Torneo de Valencia

Valencia Open 250[1]
ATP World Tour
Open500valencia.jpg
Partido del año 2010 del Open 500 de Valencia.
Sede Valencia
España
Categoría ATP World Tour 500
Superficie Dura - Indoor
Cuadro S-32 D-16
Premio € 1.357.000
Sitio oficial
[ editar datos en Wikidata]

El torneo ATP de Valencia, oficialmente Valencia Open 250,[2]

Hasta 2015 era uno de los 3 torneos de categoría ATP que se disputaban en España junto con el Masters de Madrid y el Conde de Godó de Barcelona.

En su palmarés figura un ex número 1 como Juan Carlos Ferrero. El tenista que más veces ha ganado el torneo es el español David Ferrer que lo ha logrado en tres ocasiones.

Además, Juan Carlos Ferrero es propietario del 25% del torneo y su amigo David Ferrer propietario de otro 25% debido a que cuando ascendió el torneo en importancia ATP acordaron compartir sus derechos.[3] Ferrer ha jugado la gran mayoría de las ediciones, no así Rafael Nadal, quien participó solamente en 2002 y 2005.

Categoría del torneo Superficie Mes
ATP International Series Tierra batida - Outdoor 1995-1999 Septiembre-Octubre / 2000-2008 Abril-Mayo
ATP World Tour 500 Dura - Indoor Octubre-Noviembre 2009-2014
ATP World Tour 250 Dura - Indoor Desde octubre 2015

Resultados

Individuales masculinos

Sede Año Campeón Finalista Resultado
Valencia
2015 Bandera de Portugal João Sousa Bandera de España Roberto Bautista Agut 3-6, 6-3, 6-4
2014 Bandera de Reino Unido Andy Murray Bandera de España Tommy Robredo 3-6, 7-6(7), 7-6(8)
2013 Bandera de Rusia Mijaíl Yuzhny Bandera de España David Ferrer 6-3, 7-5
2012 Bandera de España David Ferrer Bandera de Ucrania Aleksandr Dolgopólov 6-1, 3-6, 6-4
2011 Bandera de España Marcel Granollers Bandera de Argentina Juan Mónaco 6-2, 4-6, 7-6(3)
2010 Bandera de España David Ferrer Bandera de España Marcel Granollers 7-5, 6-3
2009 Bandera de Reino Unido Andy Murray Bandera de Rusia Mijaíl Yuzhny 6–3, 6–2
2008 Bandera de España David Ferrer Bandera de España Nicolás Almagro 4–6, 6–2, 7–6 (7-2)
2007 Bandera de España Nicolás Almagro Bandera de Italia Potito Starace 4–6, 6–2, 6–1
2006 Bandera de España Nicolás Almagro Bandera de Francia Gilles Simon 6–2, 6–3
2005 Bandera de Rusia Ígor Andréiev Bandera de España David Ferrer 3–6, 7–5, 6–3
2004 Bandera de España Fernando Verdasco Bandera de España Albert Montañés 7–6 (7-5), 6–3
2003 Bandera de España Juan Carlos Ferrero Bandera de Bélgica Christophe Rochus 6–2, 6–4
Mallorca 2002 Bandera de Argentina Gastón Gaudio Bandera de Finlandia Jarkko Nieminen 6–2, 6–3
2001 Bandera de España Alberto Martín Bandera de Argentina Guillermo Coria 6–3, 3–6, 6–2
2000 Bandera de Rusia Marat Safin Bandera de Suecia Mikael Tillström 6–4, 6–3
1999 Bandera de España Juan Carlos Ferrero Bandera de España Àlex Corretja 2–6, 7–5, 6–3
1998 Bandera de Brasil Gustavo Kuerten Bandera de España Carlos Moyà 6–7 (5-7), 6–2, 6–3
Marbella 1997 Bandera de España Albert Costa Bandera de España Alberto Berasategui 6-3, 6–2
1996 Bandera de Alemania Marc-Kevin Goellner Bandera de España Àlex Corretja 7–6 (7-4), 7–6 (7-2)
Valencia 1995 Bandera de Países Bajos Sjeng Schalken Bandera de Austria Gilbert Schaller 6–4, 6–2

Dobles

Sede Año Campeón Finalista Resultado
Valencia
2015 Bandera de Estados Unidos Eric Butorac
Bandera de Estados Unidos Scott Lipsky
Bandera de España Feliciano López
Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi
7-6(4), 6-3
2014 Bandera de Países Bajos Jean-Julien Rojer
Bandera de Rumania Horia Tecau
Bandera de Sudáfrica Kevin Anderson
Bandera de Francia Jérémy Chardy
6-4, 6-2
2013 Bandera de Austria Alexander Peya
Bandera de Brasil Bruno Soares
Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
7-6(3), 6-7(1), [13-11]
2012 Bandera de Austria Alexander Peya
Bandera de Brasil Bruno Soares
Bandera de España David Marrero
Bandera de España Fernando Verdasco
6-3, 6-2
2011 Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Estados Unidos Eric Butorac
Bandera de Curazao Jean-Julien Rojer
6-4, 7-6(9)
2010 Bandera de Reino Unido Andy Murray
Bandera de Reino Unido Jamie Murray
Bandera de India Mahesh Bhupathi
Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi
7-6(8), 5-7, [10-7]
2009 Bandera de República Checa František Čermák
Bandera de Eslovaquia Michal Mertiňák
Bandera de España Marcel Granollers
Bandera de España Tommy Robredo
6–4, 6–3
2008 Bandera de Argentina Máximo González
Bandera de Argentina Juan Mónaco
Bandera de Estados Unidos Travis Parrott
Bandera de Eslovaquia Filip Polášek
7–5, 7–5
2007 Bandera de Sudáfrica Wesley Moodie
Bandera de Australia Todd Perry
Bandera de Suiza Yves Allegro
Bandera de Argentina Sebastián Prieto
7–5, 7–5
2006 Bandera de República Checa David Škoch
Bandera de República Checa Tomáš Zíb
Bandera de República Checa Lukáš Dlouhý
Bandera de República Checa Pavel Vízner
6–4, 6–3
2005 Bandera de Chile Fernando González
Bandera de Argentina Martín Rodríguez
Bandera de Argentina Lucas Arnold Ker
Bandera de Argentina Mariano Hood
6–4, 6–4
2004 Bandera de Argentina Gastón Etlis
Bandera de Argentina Martín Rodríguez
Bandera de España Feliciano López
Bandera de España Marc López
7–5, 7–6 (7-5)
2003 Bandera de Argentina Lucas Arnold Ker
Bandera de Argentina Mariano Hood
Bandera de Estados Unidos Brian MacPhie
Bandera de Serbia y Montenegro Nenad Zimonjić
6–1, 6–7 (7-9), 6–4
Mallorca
2002 Bandera de India Mahesh Bhupathi
Flag of India.svg  India Leander Paes
Bandera de Austria Julian Knowle
Bandera de Alemania Michael Kohlmann
6–2, 6–4
2001 Bandera de Estados Unidos Donald Johnson
Bandera de Estados Unidos Jared Palmer
Bandera de España Feliciano López
Bandera de España Francisco Roig
7–5, 6–3
2000 Bandera de Francia Michaël Llodra
Bandera de Italia Diego Nargiso
Bandera de España Alberto Martín
Bandera de España Fernando Vicente
7–6 (7-2), 7–6 (7-3)
1999 Bandera de Argentina Lucas Arnold Ker
Bandera de España Tomas Carbonell
Bandera de España Alberto Berasategui
Bandera de España Francisco Roig
6–1, 6–4
1998 Bandera de Argentina Pablo Albano
Bandera de Argentina Daniel Orsanic
Bandera de República Checa Jiří Novák
Bandera de República Checa David Rikl
7–6 (11-9), 6–3
Marbella 1997 Bandera de Marruecos Karim Alami
Bandera de España Julian Alonso
Bandera de España Alberto Berasategui
Bandera de España Jordi Burillo
4–6, 6–3, 6–0
1996 Bandera de Australia Andrew Kratzmann
Bandera de Estados Unidos Jack Waite
Bandera de Argentina Pablo Albano
Bandera de Argentina Lucas Arnold Ker
6–7, 6–3, 6–4
Valencia 1995 Bandera de España Tomas Carbonell
Bandera de España Francisco Roig
Bandera de Países Bajos Tom Kempers
Bandera de Estados Unidos Jack Waite
7–5, 6–3
Other Languages