Vuelta a España 1970

1969 << Vuelta a España 1970 >> 1971
Clasificaciones19 etapas + prólogo, 3568 km
GeneralBandera de España Luis Ocaña 89 h 57' 12"
PuntosBandera de Bélgica Guido Reybrouck 199 p.
MontañaBandera de España Agustín Tamames 69 p.
EquiposBandera de España Werner 269 h 58' 11"

La 25.ª edición de la Vuelta a España se disputó del 23 de abril al 12 de mayo de 1970, con un recorrido de 3568 km dividido en un prólogo y 19 etapas, dos de ellas dobles, con inicio en Cádiz y final en Bilbao.

Tomaron la salida 109 corredores repartidos en 10 equipos de los que sólo lograron finalizar la prueba 59 ciclistas.

El vencedor, Luis Ocaña, cubrió la prueba a una velocidad media de 39,576 km/h. Guido Reybrouck fue el vencedor en la clasificación por puntos y Agustín Tamames consiguió la clasificación de la montaña.

De las etapas disputadas, ocho fueron ganadas por ciclistas españoles.

Etapas

Etapa Fecha Recorrido Km Ganador Líder
Prólogo 23 de abril Cádiz 6 (CRI) Bandera de España Luis Ocaña Bandera de España Luis Ocaña
1.ª 24 de abril Cádiz-Jerez de la Frontera 170 Bandera de Bélgica Eddy Peelman Bandera de los Países Bajos René Pijnen
2.ª 25 de abril Jerez de la Frontera-Fuengirola 217 Bandera de España Julián Cuevas Bandera de los Países Bajos René Pijnen
3.ª 26 de abril Fuengirola-Almería 249 Bandera de Bélgica Guido Reybrouck Bandera de los Países Bajos René Pijnen
4.ª 27 de abril Almería-Lorca 161 Bandera de Bélgica Jean Ronsmans Bandera de España Domingo Perurena
5.ª 28 de abril Lorca-Calpe 209 Bandera de España Luis Pedro Santamarina Bandera de los Países Bajos René Pijnen
6.ª 29 de abril Calpe-Burriana 198 Bandera de Bélgica Eddy Peelman Bandera de los Países Bajos René Pijnen
7.ª 30 de abril Burriana-Tarragona 201 Bandera de Bélgica Guido Reybrouck Bandera de los Países Bajos René Pijnen
8.ª a 1 de mayo Tarragona-Barcelona 100 Bandera de España Ramón Saez Bandera de los Países Bajos René Pijnen
8.ª b 1 de mayo Barcelona 48 Bandera de Bélgica Guido Reybrouck Bandera de los Países Bajos René Pijnen
9.ª 2 de mayo Barcelona-Igualada 189 Bandera de España Agustín Tamames Bandera de España Luis Ocaña
10.ª 3 de mayo Igualada-Zaragoza 237 Bandera de Francia Anatole Novak Bandera de España Luis Ocaña
11.ª 4 de mayo Zaragoza-Calatayud 118 Bandera de los Países Bajos Marinus Wagtmans Bandera de España Luis Ocaña
12.ª 5 de mayo Calatayud-Madrid 204 Bandera de Luxemburgo Johny Schleck Bandera de España Luis Ocaña
13.ª 6 de mayo Madrid-Soria 221 Bandera de los Países Bajos Marinus Wagtmans Bandera de España Agustín Tamames
14.ª 7 de mayo Soria-Valladolid 238 Bandera de los Países Bajos Jan Serpenti Bandera de España Agustín Tamames
15.ª 8 de mayo Valladolid-Burgos 134 Bandera de España Ramón Saez Bandera de España Agustín Tamames
16.ª 9 de mayo Burgos-Santander 179 Bandera de Bélgica Roger Rosiers Bandera de España Agustín Tamames
17.ª 10 de mayo Santander-Vitoria 191 Bandera de Bélgica Willy In't Ven Bandera de España Agustín Tamames
18.ª 11 de mayo Vitoria-San Sebastián 157 Bandera de España José María Errandonea Bandera de España Agustín Tamames
19.ª a 12 de mayo San Sebastián-Llodio 104 Bandera de los Países Bajos Jos Van der Vleuten Bandera de España Agustín Tamames
19.ª b 12 de mayo Llodio-Bilbao 29 (CRI) Bandera de España Luis Ocaña Bandera de España Luis Ocaña