Tour de Francia 1983

1982 << Tour de Francia 1983 >> 1984
Clasificaciones 22 etapas + prólogo 3809 km.
General Bandera de Francia Laurent Fignon 105h 07' 52"
Puntos Bandera de Irlanda Sean Kelly 360 puntos
Montaña Flag of Belgium (civil).svg Lucien Van Impe 272 puntos
Jóvenes Bandera de Francia Laurent Fignon 105h 07' 52"
Equipos Bandera de Países Bajos TI-Raleigh

El 70.º Tour de Francia se disputó entre el 1 de julio y el 24 de julio de 1983 con un recorrido de 3809 km. dividido en un prólogo y 22 etapas. Participaron 14 equipos de 10 corredores de los que ninguno logró finalizar la prueba con todos sus integrantes. El vencedor cubrió la prueba a una velocidad media de 36,23 km/h.[1]

Esta fue la primera edición del Tour de Francia abierta a ciclistas amateur, lo cual llevó a la participación por primera vez de un equipo colombiano, dirigido por Rubén Darío Gómez.[5]

Etapas

Etapa Fecha Recorrido km Vencedor de la etapa Líder de la clasificación general
Prólogo 1 jul Fontenay-sous-Bois- Fontenay-sous-Bois 5,5 ( CR) Flag of Belgium (civil).svg Eric Vanderaerden Flag of Belgium (civil).svg Eric Vanderaerden
1.ª 2 jul Nogent-sur-Marne- Créteil 163 Flag of the Netherlands.svg Frits Pirard Flag of Belgium (civil).svg Eric Vanderaerden
2.ª 3 jul Soissons- Fontaine-au-Pire 100 ( CRE) Bandera de Francia Coop-Mercier Bandera de Francia Jean-Louis Gauthier
3.ª 4 jul Valenciennes- Roubaix 152 Bandera de Bélgica Rudy Matthijs Bandera de Dinamarca Kim Andersen
4.ª 5 jul Roubaix- Le Havre 300 Bandera de Suiza Serge Demierre Bandera de Dinamarca Kim Andersen
5.ª 6 jul Le Havre- Le Mans 257 Bandera de Francia Dominique Gaigne Bandera de Dinamarca Kim Andersen
6.ª 7 jul Châteaubriant- Nantes 58,5 ( CR) Bandera de Países Bajos Bert Oosterbosch Bandera de Dinamarca Kim Andersen
7.ª 8 jul Nantes- Île d'Oléron 216 Bandera de Italia Ricardo Magrini Bandera de Dinamarca Kim Andersen
8.ª 9 jul La Rochelle- Burdeos 222 Bandera de Países Bajos Bert Oosterbosch Bandera de Dinamarca Kim Andersen
9.ª 10 jul Burdeos- Pau 207 Bandera de Francia Philippe Chevallier Bandera de Irlanda Sean Kelly
10.ª 11 jul Pau- Bagnères-de-Luchon 201 Bandera de Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Pascal Simon
11.ª 12 jul Bagnères-de-Luchon- Fleurance 177 Bandera de Francia Régis Clère Bandera de Francia Pascal Simon
12.ª 13 jul Fleurance- Roquefort-sur-Soulzon 261 Bandera de Dinamarca Kim Andersen Bandera de Francia Pascal Simon
13.ª 14 jul Roquefort-sur-Soulzon- Aurillac 210 Bandera de Países Bajos Henk Lubberding Bandera de Francia Pascal Simon
14.ª 15 jul Aurillac- Issoire 249 Bandera de Francia Pierre Le Bigault Bandera de Francia Pascal Simon
15.ª 16 jul Clermont-Ferrand- Puy-de-Dôme 15,6 ( CR) Bandera de España Ángel Arroyo Bandera de Francia Pascal Simon
16.ª 17 jul Issoire- Saint-Étienne 144,5 Bandera de Francia Michel Laurent Bandera de Francia Pascal Simon
17.ª 16 jul La Tour-du-Pin- Alpe d'Huez 223 Bandera de Países Bajos Peter Winnen Bandera de Francia Laurent Fignon
18.ª 20 jul Bourg-d'Oisans- Morzine 247 Bandera de Francia Jacques Michaud Bandera de Francia Laurent Fignon
19.ª 21 jul Morzine- Avoriaz 15 ( CR) Bandera de Bélgica Lucien Van Impe Bandera de Francia Laurent Fignon
20.ª 22 jul Morzine- Dijon 291 Bandera de Francia Philippe Leleu Bandera de Francia Laurent Fignon
21.ª 23 jul Dijon- Dijon 50 ( CR) Bandera de Francia Laurent Fignon Bandera de Francia Laurent Fignon
22.ª 24 jul Alfortville- París 195 Bandera de Suiza Gilbert Glaus Bandera de Francia Laurent Fignon

CR = Contrareloj individual
CRE = Contrreloj por equipos