Organización territorial de Ghana

Ghana se divide en 10 regiones, las cuales a su vez se dividen en 130 distritos. Las regiones de Ghana son:

RegiónCapitalSuperficie (km²)población (2000)Mapa
AshantiKumasi24.3903.612.950Regiones de Ghana
Brong-AhafoSunyani39.5571.815.408
CentralCape Coast9.8261.593.823
OrientalKoforidua19.9772.106.696
Gran AccraAccra2.5932.905.726
SeptentrionalTamale70.3881.820.806
Alta OrientalBolgatanga8.842920.089
Alta OccidentalWa18.477576.583
VoltaHo20.5721.635.421
OccidentalSekondi-Takoradi23.9211.924.577
Other Languages