Premio Nacional de Investigación

Los premios nacionales de investigación de España, en realidad son diez, aunque cada año se otorgan sólo cinco de ellos, alternando con el año siguiente, son unos premios otorgados por el Ministerio de Educación y Ciencia de España con una dotación de 78.000€ para cada categoría.(para el 2006). Estos premios se comenzaron a otorgar a partir del año 1982 a investigadores de nacionalidad española en activo que han realizado una investigación relevante en el correspondiente campo de especialidad.[1]

Las distintas categorías de los premios son:

Ciencias físicas, de los materiales y de la Tierra

Año Investigador Trabajo
2001 Fernando Flores Sintas contribuciones teóricas a la física de superficies, intercaras de semiconductores y a la microscopía de efecto túnel
2003 Xavier Obradors Berenguer magnetismo y la superconductividad de altas temperaturas.
2005 Pedro Miguel Etxenike Landiríbar interacciones de partículas con superficies
2007 Juan Ignacio Cirac Sasturain Física Atómica y de la Materia Condensada, específicamente a la información cuántica y a la Física Cuántica de muchos cuerpos
2009 Javier Tejada Magnetismo cuántico, en concreto el efecto túnel resonante de espín[2]

Ciencia y tecnología químicas

Año Investigador Trabajo
2001 José Joaquín Barluenga Mur síntesis orgánica, síntesis asimétrica, síntesis orgánica de los complejos de los metales de transición
2003 Manuel Rico Sarompas Resonancia magnética nuclear
2005 Miguel Valcárcel Cases sensores bioquímicos de flujo continuo, fluidos supercríticos, reacciones enzimáticas, nanotubos como fases estacionarias en la electroforesis capilar
2007 Luis Oro Giral Química Organometálica y Catálisis Homogénea
2009 Eugenio Coronado Magnetismo molecular[2]

Ciencias y tecnologías de los recursos naturales

Año Investigador Trabajo
2001 Carlos Herrera Maliani Ecología evolutiva, conservación de los ecosistemas mediterráneos
2003 Joaquín Tintoré Subirana movimiento de la mesoescala en el mar Mediterráneo, explotación sostenible de los recursos naturales
2005 Miguel Delibes de Castro aportaciones al conocimiento de la biología y ecología de los mamíferos
2007 Carlos Manuel Duarte Quesada aportaciones al estudio del cambio global, a partir de su profundo conocimiento de los organismos marinos
2009 Santiago Castroviejo Por su contribución en el campo de la Botánica Sistemática[2]

Matemáticas y tecnologías de la información y las comunicaciones

Año Investigador Trabajo
2001 Mateo Valero Cortés redes de interconexión, computadores vectoriales y procesadores superescalares
2003 Juan Luis Vázquez Suárez ecuaciones parabólicas no lineales que rigen los fenómenos de difusión en medios porosos
2005 Manuel de Hermenegildo Salinas informática, programación lógica y en la implementación eficiente de lenguajes lógicos
2007 Enrique Zuazua Iriondo teorías de ecuaciones en derivadas parciales y del control
2009 José Francisco Duato Marín Redes de interconexión[2]

Transferencia de tecnología

Año Investigador Trabajo
2001 Agustín Escardino Benlloch transferencia de tecnología desarrollada en estrecha colaboración entre el sistema público de investigación y la industria cerámica.
2003 Antonio Luque López energía fotovoltaica, tecnologías de fabricación de células solares, a la aplicación de las energías renovables
2005 Ignacio Fernández de Lucio I+D
2007 Daniel Ramón Vidal biotecnología de alimentos, en contexto de aplicación, su transferencia al sector empresarial
2009 Alfonso Miguel Gañán Calvo Física de fluidos, particularmente el fenómeno microfluídico "Flow Focusing" y sus aplicaciones tecnológicas[2]

Medicina

Año Investigador Trabajo
2002 Antonio Fernández de Molina Cañas el papel de la pared arterial en la regulación neuroquímica de la presión sanguínea, bases neurofisiológicas de la integración sensorial-afectiva
2004 José María Mato de la Paz patología hepática, esteatohepatitis no alcohólica
2006 Joan Rodés Teixidor contribuciones en la práctica clínica en hepatología
2008 Carlos Belmonte Martínez promoción de la investigación científica biomédica en España y en el ámbito internacional
2010 Carlos Martínez Alonso contribuciones al conocimiento de la fisiología del sistema inmunitario y de sus implicaciones en la patología humana y en la medicina reparativa
2014 José María Prieto Valtueña terapia génica en enfermedades hepáticas y en cáncer

Biología

Año Investigador Trabajo
1995 Antonio García-Bellido Análisis de Mecanismos Morfogenéticos en Drosophila
1999 Margarita Salas Replicación y transcripción del bacteriófago ø29
2002 Ginés Morata Pérez caracterización funcional de genes reguladores en el desarrollo embrionario
2004 Jesús Ávila de Grado morfología y funcionalidad de las neuronas, procesos neurovegetativos como la enfermedad de Alzheimer.
2006 Joan Modolell Mainou análisis molecular de los genes que controlan el desarrollo del sistema nervioso
2008 Carlos López Otín descubrimiento y caracterización de proteasas implicadas en diversos procesos fisiológicos y patológicos
2010 María Antonia Blasco Marhuenda aportaciones pioneras a la biología de los telómeros y la telomerasa
2014 Joan Massagué Por sus contribuciones excepcionales al campo de la oncología

Ingeniería

Año Investigador Trabajo
2002 Enrique Alarcón Álvarez método numérico de los elementos de contorno, cálculo dinámico y sísmico de estructuras
2004 José Domínguez Abascal mecánica de la fractura.
2006 Mateo Valero Cortés ingeniería de la arquitectura de los ordenadores a través de aportaciones fundamentales en el campo de los computadores vectoriales, sirviendo de base al procesador vectorial para supercomputación SX1
2008 María Vallet Regí contribuciones singulares en el campo de los biomateriales cerámicos y otros biomateriales para su aplicación en traumatología, odontología e ingeniería tisular
2010 Enrique Castillo Ron contribución a los campos de la estadística de valores extremos y de la fiabilidad
2014 José María Benlloch Baviera Por sus relevantes contribuciones a la aplicación de la imagen molecular en biomedicina

Derecho, ciencias económicas y sociales

Año Investigador Trabajo
2002 María Ángeles Durán Heras sociología de la salud, trabajo no remunerado
2004 Jordi Nadal Oller historia de la industrialización española.
2006 Andreu Mas Colell teoría de la demanda, teoría de juegos cooperativos y no cooperativos
2008 Francisco Javier Laporta San Miguel contribución al enriquecimiento del método jurídico, especialmente a la consolidación del Estado de Derecho
2010 Salvador Barberá Sandez contribución esencial a la Economía Pública y su aportación fundamental a la construcción de instituciones académicas en España
2014 José Luis García Delgado análisis histórico-económico de los grandes acontecimientos del siglo XX en Europa y España

Humanidades

Año Investigador Trabajo
2002 Álvaro Galmés de Fuentes filología hispánica
2004 Francisco Rico Manrique contribución a los estudios filológicos e históricos.
2006 José Antonio Pascual Rodríguez filología hispánica
2008 Aurora Egido Martínez filología hispánica
2010 Ignacio Bosque conciliar los saberes más avanzados de la lingüística moderna con la mejor tradición de la gramática española y aplicar la mayor exigencia científica al buen uso de la lengua
2014 Violeta Demonte lingüística generativa

Referencias

Other Languages