Síndrome serotoninérgico

Síndrome serotoninérgico
Serotonin (5-HT).svg
Serotonina
Clasificación y recursos externos
CIE-9 333.99
DiseasesDB 30044
MedlinePlus 007272
eMedicine ped/2786
MeSH C21.613.276.720
Wikipedia no es un consultorio médico  Aviso médico 
[ editar datos en Wikidata]

El síndrome serotoninérgico es un conjunto de síntomas causado por un exceso de serotonina, un neurotransmisor importante para el buen humor, sueño, alimentación, percepción de dolor y placer y deseo sexual. Suele ser causada por interacciones medicamentosas o sobredosis.

Causas

Se produce por la toma de fármacos utilizados en el tratamiento de enfermedades muy diversas, pero que tienen en común su capacidad de aumentar la liberación de serotonina en el cerebro y en otros órganos.

Puede producirse por el uso de drogas ( LSD, éxtasis, anfetamina, metanfetamina, metilfenidato, catinonas sintéticas...) y más raramente de extractos de plantas (ginseng, hierba de San Juan, etc.) y suplementos nutricionales ( triptófano). Frecuentemente surge cuando se utiliza más de una de estas sustancias al mismo tiempo aunque se han descrito casos producidos tras la toma de una única sustancia o fármaco, especialmente en los individuos 'metabolizadores lentos' (actividad lenta del enzima CYP2D6 implicado en el metabolismo de numerosos fármacos).

Además de los receptores serotoninérgicos, puede estar asociado a disfunción del sistema adrenérgico, dopaminérgico, GABA y el del glutamato.

Fármacos

Los fármacos más frecuentemente implicados son los antidepresivos ( Inhibidor selectivo de la recaptación de serotonina, ISRSN, IMAO, tricíclicos...) y los analgésicos opiáceos ( tramadol, petidina, etc), antihistamínicos de primera generación, neurolépticos clásicos etc. También se han descrito casos con sumatriptán, valproato, sales de litio, selegilina, metoclopramida y otros medicamentos de uso menos común. Algunos preparados mucolíticos también han sido implicados y al menos un caso se produjo por la acción de simpaticomiméticos como 'gotas nasales descongestionantes' o anestésicos locales con vasoconstrictores, lo cual podría sugerir que los agonistas adrenérgicos puedan estar implicados también en el citado síndrome. La lista de sustancias se va ampliando a medida que aparece nueva casuística.

Patofisiología

Receptor de serotonina (5-HT), el exceso puede ser causado por falla en cualquier de sus mecanismos.

Estos fármacos pueden potenciar los efectos de la serotonina, bien aumentando la síntesis de ésta a partir del L- triptófano, bien inhibiendo su su degradación por la monoamino oxidasa ( IMAOs), bien incrementando su liberación ( MDMA, anfetamina, fenfluramina), inhibiendo su retroalimentación negativa ( inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina como fluoxetina o sertralina, otros antidepresivos como venlafaxina, y también agentes como anfetamina, petidina, dextrometorfano, nefazodona, etc.) o actuando directamente sobre los receptores de serotonina ( buspirona).

Other Languages