Quinta legislatura del Parlamento Europeo

Resultados de las elecciones europeas de 1999
(países ordenados por población)
Grupo político
Estado
PPE
DE
PSEALDEVerdes
ALE
GUE
NGL
UENEDDNo
inscr.
Escaños
total
Alemania53337699
Francia2122911136587
Reino Unido37301063187
Italia341782691187
España2824344164
Países Bajos96841331
Grecia99725
Portugal9122225
Bélgica6557225
Suecia7642322
Austria772521
Dinamarca13611416
Finlandia5352116
Irlanda5112615
Luxemburgo22116
Total:233180514842311625626

La quinta legislatura del Parlamento Europeo, asamblea parlamentaria de la Unión Europea (UE), transcurrió entre 1999 y 2004. Estuvo presidida por Nicole Fontaine.