Mittelmeerspiele 2009

Mittelmeerspiele 2009
Pescara2009.jpg
VeranstaltungsortItalienItalien Pescara
Teilnehmende Nationen23
Teilnehmende Athleten4180
Sportarten28
Eröffnung25. Juni 2009
Abschluss5. Juli 2009
Medaillenspiegel
PlatzLandGSBGesamt
1ItalienItalien Italien644963176
2FrankreichFrankreich Frankreich485339140
3SpanienSpanien Spanien28213483
4TurkeiTürkei Türkei20192665
5GriechenlandGriechenland Griechenland19143164
6TunesienTunesien Tunesien13111337
7AgyptenÄgypten Ägypten11101334
8SerbienSerbien Serbien9131335
9SlowenienSlowenien Slowenien791026
10MarokkoMarokko Marokko69621
11KroatienKroatien Kroatien5121128
12Zypern RepublikZypern Zypern3418
13AlbanienAlbanien Albanien2406
14AlgerienAlgerien Algerien231217
15SyrienSyrien Syrien23712
16MontenegroMontenegro Montenegro2237
17San MarinoSan Marino San Marino1326
18Politisches System der Libysch-Arabischen DschamahirijaPolitisches System der Libysch-Arabischen Dschamahirija Libyen1067
19Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina0358
20MaltaMalta Malta0101
MonacoMonaco Monaco
Total243244295782

Die Mittelmeerspiele 2009 (offiziell: XVI Mittelmeerspiele, italienisch XVI Giochi del Mediterraneo) wurden im italienischen Pescara vom 25. Juni bis zum 5. Juli 2009 abgehalten. Athleten aus 23 Nationen kämpften in insgesamt 28 Sportarten um Gold-, Silber- und Bronzemedaillen.

Hauptstadion bei diesen Wettkämpfen war das Stadio Adriatico.

In anderen Sprachen