Trofeo Matteotti

Trofeo Matteotti
Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo en ruta
Datos generales
PaísItaliaFlag of Italy.svg Italia
RegiónPescara
CategoríaUCI Europe Tour 1.1
FechaSeptiembre
Creación1945
Edición72.ª (a 2019)
FormatoCarrera de un día
Equipos participantesUCI WorldTeam
Profesional Continental
Continental
Palmarés
Más victoriasBandera de Italia Francesco Moser (3)
Ganador actualBandera de Italia Sitio oficial

El Trofeo Matteotti es una carrera ciclista italiana disputada en los alrededores de Pescara, en el mes de agosto. El nombre del trofeo rinde homenaje a Giacomo Matteotti, diputado socialista asesinado en 1924.

Creada en 1945, de 1975 a 1995, fue el recorrido del Campeonato de Italia de Ciclismo en Ruta. Desde la creación de los Circuitos Continentales UCI en 2005 forma parte del UCI Europe Tour, dentro de la categoría 1.1.

Palmarés

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1945ITA Mario RicciITA Sergio MagginiITA Glauco Servadei
1946ITA Gino BartaliITA Adolfo LeoniITA Aldo Ronconi
1947ITA Virgilio SalimbeniITA Angelo FumagalliITA Augusto Bontempi
1948ITA Spartaco RosatiITA Armando BarducciFRA José Beyaert
1949ITA Giuseppe MinardiITA Livio IsottiITA Widmer Servadei
1950ITA Dante RivolaITA Fausto MariniITA Giovanni Pinarello
1951ITA Elio BrascolaITA Rinaldo MorescoITA Remo Sabatini
1952
edición no realizada
1953ITA Giuseppe DoniITA Danilo BarozziITA Livio Isotti
1954ITA Giuliano MichelonITA Luciano CiancolaITA Livio Isotti
1955ITA Giuseppe MinardiITA Danilo BarozziITA Bruno Monti
1956ITA Bruno TognacciniITA Roberto FalaschiITA Waldemaro Bartolozzi
1957ITA Silvano CiampiITA Pierino BaffiITA Dino Bruni
1958ITA Ercole BaldiniITA Aldo MoserITA Nello Fabbri
1959ITA Adriano ZamboniITA Silvano CiampiITA Noè Conti
1960ITA Oreste MagniITA Italo MazzacuratiITA Fernandino Brandolini
1961ITA Angelo ConternoITA Gastone NenciniBEL Gilbert Desmet
1962ITA Pierino BaffiITA Bruno MealliITA Silvano Ciampi
1963ITA Pierino BaffiITA Rino BenedettiITA Franco Cribiori
1964ITA Guido De RossoITA Giovanni FabbriITA Giuseppe Sartore
1965ITA Guido De RossoITA Diego RonchiniITA Ambrogio Portalupi
1966ITA Vito TacconeITA Felice GimondiITA Adriano Durante
1967ITA Dino ZandegùITA Luigi SgarbozzaITA Michelle Dancelli
1968DEN Ole RitterITA Michelle DancelliITA Adriano Passuello
1969ITA Marino BassoITA Luigi SgarbozzaITA Adriano Durante
1970ITA Felice GimondiITA Vittorio UrbaniITA Tino Conti
1971ITA Wilmo FrancioniITA Giancarlo PolidoriBEL Georges Pintens
1972ITA Davide BoifavaITA Michelle DancelliITA Emanuele Bergamo
1973BEL Roger De VlaeminckITA Marino BassoITA Pierino Gavazzi
1974ITA Franco BitossiITA Francesco MoserITA Giovanni Battaglin
1975ITA Francesco MoserITA Valerio LualdiITA Tino Conti
1976ITA Francesco MoserITA Pierino GavazziITA Enrico Paolini
1977ITA Wilmo FrancioniITA Carmelo BaroneGBR Phil Edwards
1978ITA Francesco MoserITA Giovanni BattaglinITA Mario Beccia
1979ITA Giovanni BattaglinITA Silvano ContiniITA Serge Parsani
1980ITA Silvano ContiniITA Pierino GavazziITA Giovanni Battaglin
1981SWE Alf SegersällITA Sergio SantimariaITA Gianbattista Baronchelli
1982ITA Moreno ArgentinITA Palmiro MasciarelliITA Ennio Salvador
1983ITA Marino AmadoriITA Claudio TorelliITA Moreno Argentin
1984AUS Michael Wilson ITA Daniele FerrariITA Stefano Giuliani
1985ITA Pierino GavazziITA Palmiro MasciarelliITA Claudio Corti
1986DEN Jørgen MarcussenITA Pierino GavazziITA Gianbattista Baronchelli
1987ITA Massimo GhirottoITA Tullio CortinovisITA Francesco Cesarini
1988ITA Ennio SalvadorDEN Jørgen MarcussenDEN Rolf Sørensen
1989ITA Roberto PelliconiITA Marco VitaliAUS Eddie Salas
1990ITA Mario ChiesaITA Franco BalleriniITA Stefano Giuliani
1991SUI Daniel SteigerITA Pierino GavazziITA Stefano Giraldi
1992SUI Beat ZbergITA Marco Lietti(Wikidata:Q717) Leonardo Sierra
1993ITA Alberto ElliITA Bruno CenghialtaITA Marco Giovannetti
1994DEN Rolf SørensenITA Gianluca BortolamiITA Davide Cassani
1995ITA Gianni BugnoITA Paolo LanfranchiITA Andrea Tafi
1996ITA Andrea FerrigatoITA Alberto ElliITA Massimo Podenzana
1997BEL Frank VandenbrouckeITA Daniele NardelloITA Carlo Finco
1998ITA Francesco CasagrandeITA Stefano CattaiITA Paolo Savoldelli
1999ITA Francesco CasagrandeITA Ivan BassoITA Fabio Sacchi
2000BLR Evgueni SeniouskineITA Massimo Donati ITA Luca Mazzanti
2001ITA Gianni FaresinITA Luca MazzantiITA Daniele De Paoli
2002ITA Salvatore CommessoITA Fabio SacchiITA Matteo Tosatto
2003ITA Filippo PozzatoITA Alessandro SpezialettiITA Claudio Bartoli
2004ITA Danilo Di LucaITA Paolo BossoniSUI Oscar Camenzind
2005ITA Ruggero MarzoliITA Paolo BailettiITA Fortunato Baliani
2006UKR Ruslan PidhornyITA Pasquale MutoITA Raffaele Ferrara
2007ITA Filippo PozzatoITA Alessandro BertoliniITA Luca Mazzanti
2008ITA Paolo BettiniITA Francesco RedaITA Pasquale Muto
2009
edición no realizada
2010ITA Riccardo ChiariniITA Leonardo BertagnolliCOL Miguel Ángel Rubiano
2011ITA Oscar GattoITA Davide RebellinCOL Miguel Ángel Rubiano
2012ITA Pierpaolo De NegriSLO Marko KumpITA Fabio Taborre
2013SUI Sébastien ReichenbachSUI Johann TschoppITA Enrico Battaglin
2014
edición no realizada
2015RUS Yevgueni ShalunovITA Andrea PasqualonITA Davide Vigano
2016ITA Vincenzo AlbaneseITA Manuel BellettiITA Davide Vigano
2017RUS Serguéi ShílovITA Manuel BellettiITA Marco Canola
2018ITA Davide BalleriniITA Giovanni Visconti ITA Marco Tizza
2019ITA Matteo TrentinCRC Andrey AmadorITA Daniel Savini
Other Languages