Organización territorial de Camerún

La República de Camerún estaba dividida en 10 provincias hasta 2008, cuando su presidente cambió el título de "provincias" por "regiones":

Provincias de Camerún.
Regiónnombre FrancésCapitalPoblación (1987)Área (km²)Densidad población (/km²)
1.AdamawaAdamaouaNgaoundéré495,18563,6918
2.CentroCentreYaoundé1,651,60068,92624
3.EsteEstBertoua517,198109,0115
4.Extremo NorteExtrême-NordMaroua1,855,69534,24654
5.LitoralLittoralDouala1,352,83320,23967
6.NorteNordGaroua832,16565,57613
7.NoroesteNord-OuestBamenda1,237,34817,81269
8.SurSudEbolowa373,79847,1108
9.SudoesteSud-OuestBuea838,04224,57134
10.OesteOuestBafoussam1,339,79113,87297
  • referencias

Referencias

Other Languages