Taquifilaxia

Se denomina taquifilaxia[2]

Son múltiples las causas de este fenómeno, entre las que encontramos:

  • Alteraciones moleculares en la estructura de los receptores[3]
  • Disminución del número de receptores en la superficie celular.
  • Agotamiento de los mediadores endógenos[4] .
  • Aumento en la degradación metábolica del fármaco.
  • Adaptación fisiológica que suprime ciertos efectos del fármaco valiéndose de respuestas homeostáticas[5] .
  • Expulsión activa del fármaco del interior de las células.


  • referencias

Referencias

6. Rang, Humphrey P. (2008). «2.- Cómo actúan lo fármacos: Aspectos generales». Rang y Dale Farmacología (6 edición). Elsevier España. pp. 18-20. ISBN  978-84-8086-303-2. 
Other Languages
български: Тахифилаксия
català: Taquifilàxia
English: Tachyphylaxis
Nederlands: Tachyfylaxie
português: Taquifilaxia
русский: Тахифилаксия
srpskohrvatski / српскохрватски: Tahifilaksija
slovenščina: Tahifilaksija
српски / srpski: Tahifilaksija