Tercera categoría del fútbol argentino

Saltar a: navegación, búsqueda
Tercera categoría de Argentina[1]
Datos Generales
Deporte Fútbol
Entidad organizadora Asociación del Fútbol Argentino (AFA)
País Bandera de Argentina Argentina
Confederación Conmebol
Afiliados directos
Torneo actual Primera B
Primera temporada Tercera División 1900
Temporada actual Primera B 2014
Campeón actual Nueva Chicago
Subcampeón actual Temperley
Más campeonatos Estudiantes (BA)[2]
Ascensos a Segunda categoría
Descensos a Cuarta categoría para afiliados directos
Afiliados indirectos
Torneo actual Torneo Federal A
Primera temporada Torneo del Interior 1986
Temporada actual Torneo Federal A 2014
Campeón actual Ramón Santamarina
Subcampeón actual CAI
Más campeonatos Varios con un torneo[3]
Ascensos a Segunda categoría
Descensos a Cuarta categoría para afiliados indirectos
[ editar datos en Wikidata]

Se entiende por tercera categoría del fútbol argentino a la que ocupa ese rango en la escala de las competiciones oficiales del mismo. Está dividida en dos ramas:

  1. Para los clubes directamente afiliados a la Asociación del Fútbol Argentino, es decir, los de la ciudad de Buenos Aires y el Conurbano bonaerense, a los que se agregan algunos clubes de Rosario, La Plata, Santa Fe, Zárate, Campana, Luján, Junín y Cañuelas. En función de la época podría tratarse de:
    • Tercera División: Desde su creación en la temporada 1900 hasta la temporada 1910.
    • Segunda División: Ocupó la tercera categoría desde 1911, cuando se creó la División Intermedia, que se constituyó en la segunda categoría, desplazando a la Segunda División a la tercera, hasta 1926.
    • División Intermedia: Con la fusión de la Asociación Argentina de Football con la Asociación Amateurs, producida a fines de 1926, habían quedado 50 equipos en Primera, por lo que se dispuso intercalar un nuevo concurso de segunda, para reagruparlos: la Primera División-Sección B. Consecuentemente, la División Intermedia ocupó el tercer nivel hasta 1934, aunque durante las dos últimas temporadas fue renombrada como Tercera División.
    • Primera C: Desde la temporada 1935 hasta 1949, como Tercera División. A partir de 1950 se recreó el concurso de Segunda División, que pasó a ocupar el tercer nivel de competencia; como consecuencia de ello, la Tercera División fue desplazada a la cuarta categoría. En la temporada 1962 cambió su nombre por el de Primera División C, pero la denominación informal Segunda División de Ascenso se siguió usando hasta 1973. Desde 1974 se la designó por su nombre oficial, y fue hasta la temporada 1986 el tercer nivel de la escala.
    • Primera B: A partir de la temporada 1986/87, con la creación del Nacional B, que la desplazó de la segunda categoría, hasta la actualidad.
  2. Para los clubes del interior del país que están indirectamente afiliados a la Asociación del Fútbol Argentino, los cuales están organizados a través del Consejo Federal:

Equipos directamente afiliados a AFA

Ediciones

Amateurismo

Tercera División
Temporada Campeón Subcampeón Tercero
1900 English High School III Se desconoce Se desconoce
1901 Alumni III Se desconoce Se desconoce
1902 Lomas Juniors Se desconoce Se desconoce
1903 Estudiantes III "C" Se desconoce Se desconoce
1904 Estudiantes III "B" Se desconoce Se desconoce
1905 Alumni III Se desconoce Se desconoce
1096 Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires Se desconoce Se desconoce
1907 Atlanta III Se desconoce Se desconoce
1908 Belgrano Se desconoce Se desconoce
1909 Ferro Carril Oeste II Se desconoce Se desconoce
1910 Instituto Americano Se desconoce Se desconoce
Segunda División
Temporada Campeón Subcampeón Tercero
1911 Riachuelo "B"[4] Se desconoce Se desconoce
1912 ( AAF) Banfield[5] Se desconoce Se desconoce
1912 ( FAF) Tigre II "B"[6] Argentino de Vélez Sarsfield No hubo
1913 ( AAF) Ferro Carril Oeste III[6] Se desconoce Se desconoce
1913 ( FAF) Estudiantes de La Plata III[6] Se desconoce Se desconoce
1914 ( AAF) San Lorenzo Se desconoce Se desconoce
1914 ( FAF) Tigre Juniors Se desconoce Se desconoce
1915 Martínez Se desconoce Se desconoce
1916 Huracán III[6] San Telmo Eureka
1917 Sportivo Palermo Everton o Almagro Everton o Almagro
1918 San Fernando Boca Alumni o Del Plata Boca Alumni o Del Plata
1919 ( AAF) El Porvenir Urquiza o El Aeroplano Urquiza o El Aeroplano
1919 ( AAmF) Sportivo Barracas III[6] Se desconoce Se desconoce
1920 ( AAF) Sportivo Avellaneda Huracán III o Dock Sud Huracán III o Dock Sud
1920 ( AAmF) Oriente del Sud Racing III[6] No hubo
1921 ( AAF) Huracán III[6] Se desconoce Se desconoce
1921 ( AAmF) Villa Crespo Rañó América
1922 ( AAF) Central Argentino Se desconoce Se desconoce
1922 ( AAmF) Nacional (Floresta) Se desconoce Se desconoce
1923 ( AAF) Bristol Se desconoce Se desconoce
1923 ( AAmF) Acassuso Almagro Central o Independiente III Almagro Central o Independiente III
1924 ( AAF) Leandro N. Alem Se desconoce Se desconoce
1924 ( AAmF) Racing III[6] Platense III[6] Unidos de Colombres
1925 ( AAF) Sportivo Balcarce II[6] Se desconoce Se desconoce
1925 ( AAmF) Perla del Plata Sportivo Palermo No hubo
1926 ( AAF) Libertad Mariano Moreno o Florida Mariano Moreno o Florida
1926 ( AAmF) Racing III[6] Sp. Villa Fischer No hubo
División Intermedia
Temporada Campeón Subcampeón Tercero
1927 Unión de Caseros Liniers Perla del Plata
1928 Acassuso Se desconoce Se desconoce
1929 Gimnasia y Esgrima (Lanús) Libertad 25 de Mayo
1930 La Paternal Barracas Juniors 25 de Mayo
1931 ( AFAP) 25 de Mayo Se desconoce Se desconoce
1932 ( AFAP) Sportivo Alsina Se desconoce Se desconoce
Tercera División
Temporada Campeón Subcampeón Tercero
1933 ( AFAP) Sportivo Alsina III Excursionistas III No hubo
1934 ( AFAP) Excursionistas III Almagro III B No hubo

Primera C

Tercera División
Temporada Campeón Subcampeón Tercero
1935 Progresista 25 de Mayo Unión de Caseros
1936 Sportivo Alsina Boulogne No hubo
1937 Acassuso Los Andes No hubo
1938 Los Andes Sportivo Palermo Sportivo Alsina
1939 Boulogne Nueva Chicago Sportivo Alsina
1940 Nueva Chicago Sportivo Alsina Central Argentino
1941 Sportivo Alsina J. J. Urquiza Liniers
1942 Estudiantes (BA) Liniers Barracas Central
1943 El Porvenir Sportivo Alsina Barracas Central
1944 Barracas Central Argentino de Quilmes San Telmo
1945 Argentino de Quilmes Colegiales San Telmo
1946 All Boys Colegiales Sportivo Alsina
1947 Colegiales Barracas Central San Telmo
1948 Barracas Central Acassuso J. J. Urquiza
1949 San Telmo J. J. Urquiza Acassuso
Segunda División
Temporada Campeón Subcampeón Tercero
1950 All Boys Tiro Federal (R) Argentino (R)
1951 Tiro Federal (R) Central Córdoba (R) Argentino (R)
1952 Central Córdoba (R) Colegiales El Porvenir
1953 Defensores de Belgrano Flandria San Telmo
1954 El Porvenir Colegiales Flandria
1955 Colegiales Tiro Federal (R) Argentino (R)
1956 San Telmo Los Andes Tiro Federal (R)
1957 Los Andes Defensores de Belgrano Barracas Central
1958 Defensores de Belgrano Argentino de Quilmes Almirante Brown
1959 Deportivo Morón Argentino de Quilmes Almirante Brown
1960 Deportivo Español Almirante Brown Defensores de Cambaceres
1961 San Telmo Colón Talleres (RdE)
Primera División C
Temporada Campeón Subcampeón Tercero
1962 Sportivo Italiano Villa Dálmine Defensores de Belgrano
1963 Villa Dálmine All Boys Almagro
1964 Arsenal Defensores de Cambaceres Almirante Brown
1965 Almirante Brown Estudiantes (BA) Fénix
1966 Estudiantes (BA) General Mitre Liniers
1967 No hubo No hubo No hubo
1968 Comunicaciones J. J. Urquiza No hubo
1969 Comunicaciones Central Córdoba (R) Talleres (RdE)
1970 Talleres (RdE) Argentino de Quilmes Sarmiento (J)
1971 Almagro Tigre Argentino (R)
1972 Defensores de Belgrano Flandria Sarmiento (J)
1973 Central Córdoba (R) Dock Sud Excursionistas
1974 Sportivo Italiano Sarmiento (J) Villa Dálmine
1975 Villa Dálmine El Porvenir Argentino de Quilmes
1976 Deportivo Armenio Argentino de Quilmes Excursionistas
1977 Sarmiento (J) Deportivo Español Deportivo Riestra
1978 Talleres (RdE) Deportivo Morón Deportivo Español
1979 Deportivo Español Deportivo Morón Lanús
1980 Deportivo Morón Central Córdoba (R) Lanús
1981 Lanús Chacarita Juniors San Telmo
1982 Villa Dálmine Defensores Unidos San Telmo
1983 Argentino (R) Almagro Talleres (RdE)
1984 San Miguel Almagro Colegiales
1985 Defensa y Justicia Tristán Suárez Excursionistas
1986 No hubo[7]

Primera B

En 1985 se dispuso una nueva reorganización del fútbol argentino, que incluyó la disputa de las temporadas con el sistema europeo y la incorporación de una nueva segunda categoría, llamada Torneo Nacional B, que estableció la inclusión regular en el sistema de ascensos y descensos para los clubes del interior que están indirectamente afiliados a la AFA. Consecuentemente la Primera B pasó a ser la tercera categoría de la pirámide para los directamente afiliados.

Torneos largos
Temporada Campeón Subcampeón Tercero
1986/87 Quilmes Almirante Brown Estudiantes (BA)
1987/88 Talleres (RdE) Almagro Nueva Chicago
1988/89 Villa Dálmine Argentino (R) Central Córdoba (R)
1989/90 Deportivo Morón Atlanta All Boys
1990/91 Central Córdoba (R) Almagro Nueva Chicago
1991/92 Ituzaingó Los Andes Sarmiento (J)
1992/93 All Boys Sarmiento (J) Chacarita Juniors
Torneos Apertura y Clausura
Temporada Campeón Subcampeón Tercero
1993/94 Chacarita Juniors[8] Tigre[9] Atlanta
1994/95 Atlanta[8] Dock Sud[9] Sarmiento (J)
1995/96 Sportivo Italiano[8] Almagro[9] Estudiantes (BA)
1996/97 Defensa y Justicia[8] Tristán Suárez[9] San Miguel
1997/98 El Porvenir[8] Deportivo Armenio[9] Argentino (R)
1998/99 Argentino (R)[10] Defensores de Belgrano Tristán Suárez
Torneos largos
Temporada Campeón Subcampeón Tercero
1999/00 Estudiantes (BA)[11] Sarmiento (J) No hubo
2000/01 Defensores de Belgrano[11] Temperley No hubo
2001/02 Deportivo Español[11] Ferro Carril Oeste No hubo
Torneos Apertura y Clausura
Temporada Campeón Subcampeón Tercero
2002/03 Ferro Carril Oeste[10] Almirante Brown Platense
2003/04 Sarmiento (J)[8] Atlanta[9] Tristán Suárez
2004/05 Tigre[10] Platense Atlanta
2005/06 Platense[10] Sarmiento (J)[9] Temperley
2006/07 Almirante Brown[8] Estudiantes (BA) Tristán Suárez
Torneos largos
Temporada Campeón Subcampeón Tercero
2007/08 All Boys Deportivo Morón Sportivo Italiano
2008/09 Sportivo Italiano Nueva Chicago Sarmiento (J)
2009/10 Almirante Brown Sarmiento (J) Tristán Suárez
2010/11 Atlanta Estudiantes (BA) Defensores de Belgrano
2011/12 Sarmiento (J) Colegiales Estudiantes (BA)
2012/13 Villa San Carlos Platense Atlanta
2013/14 Nueva Chicago Temperley Atlanta
Torneo de transición
Temporada Campeón Subcampeón Tercero
2014 No hubo
Torneo largo
Temporada Campeón Subcampeón Tercero
2015 Brown (A) Estudiantes (C) Defensores de Belgrano
Torneo de transición
Temporada Campeón Subcampeón Tercero
2016 Flandria Atlanta Colegiales
Other Languages