Regiones de Níger

Níger se subdivide administrativamente en 7 regiones y 1 distrito capital (Niamey). A su vez, cada región está dividida en departamentos, denominándose la capital de cada departamento como el mismo.

#ÁreaCapitalSuperficie (km²)Habs. (2004)[1]Mapa
1.AgadezAgadez634.209344.916Departementos de Niger
2.DiffaDiffa140.216362.216
3.DossoDosso31.0021.625.174
4.MaradiMaradi38.5812.419.513
5.Niamey*Niamey670741.610
6.TahouaTahoua106.6772.096.547
7.TillabériTillabéri89.6232.041.876
8.ZinderZinder145.4302.224.880

Estructura administrativa

Las Regiones se subdividen en Departamentos y Comunas. En 2005, había 36 départements, divididos en 265 communes, 122 cantons y 81 groupements (todos ellos por su denominación en francés, lengua administrativa oficial en el país). Las últimas dos categorías cubren todas las áreas no cubiertas por las Urban Communes ("Comunas Urbanas" con una población de más de 10.000 personas) o por las Rural Communes ("Comunas Rurales" con una población de 13.000), y están gobernadas por su Departamento respectivo, mientras que las Comunas eligen (desede 1999) consejos y alcaldes. Existen subdivisiones semi autónomas entre las que se encuentran los Sultanates, las Provinces y los Tributaries (de tribus).[3]