Supercopa de Europa de balonmano

La Supercopa de Europa ( inglés: Champions Trophy) fue una competición entre clubes de balonmano europeo organizada por la EHF (European Handball Federation) celebrada anualmente entre 1996 y 2008. Competían cuatro equipos: los dos finalistas de la Copa de Europa de la temporada anterior, el campeón de la Recopa y el campeón de la Copa EHF de la temporada anterior.

La competición se disputaba en tan sólo dos días en una sede neutral, y cada año en una ciudad diferente. El primer día se celebraban los dos partidos de semifinales y el segundo día se disputaba la final entre los dos vencedores de las semifinales.

En la época moderna en su versión masculina, los clubes españoles fueron los grandes dominadores de la competición, ya que vencieron en 8 de las 12 ediciones disputadas. El FC Barcelona es, con cinco títulos, el club que más veces ha ganado el trofeo.

Fases Finales Masculinas

EHF Supercopa de Europa

Año Sede Campeón Subcampeón Res. Entrenador campeón
2009 - 2013 No se disputó esta competición
2008 Veszprém Bandera de España BM Ciudad Real Bandera de Hungría MKB Veszprém 32-28 Talant Dujshebaev
2007 Celje Bandera de Alemania THW Kiel Bandera de Eslovenia Celje Pivovarna Lasko 37-34 Zvonimir Serdarusic
2006 Colonia Bandera de España BM Ciudad Real Bandera de Alemania VFL Gummersbach 36-31 Raúl González
2005 León Bandera de España BM Ciudad Real Bandera de Alemania SC Magdeburg 37-28 Talant Dujshebaev
2004 Ciudad Real Bandera de Eslovenia Celje Pivovarna Lasko Bandera de Alemania THW Kiel 30-29 -
2003 Valladolid Bandera de España FC Barcelona Bandera de España BM Valladolid 30-29 Valero Rivera
2002 Magdeburgo Bandera de Alemania SC Magdeburg Bandera de Hungría Fotex Veszprém 31-30 Alfred Gislasson
2001 Kiel Bandera de Alemania SC Magdeburg Bandera de España Portland San Antonio 21-20 Alfred Gislasson
2000 Pamplona Bandera de España Portland San Antonio Bandera de España FC Barcelona 28-24 "Zupo" Equisoain
1999 Magdeburgo Bandera de España FC Barcelona Bandera de Alemania SC Magdeburg 26-25 Valero Rivera
1998 Barcelona Bandera de España FC Barcelona Bandera de Croacia Badel 1862 Zagreb 28-22 Valero Rivera
1997 Irún Bandera de España FC Barcelona Bandera de España Bidasoa Irún 25-20 Valero Rivera
1996 Bielefeld Bandera de España FC Barcelona Bandera de España BM Granollers 27-24 Valero Rivera
1984 - 1995 No se disputó esta competición
1983 Dortmund Bandera de Alemania VfL Gummersbach Bandera de Bielorrusia SKA Minsk 17-16 -
1982 Rostock Bandera de Alemania SC Empor Rostock Bandera de Hungría Honvéd Budapest 31-27 -
1981 Dortmund Bandera de Alemania SC Magdeburg Bandera de Alemania TuS Nettelstedt 24-19 -
1980 Múnich Bandera de Alemania TV Großwallstadt Bandera de España CB Alicante 19-15 -
1979 Dortmund Bandera de Alemania VfL Gummersbach Bandera de Alemania TV Großwallstadt 14-9 -

Palmarés por equipos (masc.)

Equipo Campeón Subcampeón Años Campeón Años Subcampeón
Bandera de España FC Barcelona
5
1
1996, 1997, 1998, 1999, 2003 2000
Bandera de Alemania SC Magdeburg
3
2
1981, 2001, 2002 1999, 2005
Bandera de España BM Ciudad Real
3
2005, 2006, 2008
Bandera de Alemania VfL Gummersbach
2
1
1979, 1983 2006
Bandera de Alemania TV Großwallstadt
1
1
1980 1979
Bandera de España Portland San Antonio
1
1
2000 2001
Bandera de Eslovenia Celje Pivovarna Lasko
1
1
2004 2007
Bandera de Alemania THW Kiel
1
1
2007 2004
Bandera de Alemania SC Empor Rostock
1
1982

Palmarés por países (masc.)

País Campeones Subcampeones Finalistas
Bandera de España España
9
6
15
Bandera de Alemania Alemania
8
6
14
Bandera de Eslovenia Eslovenia
1
1
2
Bandera de Hungría Hungría
0
3
3
Bandera de Croacia Croacia
0
1
1
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
0
1
1



Other Languages