Torneo de la División I de Baloncesto Masculino de la NCAA de 1960

NCAA División I 1960
LigaNCAA División I
Fecha7-19 de marzo de 1960
Nº de equipos25
Cuadro de honor
CampeónOhio State
SubcampeónCalifornia
SemifinalistasCincinnati y NYU
Galardones
Entrenador ganadorBandera de Estados Unidos Fred Taylor
Mejor jugadorBandera de Estados Unidos Jerry Lucas
Líderes estadísticos
PuntosBandera de Estados Unidos Oscar Robertson, Cincinnati (122)
Cronología
195919601961
[editar datos en Wikidata]

El Torneo de la División I de Baloncesto Masculino de la NCAA de 1960 se celebró para determinar el Campeón de la División I de la NCAA. Llegaron 25 equipos a la fase final, disputándose la Final Four en el Cow Palace en Daly City, California.[1]

Los ganadores fueron el equipo de la Universidad Estatal de Ohio, logrando su primer título, derrotando para ello en la final a los campeones del año anterior, la Universidad de California en Berkeley.

Equipos

Rank. Equipo Entrenador Puesto final Último rival Marcador
East
n/a Connecticut Hugh Greer 1ª ronda NYU P 78-59
n/a Duke Vic Bubas Finalista Regional NYU P 74-59
n/a Navy Ben Carnevale 1ª ronda West Virginia P 94-86
n/a NYU Lou Rossini 4º puesto Cincinnati P 95-71
n/a Princeton Franklin Cappon 1ª ronda Duke P 84-60
n/a Saint Joseph's Jack Ramsay 4º puesto Regional West Virginia P 106-100
n/a West Virginia Fred Schaus 3er puesto Regional Saint Joseph's G 106-100
Mideast
n/a Georgia Tech Whack Hyder Finalista Regional Ohio State P 86-69
n/a Miami, Florida Bruce Hale 1ª ronda Western Kentucky P 107-84
n/a Notre Dame John Jordan Ronda de 32 Ohio P 74-66
n/a Ohio James Snyder 4º puesto Regional Western Kentucky P 97-87
n/a Ohio State Fred Taylor CAMPEÓN California G 75-55
n/a Western Kentucky Ed Diddle 3er puesto Regional Ohio G 97-87
Midwest
n/a Air Force Bob Spear 1ª ronda DePaul P 69-63
n/a Cincinnati George Smith 3er puesto NYU G 95-71
n/a DePaul Ray Meyer 3er puesto Regional Texas G 67-61
n/a Kansas Dick Harp Finalista Regional Cincinnati P 82-71
n/a Texas Harold Bradley 4º puesto Regional DePaul P 67-61
West
n/a California Pete Newell Finalista Ohio State P 75-55
n/a Idaho State John Evans 1ª ronda California P 71-44
n/a New Mexico State Presley Askew 1ª ronda Oregon P 68-60
n/a Oregon Steve Belko Finalista Regional California P 70-49
n/a Santa Clara Bob Feerick 4º puesto Regional Utah P 89-81
n/a USC Forrest Twogood 1ª ronda Utah P 80-73
n/a Utah Jack Gardner 3er puesto Regional Santa Clara G 89-81