Torneo Apertura 2017 Liga de Ascenso

Apertura 2017
Alfonso-Lastras-Ramírez-.jpg
El Estadio Alfonso Lastras Ramírez y el estado de San Luis Potosí vuelven al fútbol profesional después de un año.
Datos generales
SedeBandera de México México
Fecha21 de julio de 2017
2 de diciembre de 2017
Palmarés
Primero600px Arancione e Nero.png Oaxaca
Segundo600px Verde e Rosso (Strisce).png Juárez
Datos estadísticos
Participantes16
Líder generalCelaya Futbol Club.png Celaya
Campeón de goleo individualBandera de México Luis Madrigal
Mejor ofensiva600px Verde e Nero.png Tapachula
Mejor defensivaCelaya Futbol Club.png Celaya
Premio juego limpio600px Zacatepec.png Zacatepec
Cronología
Clausura 2017Apertura 2017Clausura 2018

El Torneo Apertura 2017 fue el 45º torneo de la Liga de Ascenso de México, luego del cambio en el formato de competencia, con el que se inició la temporada 2017-2018. Contó con la participación de 16 equipos, y al término del Clausura 2018 sí habrá descenso a la Segunda División. El campeón de este torneo Oaxaca se enfrentará al campeón del Torneo Clausura 2018 en la final por el ascenso para definir quien de los dos ascenderá a la Liga Bancomer MX.

A partir de este torneo se restablece la certificación para ascenso, por la cual únicamente los equipos que cuenten con un estadio con capacidad mayor a 20 mil espectadores, instalaciones de entrenamiento propias, desarrollo de fuerzas básicas y que no compartan propietario con un club de Primera División podrán ascender de manera directa,[2]

Para este torneo originalmente se tenía contemplado jugar con 18 equipos, pero se redujo a 16 equipos participantes debido a dos situaciones: Por un lado, el equipo de Coyotes de Tlaxcala (campeón de la Segunda División) no cumplió con los requerimientos necesarios para jugar en este torneo, sobre todo el más importante su estadio no cumplía con la capacidad mínima establecida que exigen para cada estadio de la división, por lo que estará trabajando en ello para poder así disputar el Torneo Apertura 2018 y el Torneo Clausura 2019;[4]

Estadísticas
  • Datos según la página oficial.
LugarClubTarjeta amarillaSegunda tarjeta amarilla y expulsión Segunda tarjeta amarilla y expulsiónTarjeta roja directaPuntos
1600px Zacatepec.png Zacatepec280028
2Atlético de San Luis.png San Luis310134
320px Correcaminos300236
4Rosso e Blu2.png Cimarrones270336
5Potros UAEM Futbol.png Potros UAEM340137
6Mineros de Zacatecas.png Zacatecas280337
7Tampico Madero.png Tampico Madero330239
8Celaya Futbol Club.png Celaya310443
9Atlante.svg Atlante260644
10600px Verde e Rosso (Strisce).png FC Juárez360345
11Giallo e Verde2.png Venados330445
12Amor es Leones.png Leones Negros330548
13600px Bianco e Oro.png Dorados320753
14600px Verde e Nero.png Tapachula350653
15600px Arancione e Nero.png Oaxaca450354
16Black, red, and yellow flag with 3D border.png Murciélagos380656
Yellow card.svg Primera Tarjeta Amarilla1 punto
Yellow card.svg Yellow card.svg Segunda Tarjeta Amarilla y Expulsión3 puntos
Red card.svg Tarjeta Roja Directa3 puntos

Soccerball current event.svg Fecha de actualización: 13 de noviembre de 2017

Máximos Goleadores

Lista con los máximos goleadores del torneo, * Datos según la página oficial.

PosiciónJugadorEquipoSoccerball shade.svg GolesClock.png Minutos
1.ºDELBandera de México Luis Madrigal600px Arancione e Nero.png Oaxaca121137
2.ºDELBandera de México Javier OrozcoTampico Madero.png Tampico Madero101304
3.ºDELBandera de Argentina Luciano NequecaurGiallo e Verde2.png Venados81073
4.ºDELBandera de Argentina Juan Neira600px Zacatepec.png Zacatepec61179
5.ºDELBandera de México Óscar VillaRosso e Blu2.png Cimarrones6779

Hat-Tricks o más

Emblem-person-blue.svg JugadorEquipoAdversarioResultadoGolesFecha
Bandera de México Víctor Guajardo
Rosso e Blu2.png Cimarrones
Atlético de San Luis.png Atlético de San Luis
Rosso e Blu2.png 3 - 1 Atlético de San Luis.png
Anotado 19' Anotado 74' Anotado 76'
19 de agosto
Bandera de Argentina Luciano Nequecaur
Giallo e Verde2.png Venados
Atlante.svg Atlante
Giallo e Verde2.png 3 - 1 Atlante.svg
Anotado 8' Anotado 29' Anotado 53'
27 de octubre

Máximos Asistentes

Lista con los máximos asistentes del torneo, * Datos según la página oficial.

Pos.JugadorEquipoSoccerball shade.svg AsistenciasClock.png Minutos

Torneo Regular

  • Primer gol de la temporada: Anotado por Lizandro Echeverría (00'26") en el Atlante 4 - 1 Tapachula (J-1)
  • Último gol de la temporada:
  • Gol más rápido: Lizandro Echeverría (00'26") en el Atlante 4 - 1 Tapachula (J-1)
  • Gol más tardío:
  • Mayor número de goles marcados en un partido: 6 goles en el Correcaminos 3 - 3 Tapachula (J-8)
  • Partido con más penaltis a favor de un equipo:

Rachas

«Actualizado a la jornada 14»

Asistencia

Lista con la asistencia del Ascenso Bancomer MX, * Datos según la página oficial de la competición.Soccerball current event.svg Fecha de actualización: 13 de noviembre de 2017

Asistencia

JornadaAsistencia totalPromedio% de ocupaciónPartido mayor asistenciaPartido menor asistenciaEnlace nota
141.7605.22023.13 %Tampico Madero.png Tampico Madero vs Zacatepec 600px Zacatepec.png (9 125)Atlante.svg Atlante vs Tapachula 600px Verde e Nero.png (3 250)Asistencia J1
242.2935.28729.20%Atlético de San Luis.png San Luis vs Juárez 600px Verde e Rosso (Strisce).png (14 514)Black, red, and yellow flag with 3D border.png Murciélagos vs Venados Giallo e Verde2.png (0)Asistencia J2
341.8065.22624.37%Tampico Madero.png Tampico Madero vs Atlético de San Luis.png San Luis (10 583)Black, red, and yellow flag with 3D border.png Murciélagos vs Tapachula

600px Verde e Nero.png (2 276)

Asistencia J3
454.5186.81433.93%Atlético de San Luis.png San Luis vs Atlante Atlante.svg (16 595)Potros UAEM Futbol.png Potros UAEM vs FC Juárez 600px Verde e Rosso (Strisce).png (3 324)Asistencia J4
543.5765.44734.15%600px Verde e Nero.png Tapachula vs Zacatepec 600px Zacatepec.png (10 453)Atlante.svg Atlante vs Correcaminos 20px (2 561)Asistencia J5
646.9795.87222.96%Atlético de San Luis.png San Luis vs Murciélagos Black, red, and yellow flag with 3D border.png (14 280)Mineros de Zacatecas.png Zacatecas vs Tampico Madero Tampico Madero.png (3 903)Asistencia J6
738.3454.79328.00%600px Verde e Nero.png Tapachula vs San Luis Atlético de San Luis.png (9 875)Black, red, and yellow flag with 3D border.png Murciélagos vs Correcaminos 20px (1 853)Asistencia J7
840.2295.02820.60%Atlético de San Luis.png San Luis vs Zacatepec 600px Zacatepec.png (15 717)Potros UAEM Futbol.png Potros UAEM vs Murciélagos Black, red, and yellow flag with 3D border.png (1 600)Asistencia J8
933.9684.24626.00%Rosso e Blu2.png Cimarrones vs Dorados 600px Bianco e Oro.png (7 419)Atlante.svg Atlante vs Leones Negros Amor es Leones.png (550)Asistencia J9
1050.4846.31026.30%600px Arancione e Nero.png Oaxaca vs Atlante Atlante.svg (13 337)Potros UAEM Futbol.png Potros UAEM vs Zacatepec 600px Zacatepec.png (1 837)Asistencia J10
1151.6796.45937.98%Atlético de San Luis.png San Luis vs Correcaminos 20px (22 230)600px Zacatepec.png Zacatepec vs Zacatecas Mineros de Zacatecas.png (1 349)Asistencia J11
1236.3234.54019.48%600px Verde e Rosso (Strisce).png Juárez vs Cimarrones Rosso e Blu2.png (6 307)Potros UAEM Futbol.png Potros UAEM vs San Luis Atlético de San Luis.png (1 084)Asistencia J12
1346.2485.78133.25%Atlético de San Luis.png San Luis vs Zacatecas Mineros de Zacatecas.png (12 416)Black, red, and yellow flag with 3D border.png Murciélagos vs Juárez 600px Verde e Rosso (Strisce).png (2 456)Asistencia J13
1440.5665.07223.09%Tampico Madero.png Tampico Madero vs Murciélagos Black, red, and yellow flag with 3D border.png (10 252)Amor es Leones.png Leones Negros vs Celaya Celaya Futbol Club.png (3 003)Asistencia J14
1564.4968.06238.71%600px Verde e Nero.png Tapachula vs Tampico Madero Tampico Madero.png (21 000)Black, red, and yellow flag with 3D border.png Murciélagos vs Atlante Atlante.svg (1 932)Asistencia J15
F672.2805.60225.25 %Atlético de San Luis.png San Luis vs Correcaminos 20px (22 230)Black, red, and yellow flag with 3D border.png Murciélagos vs Venados Giallo e Verde2.png (0)-

Por equipo

Soccerball current event.svg Fecha de actualización: 13 de noviembre de 2017

PosEquipoTotal [1]MediaOcupación mediaMás altaMás baja
1Atlético de San Luis.png San Luis122 42915 34060.94%22 23011 634
2600px Verde e Nero.png Tapachula76 2629 53277.70%21 0004 125
3Tampico Madero.png Tampico Madero53 7927 68439.07%10 5835 190
4Rosso e Blu2.png Cimarrones45 7875 72330.52%8 8733 275
5Celaya Futbol Club.png Celaya44 6145 57624.05%7 2533 695
6600px Arancione e Nero.png Oaxaca41 7505 96439.89%13 3372 190
720px Correcaminos40 2495 03147.82%9 5113 101
8600px Bianco e Oro.png Dorados39 0715 58127.75%7 1034 223
9600px Verde e Rosso (Strisce).png Juárez38 6125 51627.99%7 1514 578
10Giallo e Verde2.png Venados34 4324 30428.52%5 3783 467
11600px Zacatepec.png Zacatepec30 7773 84717.08%5 7821 349
12Amor es Leones.png Leones Negros28 0364 0057.26%5 1792 260
13Mineros de Zacatecas.png Zacatecas27 4223 91728.34%5 2622 656
14Atlante.svg Atlante17 9362 56214.82%3 396550
15Potros UAEM Futbol.png Potros UAEM17 7602 5377.78%4 5731 084
16Black, red, and yellow flag with 3D border.png Murciélagos16 3512 04318.35%3 8640
Total672 2805 60225.25%22 2300

Sistema de competición

El torneo de la Ascenso Bancomer MX, está conformado en dos partes:

  • Fase de calificación: Se integra por las 15 jornadas del torneo.
  • Fase final: Se integra por los partidos de cuartos de Final, semifinal y final.

Fase de clasificación

En la fase de clasificación se observará el sistema de puntos. La ubicación en la tabla general, está sujeta a lo siguiente:

  • Por juego ganado se obtendrán tres puntos.
  • Por juego empatado se obtendrá un punto.
  • Por juego perdido no se otorgan puntos.

En esta fase participan los 16 clubes de la Ascenso Bancomer MX jugando en cada torneo todos contra todos durante las 15 jornadas respectivas, a un solo partido.

El orden de los clubes al final de la fase de calificación del torneo corresponderá a la suma de los puntos obtenidos por cada uno de ellos y se presentará en forma descendente. Si al finalizar las 15 jornadas del torneo, dos o más clubes estuviesen empatados en puntos, su posición en la tabla general será determinada atendiendo a los siguientes criterios de desempate:

  1. Mejor diferencia entre los goles anotados y recibidos y goles.
  2. Mayor número de goles anotados.
  3. Marcadores particulares entre los clubes empatados.
  4. Mayor número de goles anotados como visitante.
  5. Mejor ubicado en la tabla general de cociente
  6. Tabla Fair Play
  7. Sorteo.

Para determinar los lugares que ocuparán los clubes que participen en la fase final del torneo se tomará como base la tabla general de clasificación.

Participan automáticamente por el título de Campeón de la Ascenso Bancomer MX, los 7 primeros clubes de la tabla general de clasificación al término de las 15 jornadas.

Fase final

Los siete clubes calificados para esta fase del torneo serán reubicados de acuerdo con el lugar que ocupen en la tabla General al término de la Jornada 15, con el puesto del número uno al club mejor clasificado, y así hasta el número 7. Los partidos a esta fase se desarrollarán a visita, en las siguientes etapas:

  • Cuartos de Final
  • Semifinales
  • Final

Los clubes vencedores en los partidos de cuartos de final y semifinal serán aquellos que en los dos juegos anote el mayor número de goles. De existir empate en el número de goles anotados, la posición se definirá a favor del club con mayor cantidad de goles a favor cuando actué como visitante.

Si una vez aplicado el criterio anterior los clubes siguieran empatados, se observará la posición de los clubes en la tabla general de clasificación.

Los partidos correspondientes a la fase final se jugarán obligatoriamente los días miércoles y sábado, y jueves y domingo eligiendo, en su caso, exclusivamente en forma descendente, los cuatro clubes mejor clasificados en la tabla general al término de la Jornada 15, el día y horario de su partido como local. Los siguientes cuatro clubes podrán elegir únicamente el horario.

El club vencedor de la final y por lo tanto Campeón, será aquel que en los dos partidos anote el mayor número de goles. Si al término del tiempo reglamentario el partido está empatado, se agregarán dos tiempos extras de 15 minutos cada uno. De persistir el empate en estos periodos, se procederá a lanzar tiros penales hasta que resulte un vencedor.

El líder del torneo clasificará directamente a a las semifinales. Los partidos de cuartos de final se jugarán de la siguiente manera:

2° vs 7°
3° vs 6°
4° vs 5°


En las semifinales participarán el líder del torneo y los tres clubes vencedores de cuartos de final, reubicándolos del uno al cuatro, de acuerdo a su mejor posición en la tabla General de clasificación al término de la Jornada 15 del torneo correspondiente, enfrentándose:

1° vs 4°

2° vs 3°


Disputarán el título de Campeón del Torneo de Apertura 2017, los dos clubes vencedores de la fase semifinal correspondiente, reubicándolos del uno al dos, de acuerdo a su mejor posición en la tabla general de clasificación al término de la Jornada 15 de cada Torneo.

Other Languages