Premio Nacional de Ilustración

El Premio a las mejores ilustraciones infantiles y juveniles, rebautizado oficialmente desde 2008 Premio Nacional de Ilustración,[1] se entrega en España desde 1978, por iniciativa del Ministerio de Cultura español, con diversas subcategorías (primer y segundo premio, premio único y accésit, premio a ilustración infantil y juvenil, etc.) según los años.

Tiene como objeto premiar los mejores trabajos inéditos de ilustración dirigidos a niños y jóvenes incluidos en obras que hayan sido publicadas por primera vez en España (por empresas editoras españolas aunque sea en régimen de coedición independientemente de donde se hayan impreso).

Según el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte "El Premio Nacional de Ilustración creado en el año 2008 tiene por objeto reconocer y distinguir el conjunto de la labor realizada por un ilustrador español en el ámbito del libro y de las letras españolas".

Autores galardonados (2000-)

  • 2016: Javier Sáez Castán[2]
  • 2015: Elena Odriozola
  • 2014: José Ramón Sánchez[3]
  • 2013: Carme Solé
  • 2012: Andrés Rábago García[4]
  • 2011: Emilio Urberuaga[5]
  • 2010: Ana Juan[6]
  • 2009: Miguel Calatayud
  • 2008: Arnal Ballester
  • 2007. Primer premio a Elisa Arguilé por Mi familia, de Daniel Nesquens (ed. Anaya)
  • 2007. Segundo premio a Riki Blanco por Cuentos Pulga (ed. Thule)
  • 2006. Primer premio a Isidro Ferrer por Una casa para el abuelo, de Carlos Grassa Toro (ed. Sinsentido)
  • 2006. Segundo premio a Elena Odriozola por La princesa que bostezaba a todas horas, de Carmen Gil Martínez (ed. OQO)
  • 2005. Primer premio a Javier Zabala por El soldadito Salomón, de Rocío Antón y Lola Núñez (ed. SM)
  • 2005. Segundo premio a Pablo Auladell por Peiter, Peter y Peer, y otros cuentos, de Andersen (ed. Anaya)
  • 2004. Primer premio a Pablo Amargo por El monstruo de la lluvia, de Marilar Aleixandre (ed. SM)
  • 2004. Segundo premio a Antonio Santos por Pancho (ed. Kalandraka)
  • 2003. Primer premio a Ajubel por El pájaro libro (ed. SM)
  • 2003. Segundo premio a Gusti por La bella durmiente (ed. Perspectiva)
  • 2002. Primer premio a Federico Fernández Alonso por ¿Dónde perdió Luna la risa? (ed. Kalandraka)
  • 2002. Segundo premio a Noemí Villamuza por De verdad que no podía (ed. Kókinos)
  • 2001. Primer premio a Judit Morales por No eres más que una pequeña hormiga (ed. SM)
  • 2001. Segundo premio a Javier Serrano por Verdadera historia del perro Salomón (ed. SM)
  • 2000. Primer premio a Jesús Gabán por Relatos de terror (ed. Vicens Vives)
  • 2000. Segundo premio a César Fernández Arias por 100 Greguerías ilustradas, de Ramón Gómez de la Serna (ed. Media Vaca)
Other Languages