Semana Olímpica de Vela de Barcelona

La "Semana Olímpica de Vela-Trofeo Ciudad de Barcelona de Vela" , conocida internacionamente como la Barcelona Olympic Sailing Week (BOSW), es un acontecimiento deportivo que reúne cada año en Barcelona, desde 1993, a los mejores deportistas de la vela. El evento, organizado por la Federació Catalana de Vela, está catalogado como de "nivel 2" por la ISAF, lo que representa la máxima categoría en la competiciones de vela, tras los mundiales y los Juegos Olímpicos, que tiene "nivel 1".

La competición, en la que están convocadas todas las clases de vela olímpìcas, suele reunir a los mejores regatistas españoles e internacionales, sobre todo quienes se preparan para una próxima edición de unos Juegos Olímpicos.

Al principio la regata se disputaba al comenzar el verano, a finales del mes de junio y principios de julio, recordando la "pre-regata Olímpica" celebrada el año anterior a los Juegos Olímpicos de Barcelona. En el año 1999, en su V edición, se decide ubicarla al inicio del calendario de regatas olímpicas, en la primavera, entre los meses de marzo y abril, para sincronizarla en el circuito europeo de clases olímpicas. En su VI edición, año 2000, la Semana Olímpica es reconocida como Trofeo Ciudad de Barcelona de Vela, premio que se concede al ganador absoluto de la prueba. Entre los años 2005 al 2008 la regata contó con el patrocinio de la firma "Hansgrohe" y toma el nombre de Phâro Regatta.

Tras los Juegos Olímpicos de Pekín, en el año 2009, la XV edición de la Semana Olímpica iba a disputarse a mediados del mes de noviembre, para facilitar a los regatistas que competían en Barcelona el poder navegar también en la otra regata olímpica catalana, la Christmas Race, que se celebra en Palamós a mediados de diciembre. Al final la Federació Catalana de Vela, organizadora de la Semana Olímpica, decidió re-programar de nuevo la competición en el calendario regatístico y la convocó para la primavera del año siguiente, fijando la fecha de la XV edición entre los días 15 al 20 de marzo del 2010. También invitó a los dos clubes de la ciudad, el Real Club Náutico de Barcelona y el Reial Club Marítim de Barcelona, a que participaran como co-organizadores en el evento deportivo, con la intención de preparar entre ambos clubes, una organización conjunta del Campeonato del Mundo de la Clase Olímpica 470, a celebrar en Barcelona en el 2012.

La Semana Olímpica de Vela de Barcelona se disputa en el campo de regatas situado frente el Port Olímpic de Barcelona, instalaciones que fueron concebidos con motivo de los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992. Pero desde el año 2004, la base de la competición está en las instalaciones del Port Fòrum, debido a que el Port Olímpic, es casi impracticable la ubicación de las más de 200 embarcaciones que varan en la explanada del puerto, debido los actuales usos turísticos y gastronómicos del Port Olímpic.

En la VIII edición de la Semana, celebrada en el año 2002, décimo aniversario de la celebración de la Regata Olímpica de Barcelona, convocó a 430 regatistas de 28 países, lo que suponía que en el Port Olimpic estuvieran varadas un total de 290 embarcaciones.


PALMARÉS

1998

IV Semana Olímpica de Vela de Barcelona (del 2 al 5 de julio del 1998)

TORNADO 1.-F. León-P.Ballester (ESP) 2.- E.Garcia-B.García (ESP) 3.- P. Morales- R Molina (ESP)

LASER 1.- R.Turró (ESP) 2.- D. Turró (ESP) 3.- F.Casanova (ESP)

EUROPE 1.- H. Montilla (ESP) 2.- N. Garriga (ESP) 3.- A. Herrandiz (ESP)

TVD MISTRAL O.D. 1.- A.Carabí (ESP) 2.- M. Azón (ESP) 3.- F. Morrison (AND)


1999

V Semana Olímpica de Vela de Barcelona (del 18 al 21 de marzo del 1999)

TORNADO 1.- F. León - P.Ballester (ESP) 2.- R. Hagara- H. Steinacher (AUT) 3.-J.C. Mourniac - P. Mourniac (FRA)

470 - Masculino 1.-G. Phiplippe- T. Cario (FRA) 2.- G. Martínez-Doreste - T.Cantero (ESP) 3.- A. García -S Paramo (ESP)

470 - Femenino 1.-K. Jaunet - E. Duby (FRA) 2.- N. Via-Dufresne - Sandra Azón (ESP) 3.- C. Toll - J. Lunde (NOR)

49er 1.- S. Lopez - J. de la Plaza (ESP) 2.-M. Baur - P. Barth (GER) 3.- I. Martinez - X. Fernandez (ESP)

FINN 1.- M. van Muyden (NED) 2.- R. Trujillo (ESP) 3.- A. Juárez (ESP)

EUROPE 1.- Helen Montilla (ESP) 2.-C. Brouwer (NED) 3.- M. Matthijisse (NED)

LASER 1.- L. Martinez (ESP) 2.- A. Garrote (ESP) 3.- B. Adonis (GRE)

TDV MISTRAL O.D. - Masculino 1.- J. Maciel (ESP) 2.-Asier Fernandez (ESP) 3.- Ivan Pastor (ESP)


2000

VI Semana Olímpica de Barcelona de Vela - Trofeo Ciutat de Barcelona de Vela (del 5 al 9 de abril del 2000)

TORNADO 1.- J.C. Mourniac - P. Mourniac (FRA) 2.- F. León - P. Ballester 3.- P. Penneci - Y. Gichard (FRA)

49er 1.- S. López - J. de la Plaza (ESP) 2.- D. Dervelle - P. Gasparini (FRA) 3.- I. Martinez - X. Fernandez (ESP)

470 - Masculino 1.- P. Leskinen - K. Heinila(FIN) Ganadores del Trofeo Ciutat de Barcelona 2.- G. Philippe - T. Cariou (FRA) 3.- P. Foester - Bob Merrik (USA)

470 - Femenino 1.-N. Via-Dufresne - S. Azón 2.- J. Amstrong- B. Stowell (AUS) 3.- V. Kratcholin -N. Gaponovit (RUS)

LASER 1.- G. Lima (POR) 2.- L. Gonzalez (ARG) 3.- Sebastian Mazza (ARG)

EUROPE 1.- Petra Neimann (GER) 2.- H. Montilla (ESP) 3.- N. Garriga (ESP)

TDV MISTRAL O.D. Masculino 1.- J. Macial (ESP) 2.- I. Pastor (ESP) 3.- C. Manchón (ESP)


2001

VII Semana Olómpica de Vela de Barcelona - Trofeo Ciutat de Barcelona de Vela

TORNADO 1.- M. Booth - H. Dercksen (NED) 2.- S. Lange - C. Espinola (ARG) 3.- F. Echávarri - A. Paz (ESP)

49er 1.- I. Martínez - X. Fernández (ESP) 2.- S. L. Vázquez - J. de la Plaza (ESP) 3.- P. Brotherton - S. Hiscocksv (ESP)

STAR 1.- G. Araujo - M. Iglesias (ESP) 2.- R. Bermudez - G. del Llano (ESP) 3.- A. Domingos - B. Santos (POR)

470 Masculino 1.- G. Martínez - T. Cantero (ESP) Ganadores del Trofeo Ciutat de Barcelona 2.- J. Conte - J. de la Fuente (ARG) 3.- J.M. Perez - C. Paz (ESP)

470 Femenino 1.- ., Petitjean - N. Douroux (FRA) 2.- N. Via-Dufresne - S. Azón (ESP) 3.- V. Krachun - M. Ermakovav (RUS)

FINN 1.- R. Trujillo (ESP) 2.- S. Hölm (DEN) 3.- M. Jiménez (ESP)

EUROPE 1.- S. Livbjerg (DEN) 2.- N. Garriga (ESP) 3.- D. Winstanley (GBR)

LASER 1.- A. Geritzer (AUT) 2.- L. Martínez (ESP) 3.- I. Bruno (FRA)

TDV MISTRAL O.D. Masculino 1.- M. Oberemko (UKR) 2.- B. Barger (USA) 3.- F. Lobos (ESP)

TDV MISTRAL O.D. Femenino 1.- O. Maslivets (UKR) 2.- L. Gyorbir (HUN)


2002

VIII Semana Olímpica de Vela de Barcelona- Trofeo Ciutat de Barcelona de Vela (del 16 al 20 marzo del 2002)

YNGLING 1.- T. Palludan - Ch. Otzen - I. Hartvig (DEN) 2.- M. Azon - D. Cuadras - J. Garcia (ESP) 3.- A. Llaca - E. Rios - H. Garcés (ESP)

TORNADO 1.- M. Strandberg - K. Mattisson (SWE) 2.- J. Polgar - G. Strucmann (GER) 3.- M. Booth -H. Dercksen (NED)

49er 1.- I. Martinez -X. Fernandez (ESP) Ganadores del Trofeo Ciutat de Barcelona 2.- S. López-Vázquez - J. de la Plaza (ESP) 3.- R. Luca - GT. Leonchuck (UKR)

STAR 1.- J.M. van der Ploeg- D. Fructuoso (ESP) 2.- G. Araujo - M. Iglesias (ESP) 3.- R. Bermúdez - G. de Llano (ESP)

470 Masulino 1.- G. Martinez -T. Cantero (ESP) 2.- A. Kosmatopoulos - K. Trigonis (GRE) 3.- J. Conte - J. de la Fuente (ARG)

470 Femenino 1.- S. Bekatorou - E. Tsoulfa (GRE) 2.- C. Beker-Day - L. Wennerstrom (USA) 3.- N. Kormitzi - V. Buskila (ISR)

FINN 1.- M. Maier (CZE) 2.- M. Hruby (CZE) 3.- R. Trujillo (ESP)

EUROPE 1.- S. Turhheim (FRA) 2.- M. Coleman (IRL) 3.- D. Juul (DEN)

LASER 1.- G. Lima (POR) 2.- L. Martinez-Doreste (ESP) 3.- E. Persson (DEN)

TDV MISTRAL O.D. Masculino 1.- F. Hassen (FRA) 2.- M. Obenremki (UKR) 3.- N. Huguet (FRA)

TDV MISTRAL O.D. Femenino 1.- O. Maslivets (UKR) 2.- C. Imhof (SUI) 3.- A. Wäldin (GER)


2003

IX Setmana Olímpica de Vela de Barcelona - Trofeo Ciutat de Barcelona de Vela (del 5 al 9 de abril del 2003)

YINGLING 1.- S. Roberts (GBR) 2.- E. Skoudina (RUS) 3.- M. Azón (ESP)

TORNADO 1.- F. Echavarri - A. Paz (ESP)

49er 1.- Ch. Drapper - S. Hiscocks (GBR)

470 Masculino 1.- B.Bonnaua - R. Bonnaua (FRA)

470 Femenino 1.- S. Rotheeiler - M. Leu (GER)

FINN 1.- S. Godefroid (BEL) Ganador del Trofeo Ciutat de Barcelona

LASER 1.- A. Geritzer (AUT)

TDV MISTRAL O.D. Masculino 1.- Z. Yuango (CHN) 2.- M. Iberemko (UKR) 3.- W. Zhiming (CHN)

TVD MISTRAL O.D. Femenino 1.-Y. Jian (CHN) 2.- A. Graczyk (POL) 3.-L. Migshuang (CHN)


2004

X Semana Olímpica de Vela de Barcelona - Trofeo Ciutat de Barcelona de Vela

YNGLING 1.- S.Robertson - S. Ayton - S. Webb (GBR) 2.- M. Azón - G. Pisonero - M. Sánchez (ESP) 3.- K. Wagner - A. Hoell - V. Locbrunner (GER)

470 Masculino 1.- G. Kliger - U. Gal (ISR) 2.- T. Stancyk - T. Jakubiak (POL) 3.- G. Martínez - D. Wood (ESP)

470 Femenino 1.- V. Illienko - N Gaponovich (RUS) 2.- M. Kooistra - P. de Goerderen (NED) 3.- N. Kornecki - V. Bouskila (ISR)

FINN 1.- F. Guillaume (FRA) 2.- E. Chernov (RUS) 3.- R. Trujillo (ESP)

EUROPE 1.- K. Szotynska (POL) 2.- W. Glienkiewicz (POL) 3.- M. Coleman (IRL)

LASER 1.- M. Rieck (GER) 2.- D. Negri (ITA) 3.- P. Moberg (NOR)


2005

XI Semana Olímpica de Vela de Barcelona - Trofeo Ciutat de Barcelona de Vela - I Phâro Regatta (del 11 al 15 de marzo del 2005)

TORNADO 1.- F.Echávarri - A. Paz (ESP) 2.- A. Kiriulyk - V. Uskov (RUS) 3.- V. Sorrentino - G. Colombo (ITA)

49er 1.- A. Padrón - J. de la Plaza (ESP) 2.- P. Sibello - G. Sibello (ITA) 3.- A. Dominguez - C. de Bricio (ESP)

470 Masculino 1.- M. Patiño - J. Omar (ESP) 2.- G. Zandoná - F. della Torre (ITA) 3.- S. Coster - K. Coster (NED)

470 Femenino 1.- N. Via-Dufresne - L. Tutzó (ESP) 2.- S. Vogl -C. Flatscher (AUT) 3.- N. Testa - S. Cattarini (ITA)

FINN 1.- G. Floret (FRA) 2.- R. Trujillo (ESP) 3.- P. Arrarte (ESP)

LASER 1.- D. Negri (ITA) Ganador del Trofeo Ciutat de Barcelona 2.- A. Julie (SYA) 3.- J. Hernandez (ESP)

LASER RADIAL (Femenino) 1.- L. Nevierov (ITA) 2.- A. Cebrián (ESP) 3.- L. Reyes (ESP)


2006

XII Semana Olímpica de Vela de Barcelona - Trofeo Ciutat de Barcelona de Vela - II Phâro Ragatta (del 31 de marzo al 4 de abril del 2006)

49er 1.- A. Padrón -J. de la Plaza (ESP) 2.- A. Monteau - D. Guillou (FRA) 3.- M. Dyen - Y. Rocherieux (FRA)

470 Masculino 1.- G. Kliger - U. Gal (ISR) 2.- M. Mileos - P. Kagiaglis (GRE) 3.- F. Sánchez - A. Ramos (ESP)

470 Femenino 1.- N. Via-Dufresne - L. Tutzó (ESP) 2.- A. Clark - S. Mergenthaler (USA) 3.- M. Sabati - M. Chiona (GRE)

LASER 1.- D. Romero (ARG) Ganador del Trofeo Ciutat de Barcelona 2.- J. Hernández (ESP) 3.- M. Rudawski (POL)

LASER RADIAL (Femenino) 1.-F. Reyes (ESP) 2.-A. Cebrián (ESP) 3.-G. Volungevicuite ((LIT)


2007

XIII Semana Olímpica de Vela de Barcelona - Trofeo Ciutat de Barcelona de Vela - III Phâro Regatta (del 23 al 28 de marzo del 2007)

2008

XIV Semana Olímpica de Vela de Barcelona - Trofeo Ciutat de Barcelona de Vela - IV Phâro Regatta (del 6 al 11 de marzo del 2008)

470 Masculino 1.- G.Zandoná - A.Trani (ITA) Ganadores del Trofeo Ciutat de Barcelona de Vela 2.- M. Mileos - P. Kagialis (GRE)

LASER 1.- J. Hernández (ESP) 2.- G. Bottoli (ITA) 3.- D. Kapak (SLO)


2010

XV Semana Olímpica de Vela de Barcelona - Trofeo Ciutat de Barcelona de Vela (del 15 al 20 de marzo del 2010)

470 Masculino 1.- Onán Barreiros - Aarón Sarmiento (ESP) 2.- M. Schmid/F. Reichstaedter (AUT) 3.- L. Calabrese/J. de la Fuente (ARG)

470 Femenino 1.-Alexa Bezel/Anne-Sohie Thilo (SUI) 2.- A. Suria/S. Basterra (ESP) 3.-

LASER 1.- J. Hernández (ESP) Ganador del Trofeo Ciutat de Barcelona de Vela 2.- P. Guitian (ESP) 3.- J. Blanco (ESP)

Other Languages