Preakness Stakes

Desfile de competidores.

Preakness Stakes es una carrera de caballos purasangre del grupo I y es la segunda carrera de la Triple Corona de la hípica de los Estados Unidos.[2]

Ganadores

2016 Exaggerator Kent Desormeaux Keith Desormeaux Big Chief Racing LLC Head of Plains 1:58:31
2015 American Pharaoah† Víctor Espinoza Bob Baffert Ahmed Zayat & Zayat Stables 1:58:46
2014 California Chrome Víctor Espinoza Art Sherman Perry Martin & Steve Coburn 1:54:84
2013 Oxbow Gary Stevens D. Wayne Lukas Calumet Farm 1:57:54
2012 I'll Have Another Mario Gutiérrez Doug O'Neill J. Paul Reddam 1:57:54
2010 Lookin at Lucky Martin García Bob Baffert Michael E. Pegram 1:55.47
2009 Rachel Alexandra Calvin Borel Steve Asmussen Stonestreet Stables/H. T. McCormick 1:55.08
2008 Big Brown Kent Desormeaux Richard E. Dutrow, Jr. IEAH Stables & P. Pompa, Jr. 1:54.86
2007 Curlin Robby Albarado Steve Asmussen Midnight Cry Stables 1:53.46
2006 Bernardini Javier Castellano Thomas Albertrani Darley Stable 1:54.65
2005 Afleet Alex Jeremy Rose Tim Ritchey Cash is King Stable 1:55.04
2004 Smarty Jones Stewart Elliott John Servis Someday Farm 1:55.59
2003 Funny Cide José Santos Barclay Tagg Sackatoga Stable 1:55.61
2002 War Emblem Víctor Espinoza Bob Baffert The Thoroughbred Corp. 1:56.40
2001 Point Given Gary Stevens Bob Baffert The Thoroughbred Corp. 1:55.40
2000 Red Bullet Jerry Bailey Joe Orseno Stronach Stables 1:56.00
1999 Charismatic Chris Antley D. Wayne Lukas R. & B. Lewis 1:55.20
1998 Real Quiet Kent Desormeaux Bob Baffert Mike Pegram 1:54.80
1997 Silver Charm Gary Stevens Bob Baffert R. & B. Lewis 1:54.40
1996 Louis Quatorze Pat Day Nick Zito C-C-H Partners 1:53.40
1995 Timber Country Pat Day D. Wayne Lukas† Beck- Lewis- Young 1:54.40
1994 Tabasco Cat Pat Day D. Wayne Lukas D. Reynolds & Overbrook 1:56.40
1993 Prairie Bayou Mike E. Smith Tom Bohannan Loblolly Stable 1:56.60
1992 Pine Bluff Chris McCarron Tom Bohannan Loblolly Stable 1:55.60
1991 Hansel Jerry Bailey Frank Brothers Lazy Lane Farms 1:54.00
1990 Summer Squall Pat Day Neil Howard Dogwood Stable 1:53.60
1989 Sunday Silence Pat Valenzuela Charlie Whittingham H-G-W Partners 1:53.80
1988 Risen Star Eddie Delahoussaye Louie Roussel III Roussel & R. Lamarque 1:56.20
1987 Alysheba Chris McCarron Jack Van Berg D. & P. Scharbauer 1:55.80
1986 Snow Chief Alex Solis Melvin Stute Grinstead & Rochelle 1:54.80
1985 Tank's Prospect Pat Day D. Wayne Lukas Eugene V. Klein 1:53.40
1984 Gate Dancer Angel Cordero Jr. Jack Van Berg Kenneth Opstein 1:53.60
1983 Deputed Testamony Donald Miller Jr. Bill Boniface Francis P. Sears 1:55.40
1982 Aloma's Ruler Jack Kaenel John Lenzini Jr. Nathan Scherr 1:55.40
1981 Pleasant Colony Jorge Velasquez John Campo Buckland Farm 1:54.60
1980 Codex Angel Cordero Jr. D. Wayne Lukas Tartan Stable 1:54.20
1979 Spectacular Bid Ron Franklin Bud Delp Hawksworth Farm 1:54.20
1978 Affirmed † Steve Cauthen Laz Barrera Harbor View Farm 1:54.40
1977 Seattle Slew † Jean Cruguet Billy Turner Karen L. Taylor 1:54.40
1976 Elocutionist John Lively Paul Adwell Eugene C. Cashman 1:55.00
1975 Master Derby Darrel McHargue Smiley Adams Golden Chance Farm 1:56.40
1974 Little Current Miguel Rivera Lou Rondinello Darby Dan Farm 1:54.60
1973 Secretariat Ron Turcotte Lucien Laurin Meadow Stable 1:53.00
1972 Bee Bee Bee Eldon Nelson Red Carroll William S. Farish III 1:55.60
1971 Canonero II Gustavo Ávila Juan Arias Edgar Caibett 1:54.00
1970 Personality Eddie Belmonte John Jacobs Ethel D. Jacobs 1:56.20
1969 Majestic Prince Bill Hartack Johnny Longden Frank McMahon 1:55.60
1968 Forward Pass Ismael Valenzuela Henry Forrest Calumet Farm 1:56.80
1967 Damascus Bill Shoemaker Frank Whiteley Edith W. Bancroft 1:55.20
1966 Kauai King Don Brumfield Henry Forrest Ford Stable 1:55.40
1965 Tom Rolfe Ron Turcotte Frank Whiteley, Jr. Powhatan Stable 1:56.20
1964 Northern Dancer Bill Hartack Horatio Luro Windfields Farm 1:56.80
1963 Candy Spots Bill Shoemaker Mesh Tenney Rex C. Ellsworth 1:56.20
1962 Greek Money John Rotz V. W. Raines Brandywine Stable 1:56.20
1961 Carry Back Johnny Sellers Jack A. Price Katherine Price 1:57.60
1960 Bally Ache Bobby Ussery Jimmy Pitt Turfland 1:57.60
1959 Royal Orbit William Harmatz Reggie Cornell Jacques Braunstein 1:57.00
1958 Tim Tam Ismael Valenzuela Horace A. Jones Calumet Farm 1:57.20
1957 Bold Ruler Eddie Arcaro Jim Fitzsimmons Wheatley Stable 1:56.20
1956 Fabius Bill Hartack Horace A. Jones Calumet Farm 1:58.40
1955 Nashua Eddie Arcaro Jim Fitzsimmons Belair Stud 1:54.60
1954 Hasty Road Johnny Adams Harry Trotsek Hasty House Farm 1:57.40
1953 Native Dancer Eric Guerin Bill Winfrey Alfred G. Vanderbilt II 1:57.80
1952 Blue Man Conn McCreary Woody Stephens White Oak Stable 1:57.40
1951 Bold Eddie Arcaro Preston Burch Brookmeade Stable 1:56.40
1950 Hill Prince Eddie Arcaro Casey Hayes Christopher Chenery 1:59.20
1949 Capot Ted Atkinson John M. Gaver, Sr. Greentree Stable 1:56.00
1948 Citation † Eddie Arcaro Horace A. Jones Calumet Farm 2:02.40
1947 Faultless Doug Dodson Horace A. Jones Calumet Farm 1:59
1946 Assault † Warren Mehrtens Max Hirsch King Ranch 2:01.40
1945 Polynesian W. D. Wright Morris Dixon Gertrude T. Widener 1:58.80
1944 Pensive Conn McCreary Ben A. Jones Calumet Farm 1:59.20
1943 Count Fleet † Johnny Longden Don Cameron Fannie Hertz 1:57.40
1942 Alsab Basil James Sarge Swenke Mrs. Albert Sabath 1:57.00
1941 Whirlaway † Eddie Arcaro Ben A. Jones Calumet Farm 1:58.80
1940 Bimelech Fred A. Smith Bill Hurley Edward R. Bradley 1:58.60
1939 Challedon George Seabo Louis J. Schaefer William L. Brann 1:59.80
1938 Dauber Maurice Peters Dick Handlen Foxcatcher Farms 1:59.80
1937 War Admiral † Charley Kurtsinger George Conway Glen Riddle Farm 1:58.40
1936 Bold Venture George Woolf Max Hirsch Morton L. Schwartz 1:59.00
1935 Omaha † Willie Saunders Jim Fitzsimmons Belair Stud 1:58.40
1934 High Quest Robert Jones Bob Smith Brookmeade Stable 1:58.20
1933 Head Play Charley Kurtsinger Thomas Hayes Mrs. Silas B. Mason 2:02.00
1932 Burgoo King Eugene James Herbert J. Thompson Edward R. Bradley 1:59.80
1931 Mate George Ellis James W. Healy Albert C. Bostwick 1:59.00
1930 Gallant Fox † Earl Sande Jim Fitzsimmons Belair Stud 2:00.60
1929 Dr. Freeland Louis Schaefer Thomas J. Healey Walter J. Salmon 2:01.60
1928 Victorian Sonny Workman James G. Rowe, Jr. Harry P. Whitney 2:00.20
1927 Bostonian Whitey Abel Fred Hopkins Harry P. Whitney 2:01.60
1926 Display John Maiben Thomas J. Healey Walter J. Salmon 1:59.80
1925 Coventry Clarence Kummer William Duke G. A. Cochran 1:59.00
1924 Nellie Morse John Merimee A. B. Gordon Bud Fisher 1:57.20
1923 Vigil Benny Marinelli Thomas J. Healey Walter J. Salmon 1:53.60
1922 Pillory L. Morris Thomas J. Healey R. T. Wilson, Jr. 1:51.60
1921 Broomspun Frank Coltiletti James G. Rowe, Sr. Harry P. Whitney 1:54.20
1920 Man O' War Clarence Kummer Louis Feustel Glen Riddle Farm 1:51.60
1919 Sir Barton † Johnny Loftus H. Guy Bedwell J. K. L. Ross 1:53.00
1918 Jack Hare Jr. Charles Peak F. D. Weir W. E. Applegate 1:53.40
1918 War Cloud Johnny Loftus W. B. Jennings Abraham K. Macomber 1:53.60
1917 Kalitan E. Haynes Bill Hurley Edward R. Bradley 1:54.40
1916 Damrosch Linus McAtee A. G. Weston J. K. L. Ross 1:54.80
1915 Rhine Maiden Douglas Hoffman F. Devers E. F. Whitney 1:58.00
1914 Holiday Andy Schuttinger J. S. Healy Mrs. A. Barklie 1:53.80
1913 Buskin James Butwell John Whalen John Whalen 1:53.40
1912 Colonel Holloway Clarence Turner D. Woodford Beverwyck Stable 1:56.60
1911 Watervale Eddie Dugan John Whalen August Belmont, Jr. 1:51.00
1910 Layminster Roy Estep J. S. Healy Capt. E. B. Cassatt 1:40.60
1909 Effendi Willie Doyle F. C. Frisbie W. T. Ryan 1:39.80
1908 Royal Tourist Eddie Dugan Andrew J. Joyner Harry P. Whitney 1:46.40
1907 Don Enrique G. Mountain John Whalen August Belmont, Jr. 1:45.40
1906 Whimsical Walter Miller T. J. Gaynor T. J. Gaynor 1:45.00
1905 Cairngorm W. Davis Andrew J. Joyner Sydney Paget 1:45.80
1904 Bryn Mawr E. Hildebrand W. F. Presgrave Goughacres Stable 1:44.20
1903 Flocarline W. Gannon H. C. Riddle M. H. Ticenor 1:44.80
1902 Old England L. Jackson G. B. Morris G. B. Morris 1:45.80
1901 The Parader F. Landry Thomas J. Healey R. T. Wilson, Jr. 1:47.20
1900 Hindus H. Spencer J. H. Morris George J. Long 1:48.40
1899 Half Time R. Clawson Frank McCabe P. J. Dwyer 1:47.00
1898 Sly Fox Willie Simms Hardy Campbell C. F. Dwyer 1:49.75
1897 Paul Kauvar T. Thorpe T. P. Hayes T. P. Hayes 1:51.25
1896 Margrave Henry Griffin Byron McClelland August Belmont, Jr. 1:51.00
1895 Belmar Fred Taral E. Feakes Preakness Stable 1:50.50
1894 Assignee Fred Taral W. Lakeland James & Foxhall Keene 1:49.25
1890 Montague W. Martin E. Feakes Robert W. Walden 2:36.75
1889 Buddhist George B. Anderson J. Rogers Sam S. Brown 2:17.50
1888 Refund Fred Littlefield Robert W. Walden Robert W. Walden 2:49.00
1887 Dunboyne William Donohue W. Jennings W. Jennings 2:39.50
1886 The Bard S. Fisher J. Huggins A. J. Cassatt 2:45.00
1885 Tecumseh Jim McLaughlin Charles Littlefield Charles Littlefield 2:49.00
1884 Knight of Ellerslie S. Fisher T. B. Doswell Major T. W. Doswell 2:39.50
1883 Jacobus George Barbee R. Dwyer J. E. Kelly 2:42.50
1882 Vanguard T. Costello Robert W. Walden George L. Lorillard 2:44.50
1881 Saunterer T. Costello Robert W. Walden George L. Lorillard 2:40.50
1880 Grenada Lloyd Hughes Robert W. Walden George L. Lorillard 2:40.50
1879 Harold Lloyd Hughes Robert W. Walden George L. Lorillard 2:40.50
1878 Duke of Magenta C. Holloway Robert W. Walden George L. Lorillard 2:41.75
1877 Cloverbrook C. Holloway Jeter Walden E. A. Clabaugh 2:45.50
1876 Shirley George Barbee W. Brown Pierre Lorillard IV 2:44.75
1875 Tom Ochiltree Lloyd Hughes Robert W. Walden John F. Chamberlain 2:43.50
1874 Culpepper William Donohue H. Gaffney H. Gaffney 2:56.50
1873 Survivor George Barbee A. D. Pryor John F. Chamberlain 2:43.00

Los que están marcados con una † son los ganadores de la Triple Corona.

Other Languages