  20. ^ a b c Territorio dipendente della Nuova Zelanda.
  21. ^ a b c Territorio dipendente dell'Australia.
  22. ^ Territorio d'oltremare della Norvegia.
En otros idiomas
srpskohrvatski / српскохрватски: Lista država po BDP-u (nominalni)
oʻzbekcha/ўзбекча: Davlatlar statistikasi - YaIM