Orden de batalla de la Operación Market Garden

A continuación se desglosa el orden de batalla completo, con las fuerzas aliadas y alemanas involucradas en la Operación Market Garden, durante la Segunda Guerra Mundial.

Fuerzas aliadas

El general estadounidense Dwight D. Eisenhower era el comandante supremo de la fuerzas armadas aliadas occidentales en Europa, dirigía el Cuartel General Supremo de la Fuerza Expedicionaria Aliada (en inglés, Supreme Headquarters Allied Expeditionary Forces o SHAEF), y como tal, tenía la responsabilidad final sobre la planeación y ejecución de la operación. Su suplente era el mariscal británico sir Arthur Tedder, y el mayor generall Walter Bedell Smith era el jefe de personal.

12.° Grupo de Ejércitos de Estados Unidos

Mandado por el entonces teniente general Omar N. Bradley ( Ejército de los Estados Unidos)

1.er Ejército estadounidense: desde el 24 de septiembre, teniente general Courtney H. Hodges

  • XIX Cuerpo de EEUU: mayor general Charles H. Corlett
    • 2.ª División Blindada
    • 30.ª División de Infantería
    • 7.ª División Blindada
    • 29.ª División de Infantería
    • 113.° Grupo de Caballería

21.° Grupo de Ejércitos del Reino Unido

Bajo el mando del mariscal de campo sir Bernard Law Montgomery

2.º Ejército británico: teniente general sir Miles Dempsey

  • XII Cuerpo británico: teniente general Neil Ritchie
    • 7.ª División Blindada: mayor general G. L. Verney
    • 15.ª División (escocesa): mayor general C. M. Barber
    • 53.ª División (galesa): mayor general R. K. Ross
  • VIII Cuerpo británico: teniente general Sir Richard O'Connor
    • 11.ª División Blindada: mayor general G. P. B. Roberts
    • 3.ª División de Infantería: mayor general L. G. Whistler
    • 4.ª Brigada Blindada: general de brigada R. M. P. Carver
    • 1.ª Brigada Blindada belga: coronel B. Piron
  • XXX Cuerpo británico: teniente general Brian Horrocks
    • 2.° Regimiento de Caballería
    • División Blindada de Guardias britanica: mayor general A. H. S. Adair
      • 5.ª Brigada de Guardias británica (Guardia irlandesa)
      • 32.ª Brigada Británica de Infantería (Guardia galesa)
    • 43.ª División (Wessex): mayor general G. I. Thomas
      • 129.ª Brigada de Infantería
        • 4.º Regimiento Somerset de Infantería Ligera
        • 4.º y 5.º Regimientos Wiltshire
      • 130.ª Brigada de Infantería
        • 7.º Regimiento Hampshire
        • 4.º y 5.º Regimientos Dorsetshire
      • 214.ª Brigada de Infantería
        • 7.º Regimiento Somerset de Infantería Ligera
        • 1.er Regimiento Worcestershire
        • 5.° Grupo de Infantería Ligera del Duque de Cornwall
      • 8.º Batallón Middlesex de Ametralladoras
    • 50.ª División de Infantería (Northumbria): mayor general D. A. H. Graham; esta unidad fue transferida el 18 de septiembre de 1944 al VIII Cuerpo.
      • 69.ª Brigada de Infantería
        • 5.º Regimiento East Yorks
        • 6.º y 7.º Regimientos Green Howards
      • 151.ª Brigada de Infantería
        • 6.°, 8.° y 9.° Grupos de Infantería Ligera del Duque de Cornwall
      • 231.ª Brigada de Infantería
        • 7.er Regimiento Devonshire
        • 1.er Regimiento Hampshire
        • 1.er Regimiento Dorsetshire
      • 2.º Cheshires: Batallón de Ametralladoras
    • 8.ª Brigada Blindada: general de brigada E. G. Prior-Palmer
    • Brigada neerlandesa de Infantería Motorizada Princesa Irene: coronel A. de Ruyter van Steveninck

1.er Ejército Aerotransportado Aliado: teniente general Lewis H. Brereton (USAR)

  • XVIII Cuerpo Aerotransportado: mayor general Matthew B. Ridgway
    • 82.ª División Aerotransportada: general de brigada James M. Gavin
      • 504.° Regimiento de Paracaidistas
      • 505.° Regimiento de Paracaidistas
      • 508.° Regimiento de Paracaidistas
      • 325.° Regimiento de Infantería en Planeadores
      • 376.° Batallón de Artillería de Paracaidistas
      • 319.° Batallón de Artillería en Planeadores
      • 320.° Batallón de Artillería en Planeadores
    • 101.ª División Aerotransportada: mayor general Maxwell D. Taylor
      • 501.° Regimiento de Paracaidistas
      • 502.° Regimiento de Paracaidistas
      • 506.° Regimiento de Paracaidistas
      • 327.° Regimiento de Infantería en Planeadores
      • 377.° Batallón de Artillería de Paracaidistas
      • 321.° Batallón de Artillería en Planeadores
      • 907.° Batallón de Artillería en Planeadores
  • I Cuerpo Aerotransportado británico: teniente general Frederick Browning, también suplente de Brereton.
    • 1.ª División Aerotransportada: mayor general Robert «Roy» Urquhart
      • 1.ª Brigada de Paracaidistas
        • 1.er, 2.º y 3.er Batallones del Regimiento de Paracaidistas
      • 4.ª Brigada de Paracaidistas
        • 10.º, 11.º y 156.º Batallones del Regimiento de Paracaidistas
      • 1.ª Brigada de Aterrizaje
        • 2.º Regimiento South Staffordshire
        • 9.º Regimiento Fronterizo
        • 7.º Regimiento Fronterizo Escocés del Rey
      • 1.er Regimiento Ligero de Artillería Real
      • Regimiento de Pilotos de Planeadores
    • 1.ª Brigada Independiente de Paracaidistas polacos: mayor general Stanisław Sosabowski
      • 1.er, 2.º y 3.er Batallones de Infantería de Paracaidistas
    • 52.ª División Británica: mayor general E. Hakewell-Smith
      • 155.ª Brigada de Infantería
        • 7/9.º Royal Scots
        • 4.º Regimiento Fronterizo Escocés del Rey
        • 6.º Infantería Ligera de las Highlands
      • 156.ª Brigada de Infantería
        • 4/5.º Fusileros Escoceses Reales
        • 6.º Camerons
        • 1.º Glasgow Highlanders
      • 157.ª Brigada de Infantería
        • 5.º Regimiento Fronterizo Escocés del Rey
        • 7.º Camerons
        • 5.º Infantería Ligera de las Highlands
      • 7.º Batallón de Ametralladoras - Manchesters
      • 79.º, 80.º y 186.º Regimientos de Campo
      • 1.er Regimiento de Montaña
      • 54.º Regimiento Anti-Tanques

Elementos Aéreos Adjuntos

  • IX Mando de Transporte de Tropas de la Fuerza Aérea de Estados Unidos (USAAF): mayor general Paul L. Williams (USAAF)
    • 52.ª Ala
      • 61.°, 313.°, 314.°, 315.°, 316.° y 349.° Grupos de Transporte de Tropas (aviones Dakota)
    • 53.ª Ala
      • 434.°, 435.°, 436.°, 437.° y 438.° Grupos de Transporte de Tropas
    • 50.ª Ala
      • 439.°, 440.°, 441.° y 442.° Grupos de Transporte de Tropas
  • 28.° Grupo de la RAF: mariscal L.M. Hollinghurst (RAF)
    • 195.º, 299.º, 570.º y 620.º Escuadrones (bombarderos Stirling)
    • 198.º y 644.º Escuadrones (aviones Albemarle/ Halifax)
  • 46.° Grupo de la RAF: comodoro A.D. Fiddament; reemplazado por el comodoro L. Darvall el 15 de septiembre.

Fuerza Aérea

Segunda Fuerza Aérea Táctica de la RAF: mariscal sir Arthur Coningham

  • 83.° Grupo de la RAF: vicemariscal H. Broadhurst
    • Ala 39 de Reconocimiento canadiense
    • Alas 121, 122, 123, 143 (cazabombarderos Typhoon)
    • Ala 125 (cazas Spitfire)
    • Alas 126, 127 canadienses (aviones Spitfire)
  • 2.° Grupo de la RAF: vicemariscal B. E. Embry
  • 84.° Grupo de la RAF - Vicemariscal E.O. Brown.

Comando de Cazas de la RAF: mariscal Roderick Hill

Comando de Bombarderos de la RAF: mariscal en jefe sir Arthur Harris

Comando Costero de la RAF: mariscal en jefe Sholto Douglas

9.ª Fuerza Aérea de EEUU: teniente general Hoyt S. Vandenberg

8.ª Fuerza Aérea de EEUU: teniente general James H. Doolittle

Other Languages