Organización territorial de Tanzania

Tanzania se subdivide administrativamente en 30 regiones, o "mkoa":[1]

RegiónCapitalSuperficie (km²)Población (2012)[2]Mapa
ArushaArusha33.8091.292.973Regiones de Tanzania
Dar es SalaamDar es Salaam13932.497.940
DodomaDodoma41.3111.698.996
GeitaGeita-1.739.530
IringaIringa56.8641.495.333
KageraBukoba28.3882.033.888
KataviMpanda-564.604
KigomaKigoma37.0371.679.109
KilimanjaroMoshi13.3091.381.149
LindiLindi67.000791.306
ManyaraBabati46.3591.040.461
MaraMusoma19.5661.368.602
MbeyaMbeya60.3502.070.046
MorogoroMorogoro70.7991.759.809
MtwaraMtwara16.7071.128.523
MwanzaMwanza19.5922.942.148
NjombeNjombe-702.097
PwaniKibaha32.407885.017
Pemba NorteWete574186.013
Pemba SurMkoani332176.153
RukwaSumbawanga68.6351.141.743
RuvumaSongea63.4981.117.166
ShinyangaShinyanga50.7812.805.580
SingidaSingida49.3411.086.748
SimiyuBariadi-1.584.157
TaboraTabora76.1511.717.908
TangaTanga26.8081.642.015
Zanzíbar Central/SurKoani85494.504
Zanzíbar NorteMkokotoni470136.953
Zanzíbar Ciudad/OesteZanzíbar230391.002
Other Languages