Provinz Lima

Provincia de Lima
Basisdaten
Staat:Peru
Region:regionsfrei
Hauptstadt:Lima
Fläche:2.672,28 km²
Einwohner:8.894.412 (Volkszählung 2015)
Bevölkerungsdichte:3.300 Einwohner je km²
Offizielle Website:www.munlima.gob.pe
Politik
Bürgermeister:Luis Castañeda Lossio
(2003–2010)
Karte
ChileBolivienKolumbienEcuadorBrasilienPiura (Region)Tumbes (Region)Lambayeque (Region)La Libertad (Peru)Cajamarca (Region)Amazonas (Region)AncashRegion San MartínLoreto (Region)Huánuco (Region)Pasco (Peru)JunínCallaoProvinz LimaLima (Region)Madre de Dios (Peru)Ucayali (Region)Huancavelica (Region)Ica (Region)Cusco (Region)Puno (Region)Ayacucho (Region)Arequipa (Region)Apurímac (Region)Moquegua (Region)Tacna (Region)Lage in Peru
Über dieses Bild

Die Provinz Lima ist ein regionsfreies Gebiet an der Pazifikküste von Peru.

Das Gebiet, auch Lima Metropolitana genannt, ist identisch mit der peruanischen Hauptstadt und gehört keiner der insgesamt 25 Regionen des Landes an. Es grenzt im Norden an die Provinz Huaral, im Osten an die Provinzen Canta und Huarochirí, im Süden an die Provinz Cañete und im Westen an die Provinz Callao und den Pazifischen Ozean.

Die Provinz gliedert sich in 43 Bezirke (Distritos). Davon entfallen 30 auf die eigentliche Stadt, das geographische Stadtgebiet. 13 Bezirke Limas liegen außerhalb der eigentlichen Stadt in den Vorstädten und ländlichen Gebieten. Diese sind: Ancón, Carabayllo, Chaclacayo, Cieneguilla, Lurigancho (auch Chosica), Lurín, Pachacamac, Pucusana, Punta Hermosa, Punta Negra, San Bartolo, Santa María del Mar und Santa Rosa.

  1. Cercado de Lima
  2. Ancón
  3. Ate
  4. Barranco
  5. Breña
  6. Carabayllo
  7. Chaclacayo
  8. Chorrillos
  9. Cieneguilla
  10. Comas
  11. El Agustino
  12. Independencia
  13. Jesús María
  14. La Molina
  15. La Victoria
  16. Lince
  17. Los Olivos
  18. Lurigancho
  19. Lurín
  20. Magdalena del Mar
  21. Miraflores
  22. Pueblo Libre
  1. Pachacámac
  2. Pucusana
  3. Puente Piedra
  4. Punta Hermosa
  5. Punta Negra
  6. Rímac
  7. San Bartolo
  8. San Borja
  9. San Isidro
  10. San Juan de Lurigancho
  11. San Juan de Miraflores
  12. San Luis
  13. San Martín de Porres
  14. San Miguel
  15. Santa Anita
  16. Santa María del Mar
  17. Santa Rosa
  18. Santiago de Surco
  19. Surquillo
  20. Villa El Salvador
  21. Villa María del Triunfo
 Lima Metropolitana Provinz

Die Einwohnerzahlen in der folgenden Tabelle beziehen sich auf die Volkszählung vom 18. Juli 2005.

Bezirke der Provinz Lima
NameFläche in km²EinwohnerzahlEinwohner je km²
Ancón299,2228.85296
Ate77,72419.6635.400
Barranco3,3335.28010.595
Breña3,2278.86424.492
Carabayllo346,88188.764544
Cercado de Lima21,98289.85513.187
Chaclacayo39,5039.6861.005
Chorillos38,94262.5956.744
Cieneguilla240,3315.78466
Comas48,75451.5379.262
El Agustino12,54165.42513.192
Independencia14,56176.30412.109
Jesús María4,5758.58812.820
La Molina65,75124.4681.893
La Victoria8,74190.21821.764
Lince3,0352.12317.202
Los Olivos18,25286.54915.701
Lurigancho236,4790.660383
Lurín181,1255.953309
Magdalena del Mar3,6148.44513.420
Miraflores9,6277.5438.060
Pachacamac160,2354.763342
Pucusana37,839.231244
Pueblo Libre4,3871.89216.414
Puente Piedra71,18203.4732.859
Punta Hermosa119,504.67639
Punta Negra130,504.47334
Rímac11,87175.79314.810
San Bartolo45,015.733127
San Borja9,96102.76210.317
San Isidro11,1055.3094.983
San Juan de Lurigancho131,25812.6566.192
San Juan de Miraflores23,98335.23713.980
San Luis3,4946.25813.254
San Martín de Porres36,91559.36715.155
San Miguel10,72124.90411.651
Santa Anita10,69160.77715.040
Santa María del Mar9,81889
Santa Rosa21,509.946463
Santiago de Surco34,75272.6907.847
Surquillo3,4684.20224.336
Villa El Salvador35,46367.43610.362
Villa María del Triunfo70,57355.7615.041
Lima2.672,286.954.5832.602
Quelle: Instituto Nacional de Estadística e Informática del Peru (inei2005)
  • weblinks

Weblinks

 Commons: Lima – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
In anderen Sprachen
العربية: إقليم ليما
Aymar aru: Lima jisk'a suyu
English: Lima Province
français: Province de Lima
Bahasa Indonesia: Provinsi Lima
日本語: リマ郡
한국어: 리마 군
lietuvių: Limos provincija
Nederlands: Lima (provincie)
português: Lima (província)
română: Provincia Lima
Türkçe: Lima ili
მარგალური: ლიმა (პროვინცია)
中文: 利馬省