Subasta

Imagen de una subasta benéfica.

Una subasta o remate es una venta organizada de un producto basado en la competencia directa, y generalmente pública, es decir, a aquel comprador (postor) que pague la mayor cantidad de dinero o de bienes a cambio del producto. El bien subastado se adjudica al postor que más dinero haya ofrecido por el, aunque si la subasta es en sobre cerrado, el bien se adjudica a la mejor oferta sin posibilidad de mejorarla una vez conocida.

Tradicionalmente en la teoría se reconocen dos grandes tipos: la subasta en sobre cerrado (que pueden ser de primer precio o de segundo precio) y la subasta dinámica, que puede ser subasta ascendente ( inglesa), descendente ( holandesa), o de "todos pagan" ( subasta americana). También existen subastas inversas o de compra, en la cual el comprador es quien convoca a posibles vendedores o proveedores (Vg. compras gubernamentales). Una nueva categoría de subastas es la de reformas y proyectos donde un subastador adjudica su proyecto al mejor pujador.

Historia

La palabra subasta tiene raíces históricas lejanas y viene originalmente del latín sub asta, bajo lanza, debido a que el reparto de tierras conquistadas entre los soldados parcipantes se señalaba hincando una lanza en la parcela ocupada en suerte. Asimismo la venta del botín de la guerra se anunciaba con una lanza y la venta se realizaba ante la misma.

Uno de los ejemplos históricos más famosos era el de la subasta de la esposa durante el imperio babilónico la cual se llevaba a cabo anualmente. La operación comenzaba con la subasta de la mujer más bella y luego se procedía una a una con las demás. Era de hecho un acto ilegal "obtener" una esposa fuera de dicho proceso de compra.

Igualmente famosas eran las subastas de esclavos durante el imperio romano los cuales eran capturados en campañas militares para luego ser subastados en el foro. Los fondos recaudados en dichas subastas servían a su vez para financiar los esfuerzos bélicos del imperio.

A pesar de que transacciones como las anteriormente descritas habían tenido auge en sus respectivas sociedades, el sistema de venta basado en subastas había sido relativamente raro hasta el siglo XVII. Posiblemente la más antigua casa de subastas al mundo, la Estocolmo Auction House (Estocolmo Auktionsverk), se estableció en 1674 en Suecia.

A finales del siglo XVIII, poco después de la Revolución Francesa, las subastas llegaron a celebrarse en las tabernas para vender artículos de arte. Dichas subastas se celebraban diariamente y los catálogos eran impresos para anunciar elementos disponibles que generalmente eran artículos de colección raros. En algunos casos estos catálogos terminaron por convertirse en obras de arte que contenían infinidad de detalles sobre los artículos en subasta. Las dos casas de subasta más importantes, Sotheby's e Chriestie's, llevaron a cabo su primera subasta oficial en 1744 y 1766 respectivamente.

En el caso de las subasta dinámicas, el que dirige y adjudica públicamente al ganador de la mejor puja (oferta) se denomina subastador o martillero, en referencia al uso de un martillo madera que golpea sobre un mesón para indicar la finalización de la subasta.

Other Languages
العربية: مزاد
azərbaycanca: Auksion
башҡортса: Аукцион
беларуская (тарашкевіца)‎: Аўкцыён
български: Търг
català: Subhasta
čeština: Dražba
dansk: Auktion
Deutsch: Auktion
English: Auction
Esperanto: Aŭkcio
eesti: Oksjon
euskara: Enkante
فارسی: مزایده
français: Enchère
Gàidhlig: Rùp
magyar: Árverés
Հայերեն: Աճուրդ
Bahasa Indonesia: Lelang
íslenska: Uppboð
日本語: 競売
ქართული: აუქციონი
қазақша: Аукцион
한국어: 경매
Lëtzebuergesch: Stee (Handel)
Limburgs: Vieling
لۊری شومالی: حأراج
lietuvių: Aukcionas
монгол: Үнэ хаялцах
Bahasa Melayu: Lelong
Nederlands: Veiling
norsk bokmål: Auksjon
Deitsch: Vendu
português: Leilão
русский: Аукцион
srpskohrvatski / српскохрватски: Aukcija
Simple English: Auction
slovenčina: Dražba (predaj)
српски / srpski: Аукција
svenska: Auktion
తెలుగు: వేలంపాట
тоҷикӣ: Музояда
Tagalog: Subasta
Türkçe: Müzayede
українська: Аукціон
oʻzbekcha/ўзбекча: Auksion
Tiếng Việt: Đấu giá
Winaray: Subasta
中文: 拍卖
粵語: 投夜冷