Torneo Internacional de España de bádminton

El Torneo Internacional de España de bádminton es un campeonato abierto que se disputa desde 1974 anualmente en Madrid, puntuable para el Ránking BWF.

Campeones

Año Individual masculino Individual femenino Dobles masculino Dobles femenino Dobles mixto
1974 Bandera de España Pedro Blach Bandera de España Dolores Cameselle Bandera de Portugal Pintos
Bandera de Portugal Machado
- Bandera de España Pedro Blach
Bandera de España M. L. Iglesias
1975 Bandera de España Pedro Blach Bandera de Portugal Margarida Cruz Bandera de Portugal J. Cruz
Bandera de Portugal J. Bras
- Bandera de Portugal J. Bras
Bandera de Portugal Isabel Cruz
1976 Bandera de España Pedro Blach Bandera de Portugal Margarida Cruz Bandera de Portugal J. Cruz
Bandera de Portugal J. Bras
- Bandera de España Pedro Blach
Bandera de Portugal Isabel Cruz
1977 Bandera de Portugal Antonio Crespo No se disputó Bandera de Portugal J. Cruz
Bandera de España Pedro Blach
- No se disputó
1978 Bandera de España Pedro Blach Bandera de Portugal Margarida Cruz Bandera de Portugal J. Bras
Bandera de Portugal Antonio Crespo
Bandera de Portugal Margarida Cruz
Bandera de Portugal Isabel Cruz
Bandera de Portugal Antonio Crespo
Bandera de Portugal Isabel Cruz
1979 Bandera de España Pedro Blach Bandera de España Concepción Janeiro Bandera de España Enrique Ruiz
Bandera de España Pedro Blach
Bandera de Portugal S. Gonzaluez
Bandera de Portugal Silvia
Bandera de Portugal H. Neto
Bandera de Portugal Silvia
1980 Bandera de Portugal Antonio Crespo Bandera de Portugal Margarida Cruz Bandera de España Enrique Ruiz
Bandera de Portugal Antonio Crespo
Bandera de Portugal Margarida Cruz
Bandera de Portugal Isabel Cruz
Bandera de España Pedro Blach
Bandera de Portugal Margarida Cruz
1981 Bandera de España Pedro Blach Bandera de Portugal Ana Monteiro Bandera de Portugal J. Brandao
Bandera de Portugal C. Gonsalues
Bandera de Portugal S. Gonzaluez
Bandera de Portugal Ana Monteiro
Bandera de España Pedro Blach
Bandera de España R. Pérez
1982 Bandera de Portugal Jorge Azevedo Bandera de Portugal Lilia Rodriguez Bandera de Portugal L. Carvalho
Bandera de Portugal José Nascimento
Bandera de España Aída Carballal
Bandera de España Margarita Míguelez
Bandera de Portugal J. Pedro
Bandera de Portugal L. Rodriguez
1983 Bandera de Portugal Antonio Crepso Bandera de España Margarita Míguelez Bandera de Portugal Jorge Azevedo
Bandera de Portugal D. Pereira
Bandera de España Aída Carballal
Bandera de España Margarita Míguelez
Bandera de España Pedro Blach
Bandera de España R. Pérez
1984 Bandera de Suiza Pascal Kaul Bandera de España Maria Jesús Rodríguez Bandera de España Pedro Blach
Bandera de España C. González
Bandera de España M. J. Rodríguez
Bandera de España L. Alonso
Bandera de Suiza Pascal Kaul
Bandera de España L. Alonso
1985 Bandera de Suiza Pascal Kaul Bandera de Bélgica Netty Ooms Bandera de Suiza Pascal Kaul
Bandera de España Pedro Blach
Bandera de Bélgica Netty Ooms
Bandera de Bélgica Ingrid Rogiers
Bandera de Bélgica Jose Isasi
Bandera de Bélgica Netty Ooms
1986 Bandera de Suiza Jorgen van der Pot Bandera de Suiza Doris Gerstenkorn Bandera de Bélgica Jose Isasi
Bandera de Bélgica Eddy van Herbruggen
Bandera de Bélgica Netty Ooms
Bandera de Bélgica Ingrid Rogiers
Bandera de Suiza Jorgen van der Pot
Bandera de Suiza Bettina Villars
1987 Bandera de Alemania Rolf Aurin Bandera de Suiza Bettina Villars Bandera de Alemania Rolf Aurin
Bandera de Alemania Andreas Ruth
Bandera de Suiza Bettina Villars
Bandera de Suiza Doris Gerstenkorn
Bandera de Alemania Andreas Ruth
Bandera de Suiza Doris Gerstenkorn
1988 Bandera de Suecia David Stenstrom Bandera de Francia Sandra Dimbour Bandera de Suecia David Stenstrom
Bandera de Suecia Svensson
Bandera de Francia Virginie Devingt
Bandera de Francia Christelle Mol
Bandera de España Bernardo Gálmez
Bandera de España Cristina González
1989 No se disputó No se disputó No se disputó No se disputó No se disputó
1990 No se disputó No se disputó No se disputó No se disputó No se disputó
1991 Bandera de Austria Jurgem Coch Bandera de Inglaterra Sue Louis Bandera de Inglaterra Andy Goode
Bandera de Inglaterra Chris Hunt
Bandera de Inglaterra Julie Bradbury
Bandera de Inglaterra Gillian Clark
Bandera de Inglaterra Andy Goode
Bandera de Inglaterra Gillian Clark
1992 No se disputó No se disputó No se disputó No se disputó No se disputó
1993 No se disputó No se disputó No se disputó No se disputó No se disputó
1994 No se disputó No se disputó No se disputó No se disputó No se disputó
1995
detalles
Bandera de Portugal Ricardo Fernandes Bandera de Canadá Doris Piche Bandera de Islandia Arni Thor Hallgrimsson
Bandera de Islandia Broddi Kristjansson
Bandera de España Dolores Marco
Bandera de España Esther Sanz
Bandera de Portugal Hugo Rodrigues
Bandera de Portugal Ana Ferreira
1996
detalles
China Taipei Hou-Cou Lee Bandera de Dinamarca Tanja Berg China Taipei Shyg-Jeng Young
China Taipei Chun-Yi Wei
Bandera de Francia Sandra Dimbour
Bandera de Francia Sandrine Lefevre
Bandera de Francia Manuel Dubrelle
Bandera de Francia Sandrine Lefevre
1997
detalles
Bandera de Dinamarca Niels Christian Kaldau Bandera de Eslovenia Maja Pohar China Taipei Lin Wei-Hsiang
China Taipei Lee Swung-Yuan
Bandera de Escocia Elinor Middlemiss
Bandera de Escocia Sandra Watt
Bandera de Escocia Kenny Middlemiss
Bandera de Escocia Elinor Middlemiss
1998
detalles
Bandera de Gales Richard Waughan Bandera de Canadá Julia Chen Bandera de Francia Manuel Dubrelle
Bandera de Francia Vincent Laigle
Bandera de Dinamarca Ann-Lou Jorgensen
Bandera de Dinamarca Mette Schojoldager
Bandera de Canadá J. P. Goyette
Bandera de Canadá Julia Chen
1999
detalles
Bandera de Suiza Salim Salim Bandera de Japón Ida Takako Bandera de Inglaterra Graham Hurrell
Bandera de Inglaterra James Anderson
Bandera de Japón Nakayama Chikako
Bandera de Japón Masumo Takae
Bandera de Inglaterra Ian Sullivan
Bandera de Inglaterra Gail Emms
2000
detalles
Bandera de Suiza Salim Salim Bandera de Japón Ida Takako Bandera de Inglaterra Graham Hurrell
Bandera de Inglaterra James Anderson
Bandera de Japón Nakayama Chikako
Bandera de Japón Masumo Takae
Bandera de Inglaterra Ian Sullivan
Bandera de Inglaterra Gail Emms
2001
detalles
Bandera de Dinamarca Joachin Fischer Nielsen Bandera de Inglaterra Tracey Hallam Bandera de Polonia Michal Logosz
Bandera de Polonia Robert Mateusiak
Bandera de Inglaterra Emma Chaffin
Bandera de Inglaterra Sara Hardaker
Bandera de Inglaterra Peter Jeffrey
Bandera de Inglaterra Suzanne Rayappan
2002
detalles
Bandera de Países Bajos Dicky Palyama Bandera de Suecia Sara Persson Bandera de Francia Vincent Laigle
Bandera de Francia Svetoslav Stoyanov
Bandera de Suecia Sara Persson
Bandera de Suecia Ellim Bergblom
Bandera de Escocia Graene Smith
Bandera de Escocia Kirstenn McEwan
2003
detalles
Bandera de Suecia Rasmus Wenbarg Bandera de Alemania Xu Huaiwen Bandera de Dinamarca Michael Lamp
Bandera de Dinamarca Mathias Boe
Bandera de Dinamarca Harder Pernille
Bandera de Dinamarca Mette Scholdager
Bandera de Inglaterra Robert Blair
Bandera de Inglaterra Natalie Munt
2004
detalles
Bandera de Dinamarca Joachin Fischer Nielsen Bandera de España Dolores Marco Bandera de Dinamarca Jesper Larsen
Bandera de Dinamarca Joachin Fischer Nielsen
Bandera de España Lucía Tavera
Bandera de España Yoana Martínez
Bandera de España José Antonio Crespo
Bandera de España Dolores Marco
2005
detalles
Bandera de Dinamarca Niels Christian Kaldau Bandera de Rusia Ella Karachkova Bandera de Gales Matthew Hughes
Bandera de Gales Martyn Lewis
Bandera de Países Bajos Karina De Witt
Bandera de Países Bajos Betty Krab
Bandera de Francia Jean-Michel Lefort
Bandera de Rusia Ella Karachkova
2006
detalles
Bandera de Dinamarca Jean Kristian Leth Bandera de Alemania Petra Overzier Bandera de Gales Matthew Hughes
Bandera de Gales Martyn Lewis
Bandera de Alemania Carina Mette
Bandera de Alemania Birgit Overzier
Bandera de Dinamarca Rasmus Andersen
Bandera de Rusia Anastasia Russkikh
2007 Bandera de Dinamarca Peter Mikkelsen Bandera de Alemania Juliane Schenk Bandera de Dinamarca Carsten Mogensen
Bandera de Dinamarca Mathias Boe
Bandera de Alemania Juliane Schenk
Bandera de Alemania Nicole Grether
Bandera de Dinamarca Joachim Fischer Nielsen
Bandera de Dinamarca Britta Andersen
2008 Bandera de India Chetan Anand Bandera de Indonesia Maria Elfira Christina Bandera de Indonesia Fran Kurniawan
Bandera de Indonesia Rendra Wijaya
Bandera de Indonesia Shendy Puspa Irawati
Bandera de Indonesia Meiliana Jauhari
Bandera de Indonesia Rendra Wijaya
Bandera de Indonesia Meiliana Jauhari
2009 Bandera de Dinamarca Hans-Kristian Vittinghus Bandera de India Sayali Gokhale Bandera de Dinamarca Rasmus Bonde
Bandera de Dinamarca Mikkel Delbo Larsen
Bandera de Dinamarca Line Damkjær Kruse
Bandera de Dinamarca Mie Schjøtt-Kristensen
Bandera de Inglaterra Robin Middleton
Bandera de Inglaterra Mariana Agathangelou
2010 Bandera de Países Bajos Eric Pang Bandera de Alemania Juliane Schenk Bandera de Alemania Peter Kaesbauer
Bandera de Alemania Oliver Roth
Bandera de Suecia Emelie Lennartsson
Bandera de Suecia Emma Wengberg
Bandera de Irlanda Sam Magee
Bandera de Irlanda Chloe Magee
2011 Bandera de Dinamarca Viktor Axelsen Bandera de España Carolina Marín Bandera de Polonia Adam Cwalina
Bandera de Polonia Michal Logosz
Bandera de Países Bajos Lotte Jonathans
Bandera de Países Bajos Paulien van Dooremalen
Bandera de Dinamarca Mikkel Delbo Larsen
Bandera de Dinamarca Mie Schjott-Kristensen
2012 Bandera de Francia Brice Leverdez Bandera de Tailandia Salakjit Ponsana Bandera de Países Bajos Jorrit de Ruiter
Bandera de Países Bajos Dave Khodabux
Bandera de Rusia Tatjana Bibik
Bandera de Rusia Anastasia Chervaykova
Bandera de Inglaterra Marcus Ellis
Bandera de Inglaterra Gabrielle White
2013 Bandera de Dinamarca Hans-Kristian Vittinghus Bandera de España Beatriz Corrales Bandera de Polonia Adam Cwalina
Bandera de Polonia Przemyslaw Wacha
Bandera de Inglaterra Heather Olver
Bandera de Inglaterra Kate Robertshaw
Bandera de Dinamarca Anders Skaarup Rasmussen
Bandera de Dinamarca Lena Grebak
2014 Bandera de Dinamarca Joachim Persson Bandera de Escocia Kirsty Gilmour Bandera de Polonia Lukasz Moren
Bandera de Polonia Wojciech Szkudlarczyk
Bandera de Bulgaria Gabriela Stoeva
Bandera de Bulgaria Stefani Stoeva
Bandera de Escocia Robert Blair
Bandera de Escocia Imogen Bankier
2015 Bandera de España Pablo Abian Bandera de Estados Unidos Iris Wang Bandera de Polonia Adam Cwalina
Bandera de Polonia Przemyslaw Wacha
Bandera de Bulgaria Gabriela Stoeva
Bandera de Bulgaria Stefani Stoeva
Bandera de Alemania Marvin Emil Seidel
Bandera de Alemania Linda Efler
Other Languages