Tennis Masters Cup 2007

2007 Tennis Masters Cup
Fecha: 11 de noviembre - 18 de noviembre, 2007
Edición: 38th
Lugar: Bandera de la República Popular China Shanghái, China
Defienden Campeonato
Singles
Bandera de Suiza Roger Federer
Dobles
Bandera de Suecia Jonas Björkman & Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi
Campeones
Singles
Bandera de Suiza Roger Federer
Dobles
Bandera de Bahamas Mark Knowles & Bandera de Canadá Daniel Nestor

La Tennis Masters Cup Shanghai 2007 es la XXXVIII edición de la Tennis Masters Cup que se celebró en Shanghái, China entre el 11 y el 18 de noviembre de 2007 con la defensa del título del suizo Roger Federer.

Dobles
ParejaPuntos ATP Race
Flag of the United States.svgBob Bryan / Mike BryanFlag of the United States.svg1215
Flag of the Bahamas.svgMark Knowles / Daniel NestorFlag of Canada.svg680
Flag of Australia.svgPaul Hanley / Kevin UllyettFlag of Zimbabwe.svg594
Flag of Sweden.svgSimon Aspelin / Julian KnowleFlag of Austria.svg591
Flag of the Czech Republic.svgMartin Damm / Leander PaesFlag of India.svg549
Flag of the Czech Republic.svgLukas Dlouhy / Pavel VíznerFlag of the Czech Republic.svg542
Flag of Sweden.svgJonas Björkman / Max MirnyiFlag of Belarus.svg512
Flag of France.svgArnaud Clément / Michael LlodraFlag of France.svg494
Flag of Israel.svgJonathan Erlich / Andy RamFlag of Israel.svg494
Flag of South Africa.svgJeff Coetzee / Rogier WassenFlag of the Netherlands.svg276
Parejas clasificadas
Pareja suplente

Fase de Grupos

Jugadores
1Bandera de Bahamas Mark Knowles / Bandera de Canadá Daniel Nestor
3Bandera de Suecia Simon Aspelin / Bandera de Austria Julian Knowle
5Bandera de República Checa Lukas Dlouhy / Bandera de República Checa Pavel Vízner
7Bandera de Francia Arnaud Clément / Bandera de Francia Michael Llodra
Posiciones
#ParejaPartidos
ganados
Partidos
perdidos
Sets
ganados
Sets
perdidos
1.Bandera de Bahamas Mark Knowles / Bandera de Canadá Daniel Nestor2153
2.Bandera de Suecia Simon Aspelin / Bandera de Austria Julian Knowle2142
3.Bandera de República Checa Lukas Dlouhy / Bandera de República Checa Pavel Vízner2144
4.Bandera de Francia Arnaud Clément / Bandera de Francia Michael Llodra0326
Resultados
GanadoresContrincantesResultado
Bandera de Bahamas Mark Knowles
Bandera de Canadá Daniel Nestor
Bandera de Francia Arnaud Clément
Bandera de Francia Michael Llodra
2-6 7-5 10-5
Bandera de Suecia Simon Aspelin
Bandera de Austria Julian Knowle
Bandera de República Checa Lukas Dlouhy
Bandera de República Checa Pavel Vízner
7-6(4) 6-2
Bandera de República Checa Lukas Dlouhy
Bandera de República Checa Pavel Vízner
Bandera de Francia Arnaud Clément
Bandera de Francia Michael Llodra
3-6 6-3 10-5
Bandera de Bahamas Mark Knowles
Bandera de Canadá Daniel Nestor
Bandera de Suecia Simon Aspelin
Bandera de Austria Julian Knowle
6-3 7-5
Bandera de República Checa Lukas Dlouhy
Bandera de República Checa Pavel Vízner
Bandera de Bahamas Mark Knowles
Bandera de Canadá Daniel Nestor
6-3 4-6 11-9
Bandera de Suecia Simon Aspelin
Bandera de Austria Julian Knowle
Bandera de Francia Arnaud Clément
Bandera de Francia Michael Llodra
7-6(3) 7-6(5)

Grupo Dorado

Jugadores
2Bandera de Australia Paul Hanley / Bandera de Zimbabue Kevin Ullyett
4Bandera de República Checa Martin Damm / Bandera de India Leander Paes
6Bandera de Suecia Jonas Björkman / Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi
8Bandera de Israel Jonathan Erlich / Bandera de Israel Andy Ram
Posiciones
#ParejaPartidos
ganados
Partidos
perdidos
Sets
ganados
Sets
perdidos
1.Bandera de Australia Paul Hanley / Bandera de Zimbabue Kevin Ullyett2152
2.Bandera de República Checa Martin Damm / Bandera de India Leander Paes2142
3.Bandera de Israel Jonathan Erlich / Bandera de Israel Andy Ram1235
4.Bandera de Suecia Jonas Björkman / Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi1225
Resultados
GanadoresContrincantesResultado
Bandera de Israel Jonathan Erlich
Bandera de Israel Andy Ram
Bandera de Australia Paul Hanley
Bandera de Zimbabue Kevin Ullyett
7-6(1) 3-6 14-12
Bandera de República Checa Martin Damm
Bandera de India Leander Paes
Bandera de Suecia Jonas Björkman
Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi
6-4 6-1
Bandera de Australia Paul Hanley
Bandera de Zimbabue Kevin Ullyett
Bandera de Suecia Jonas Björkman
Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi
7-6(3) 6-4
Bandera de República Checa Martin Damm
Bandera de India Leander Paes
Bandera de Israel Jonathan Erlich
Bandera de Israel Andy Ram
6-4 7-5
Bandera de Suecia Jonas Björkman
Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi
Bandera de Israel Jonathan Erlich
Bandera de Israel Andy Ram
6-4 3-6 10-7
Bandera de Australia Paul Hanley
Bandera de Zimbabue Kevin Ullyett
Bandera de República Checa Martin Damm
Bandera de India Leander Paes
6-3 6-4

Semifinales

FechaHora¹PartidoResultado
17.11.0713:30Bandera de Suecia Simon Aspelin
Bandera de Austria Julian Knowle
-
Bandera de Australia Paul Hanley
Bandera de Zimbabue Kevin Ullyett
6-4 6-4
17.11.0715:00Bandera de Bahamas Mark Knowles
Bandera de Canadá Daniel Nestor
-
Bandera de República Checa Martin Damm
Bandera de India Leander Paes
6-3 6-7(8) 10-5

Final

FechaHora¹PartidoResultado
18.11.0713:30Bandera de Suecia Simon Aspelin
Bandera de Austria Julian Knowle
-
Bandera de Bahamas Mark Knowles
Bandera de Canadá Daniel Nestor
2-6 3-6
  • (¹) - Hora local de Shanghai (UTC +8)


Predecesor:
Shanghai 2006
Tennis Masters Cup
2007
Sucesor:
Shanghai 2008

  • individuales

Individuales

Carrera clasificatoria

Jugador Australian Open Indian
Wells
Miami Monte
Carlo
Roma Hamburgo Roland
Garros
Wimbledon Canadá Cincinnati US
Open
Madrid París 5
mejores
Puntos
Totales
Flag of Switzerland.svg R. Federer 200 1 15 70 15 100 140 200 70 100 200 70 15 110 1306
Flag of Spain.svg R. Nadal 50 100 25 100 100 70 200 140 45 1 30 25 70 151 1107
Flag of Serbia.svg N. Djokovic 30 70 100 15 25 25 90 90 100 1 140 45 1 162 894
Flag of Russia.svg N. Davydenko 50 15 7 1 45 15 90 30 25 45 90 0 15 117 545
Flag of the United States.svg A. Roddick 90 45 25 0 15 0 1 50 25 15 50 0 0 150 466
Flag of Spain.svg D. Ferrer 30 25 15 25 1 25 15 7 7 25 90 1 25 159 450
Flag of Chile.svg F. González 140 15 7 1 70 25 1 15 1 1 1 25 1 78 381
Flag of France.svg R. Gasquet 30 15 7 25 7 7 7 90 1 1 7 1 45 123 366
Flag of Spain.svg T. Robredo 50 1 25 15 25 1 50 7 1 1 15 1 25 136 353
Flag of Argentina.svg J. Chela 15 25 25 7 25 7 7 7 1 7 50 1 1 107 285
Jugadores clasificados
Jugadores suplentes
  • David Nalbandián, 9º clasificado, renunció el día 7 de noviembre a ser suplente en la competición y desplazarse hasta Shanghái, con lo que le reemplazó como suplente el argentino Juan Ignacio Chela, 20º, tras las renuncias de los 9 tenistas que le precedían en la clasificación, con lo que acude a la cita como 2º suplente.

Fase de grupos

Grupo Rojo

Jugador
1 Bandera de Suiza Roger Federer
4 Bandera de Rusia Nikolái Davydenko
5 Bandera de Estados Unidos Andy Roddick
7 Bandera de Chile Fernando González
Posiciones
# Jugador Partidos
ganados
Partidos
perdidos
Sets
ganados
Sets
perdidos
1. Bandera de Suiza Roger Federer 2 1 5 2
2. Bandera de Estados Unidos Andy Roddick 2 1 4 3
3. Bandera de Rusia Nikolái Davydenko 1 2 3 4
4. Bandera de Chile Fernando González 1 2 2 5
Resultados
Ganador Contrincante Resultado
Bandera de Estados Unidos Andy Roddick Bandera de Rusia Nikolái Davydenko 6-3 4-6 6-2
Bandera de Chile Fernando González Bandera de Suiza Roger Federer 3-6 7-6(1) 7-5
Bandera de Suiza Roger Federer Bandera de Rusia Nikolái Davydenko 6-4 6-3
Bandera de Estados Unidos Andy Roddick Bandera de Chile Fernando González 6-1 6-4
Bandera de Rusia Nikolái Davydenko Bandera de Chile Fernando González 6-3 6-4
Bandera de Suiza Roger Federer Bandera de Estados Unidos Andy Roddick 6-4 6-2

Grupo Dorado

Jugador
2 Bandera de España Rafael Nadal
3 Bandera de Serbia Novak Djokovic
6 Bandera de España David Ferrer
8 Bandera de Francia Richard Gasquet
Posiciones
# Jugador Partidos
ganados
Partidos
perdidos
Sets
ganados
Sets
perdidos
1. Bandera de España David Ferrer 3 0 6 1
2. Bandera de España Rafael Nadal 2 1 5 3
3. Bandera de Francia Richard Gasquet 1 2 3 4
4. Bandera de Serbia Novak Djokovic 0 3 0 6
Resultados
Ganador Contrincante Resultado
Bandera de España Rafael Nadal Bandera de Francia Richard Gasquet 3-6 6-3 6-4
Bandera de España David Ferrer Bandera de Serbia Novak Djokovic 6-4 6-4
Bandera de Francia Richard Gasquet Bandera de Serbia Novak Djokovic 6-4 6-2
Bandera de España David Ferrer Bandera de España Rafael Nadal 4-6 6-4 6-3
Bandera de España Rafael Nadal Bandera de Serbia Novak Djokovic 6-4 6-4
Bandera de España David Ferrer Bandera de Francia Richard Gasquet 6-1 6-1

Semifinales

Fecha Hora¹ Partido Resultado
17.11.07 17:00 Bandera de Estados Unidos Andy Roddick
-
Bandera de España David Ferrer
1-6, 3-6
17.11.07 19:30 Bandera de Suiza Roger Federer
-
Bandera de España Rafael Nadal
6-4, 6-1

Final

Fecha Hora¹ Partido Resultado
18.11.07 16:00 Bandera de España David Ferrer
-
Bandera de Suiza Roger Federer
2-6 3-6 2-6
  • (¹) - Hora local de Shanghai (UTC +8)