Anexo:Abierto de Australia 2003 (individual masculino)

Abierto de Australia 2003
Campeón:   Flag of the United States.svg Andre Agassi
Subcampeón:   Flag of Germany.svg Rainer Schüttler
Final:   6-2, 6-2, 6-1
Modalidades
Individuales   masculinos   femeninas     chicos   chicas
Dobles   masculinos   femeninas   mixtos   chicos   chicas

Cabezas de serie

Abajo se enumera a los jugadores que fueron cabezas de serie. Andre Agassi logró el título de campeón; el resto tiene indicado entre paréntesis la ronda en la cual fue eliminado.

  1. Flag of Australia.svg Lleyton Hewitt (4ª ronda)
  2. Flag of the United States.svg Andre Agassi (Campeón)
  3. Flag of Russia.svg Marat Safin (3ª ronda)
  4. Flag of Spain.svg Juan Carlos Ferrero (Cuartos de final)
  5. Flag of Spain.svg Carlos Moyá (2ª ronda)
  6. Flag of Switzerland.svg Roger Federer (4ª ronda)
  7. Flag of the Czech Republic.svg Jiří Novák (3ª ronda)
  8. Flag of Spain.svg Albert Costa (3ª ronda)
  9. Flag of the United States.svg Andy Roddick (Semifinal)
  10. Flag of Argentina.svg David Nalbandian (Cuartos de final)
  11. Flag of Thailand.svg Paradorn Srichaphan (2ª ronda)
  12. Flag of France.svg Sébastien Grosjean (Cuartos de final)
  13. Flag of Chile.svg Fernando González (2ª ronda)
  14. Flag of Argentina.svg Guillermo Cañas (2ª ronda)
  15. Flag of Spain.svg Àlex Corretja (1ª ronda)
  16. Flag of the Netherlands.svg Sjeng Schalken (2ª ronda)
  1. Flag of Argentina.svg Gastón Gaudio (2ª ronda)
  2. Flag of Morocco.svg Younes El Aynaoui (Cuartos de final)
  3. Flag of Argentina.svg Juan Ignacio Chela (2ª ronda)
  4. Flag of Belgium (civil).svg Xavier Malisse (3ª ronda)
  5. Flag of Romania.svg Andrei Pavel (1ª ronda)
  6. Flag of Russia.svg Yevgueni Káfelnikov (2ª ronda)
  7. Flag of the United States.svg James Blake (4ª ronda)
  8. Flag of Ecuador.svg Nicolás Lapentti (3ª ronda)
  9. Flag of Russia.svg Mijaíl Yuzhny (4ª ronda)
  10. Flag of Spain.svg Tommy Robredo (1ª ronda)
  11. Flag of the United States.svg Jan-Michael Gambill (2ª ronda)
  12. Flag of France.svg Fabrice Santoro (3ª ronda)
  13. Flag of France.svg Nicolas Escudé (3ª ronda)
  14. Flag of Brazil.svg Gustavo Kuerten (2ª ronda)
  15. Flag of Germany.svg Rainer Schüttler (Final)
  16. Flag of Austria.svg Stefan Koubek (1ª ronda)
En otros idiomas