Organización territorial de Kirguistán

Kirguistán se encuentra divido en 7 provincias (óblast). La capital, Biskek, es administrativamente una ciudad independiente o municipalidad (shaar), así como también la capital de la provincia de Chuy. Osh también tiene el rango de shaar. Las provincias son:

Organización territorial de Kirguistán
ProvinciaCapitalÁrea
(km²)
Población
(2005)
Mapa
1. Biskek (shaar)Biskek127900.000Kyrgyzstan provinces.png
2. BatkenBatken16.995400.400
3. ChuyBiskek20.200818.000
4. Jalal-AbadJalal-Abad33.700962.200
5. NarynNaryn45.200269.700
6. OshOsh29.2001.299.500
7. TalasTalas11.400216.100
8. Ysyk-KolKarakol43.100450.700
KirguistánBiskek198.5005.316.600

Cada provincia se divide en distritos (raión), administrados por oficiales designados por el gobierno. Las comunidades rurales (okmotus del aiyl) consisten en hasta veinte establecimientos pequeños, los cuales tienen sus propios alcaldes y concejales, elegidos por la población.

Other Languages