Supervivientes (España)

Supervivientes: Perdidos en Honduras
Programa de televisión
Género Telerrealidad
Creador Charlie Parsons
Basado en Survivor
Presentador Galas:
Juanma López Iturriaga (2000)
Paco Lobatón (2001)
Alonso Caparrós (2003)
Nuria Roca (2003-2005)
Jesús Vázquez (2006-2010)
Christian Gálvez (2009)
Jorge Javier Vázquez (2011-actualidad)
Resúmenes:
Juanma López Iturriaga (2001)
Paula Vázquez (2003-2005)
José Maria
Mario Picazo (2007-2009)
Eva González (2010)
Raquel Sánchez Silva (2011-2014)
Lara Álvarez (2015-actualidad)
Debates:
Alicia Ramírez (2005)
Lucia Riaño (2007)
Emma Garcia (2008 y 2010)
Daniel Domenjó (2009)
Christian Gálvez (2011)
Álvaro de la Lama (2014)
Raquel Sanchez Silva (2015)
Sandra Barneda (2016-actualidad)
País de origen España
Localización Honduras
Idioma/s Español
Temporadas 15
Producción
Productores Globomedia (2000-2005)
(Andrés Varela Entrecanales) (6 ediciones)
Magnolia TV (2006-2015)
(Pedro Juan Rivera) (8 ediciones)
Bulldog Producciones (2016-)
(Hector Gutiérrez, Federica Veroni y Javier Gil Pazos) (2 ediciones)
Productores ejecutivos Mediaset España Comunicación
Dirección Joaquín Zamora (2000-2005)
Patxi Alonso (2003-2005)
Josep Tomás (director en Madrid, 2011, 2014-presente)
Ernesto Martínez Álvarez (subdirector en Madrid: 2015-presente)
Angelo Ferrari (2006-2007, 2010-presente)
Óscar Vega (Director en Honduras) (2015- presente)
Emisión
Cadena original Telecinco
Calificación por edades Edad 13.png (2000-2011)
Edad 12.png (2014-2015)
Edad 16.png (2016-)
Duración 225 minutos (aprox.)
Primera emisión 10 de septiembre de 2000
Enlaces externos
Sitio web oficial
Ver todos los créditos ( IMDb)
Ficha en IMDb
[ editar datos en Wikidata]

La versión española de Supervivientes comenzó el 10 de septiembre de 2000, en la cadena Telecinco. Más tarde se emitió en Antena 3 con otro nombre, donde se emitieron 4 ediciones, pero volvió a Telecinco, en 2006, donde ya llevan 12 ediciones en las que participan concursantes famosos y pseudofamosos.

Las productoras han sido 3: Globomedia de 2000 a 2005, (6 ediciones), Magnolia TV de 2006 a 2015 (8 ediciones) y Bulldog Producciones desde 2016 (2 ediciones).

La estancia habitual del reality es Honduras, en los años: (2007, 2008, 2009, 2011, 2014, 2015, 2016 y 2017) (8 ediciones), Panamá: (2000) e Islas Seychelles: (2001) en Telecinco, República Dominicana: (2003), Selva Amazónica: (2004), África: (2005) (4 ediciones) en Antena 3, El Caribe (2006) y Nicaragua (2010) en Telecinco.

El operativo del programa, está conformado por: 260 personas; 70 de ellas trabajan en Madrid y las 190 restantes desde Honduras. El operativo comprende un espectacular despliegue técnico y humano, que abarca desde enero hasta julio. En enero se trasladan 47 personas a la isla, en febrero otras 47 en marzo, 50 personas más y en abril, 46 personas.

Supervivientes: Expedición Robinson (2000)

La primera edición llegó a Telecinco después del éxito de Gran Hermano. El programa se grabó entre el 9 de abril y el 25 de mayo de 2000, pero no fue hasta el otoño cuando comenzó a emitirse, haciéndole frente a El Bus, el primer Telerrealidad de Antena 3. Esta edición estuvo presentada por Juan Manuel López Iturriaga y producida por Globomedia. El ganador recibió 10.000.000 pesetas (60.000 euros). Eran los propios compañeros los que con sus votos elegían al expulsado cada semana. El lugar donde se filmó fue Bastimentos ( Panamá). Al final del programa, se hizo una emisión especial en un plató en directo, presentada también por Iturriaga, en la que se entregó el premio al ganador y se dio un premio especial a uno de los concursantes por parte de la votación del público durante ese programa.

Participantes

Residencia Ocupación Equipo Información
Label Participantes.svg
Bandera de España Xavier Monjonell Flag of Catalonia.svg Gerona Monitor de esquí Norte/Unificación Ganador (5/7)
Bandera de España María Elena García Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid Geógrafa Norte/Unificación 2ª Finalista (2/7)
Bandera de España Aketza Sánchez Ikurrina Vizcaya Socorrista Sur/Unificación 3º Finalista (1/1)
Bandera de España Ana María Fernández[N 1] Bandera de Galicia La Coruña Empresaria de hostelería Sur/Norte/Unificación[N 2] 3ª Expulsada (4/4) / 4ª Finalista (1/1)
Bandera de España Víctor Bodas Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid Electromecánico Sur/Unificación 12º Expulsado (4/5)
Bandera de España Jonathan García Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid Operario Norte/Unificación 11º Expulsado (4/6)
Bandera de España Carlos Bolopo Flag of Catalonia.svg Barcelona Ayudante de cámara Sur/Unificación 10º Expulsado (4/7)
Bandera de España Susana Redondo Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid Azafata Sur/Unificación 9ª Expulsada (7/8)
Bandera de España Jesús María Pérez simple Málaga Policía local Sur/Unificación 8º Expulsado (5/9)
Bandera de España Iratxe Luengas Ikurrina Vizcaya Bioquímica Norte/Unificación 7ª Expulsada (4/10)
Bandera de España Sacha de Ignacio Flag of Asturias.svg Oviedo Estudiante de INEF Sur 6ª Expulsada (4/6)
Bandera de España Verónica Valverde Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid Azafata de congresos Sur 5ª Expulsada (5/7)
Bandera de España Eduard Salas Flag of Catalonia.svg Barcelona Traductor Norte 4º Expulsado (5/6)
Bandera de España Juan Antonio Ruiz simple Sevilla Director comercial Norte Abandono forzado
Bandera de Inglaterra Jane Young Flag of Catalonia.svg Barcelona Profesora de inglés Norte 2ª Expulsada (4/7)
Bandera de España María Elena Alconchel simple Granada Maestra de escuela Norte 1ª Expulsada (6/8)

Estadísticas semanales

Gala 1 Gala 2 Gala 3 Gala 4 Gala 5 Gala 6 Gala 7 Gala 8 Gala 9 Gala 10 Gala 11 Gala 12 Final
Xavier Salvado Salvado Inmune Salvado Inmune Inmune Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Inmune Inmune Salvado Ganador
María Salvada Salvada Inmune Salvada Inmune Inmune Salvada Salvada Salvada Salvada Inmune Salvada Salvada Inmune 2.ªFinalista
Aketza Inmune Inmune Salvado Inmune Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Expulsado
Ana M. Inmune Inmune Exp. Rep. Salvada Inmune Inmune Salvada Salvada Inmune Salvada Salvada Salvada Expulsada
Víctor Inmune Inmune Salvado Inmune Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Expulsado
Jonathan Salvado Salvado Inmune Salvado Inmune Inmune Salvado Salvado Salvado Inmune Expulsado
Carlos Inmune Inmune Salvado Inmune Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Expulsado
Susana Inmune Inmune Salvada Inmune Salvada Salvada Salvada Salvada Expulsada
Jesús Inmune Inmune Salvado Inmune Salvado Salvado Inmune Expulsado
Iratxe Salvada Salvada Inmune Salvada Inmune Inmune Expulsada
Sacha Inmune Inmune Salvada Inmune Salvada Expulsada
Verónica Inmune Inmune Salvada Inmune Expulsada
Eduard Salvado Salvado Inmune Expulsado
Juan An. Salvado Salvado A.Forzado
Jane Salvada Expulsada
M.Elena Expulsada

Audiencia en las Galas

Fecha Características del programa Espectadores Share
10/09/2000 Presentación de equipos/Expulsión de M.Elena 3.300.000 27,1%
14/09/2000 Expulsión de Jane 2.879.000 21,9%
21/09/2000 Expulsión de Ana M./Abandono de Juan Antonio 2.879.000 21,9%
28/09/2000 Expulsión de Eduard 2.778.000 17,6%
05/10/2000 Expulsión de Verónica 2.900.000 18,9%
15/10/2000 Expulsión de Sacha 2.707.000 16,8%
12/10/2000 Expulsión de Iratxe 2.700.000 17,0%
09/10/2000 Expulsión de Jesús 2.700.000 17,0%
05/11/2000 Expulsión de Susana 2.422.000 24,1%
12/11/2000 Expulsión de Carlos 2.210.000 21,0%
19/11/2000 Expulsión de Jonathan 2.771.000 25,3%
26/11/2000 Expulsión de Víctor 2.924.000 28,3%
03/12/2000 Final 4.265.000 28'3%
     Programa líder en su franja horaria (prime-time y late-night).

Presentador

El presentador de esta primera edición fue:

Other Languages