Operación triunfo

Operación Triunfo (OT) es un concurso en formato telerrealidad, creado en España por Toni Cruz y los hermanos Josep María Mainat y Joan Manuel Mainat bajo su productora Gestmusic, que forma parte de Endemol. Fue retransmitido en más de 50 países bajo nombres diferentes. El espacio pretende formar cantantes y en él una serie de concursantes demuestran semana tras semana sus capacidades como artistas en una gala en directo. Cada semana uno de los concursantes es eliminado por el jurado hasta llegar seis de ellos a la final, en la que según las normas tres de ellos obtendrían una carrera discográfica.

Las expulsiones se producen cuando dos concursantes han sido nominados. En la gala siguiente, el público debe votar, y estos votos son los que deciden quién sigue en la academia.

El primer país en emitirse este programa fue España en el año 2001 a través de Televisión Española. La primera edición fue conocida como Operación Triunfo 2001.

OT en el mundo

País Nombre Local Canal de TV Ganadores Presentadores
Bandera de Botsuana Bandera de Ghana Bandera de Kenia Bandera de Malaui Bandera de Namibia Bandera de Nigeria
Bandera de Sudáfrica Bandera de Tanzania Bandera de Uganda Bandera de Zambia Bandera de Zimbabue África[1]
Project Fame
Web Oficial (No Activa)
M-Net
DStv (24H)

1ª Edición, 2004: Bandera de Zambia Lindiwe Alam

James Alexander (1ª)
Vusi Twala (1ª)
Bandera de Burundi Bandera de Kenia Bandera de Ruanda Bandera de Sudán del Sur Bandera de Tanzania Bandera de Uganda
África del Este[2]
Tusker Project Fame
Web Oficial (No Activa)
Web Oficial

Bandera de Burundi RTNB (5ª)
Bandera de Kenia NTV (1ª)
Bandera de Kenia Citizen TV (2ª-5ª)
Bandera de Ruanda Rwanda TV (3ª-5ª)
Bandera de Sudán del Sur SSTV (4ª)
Bandera de Sudán del Sur Channel 146 (4ª)
Bandera de Tanzania Channel 10 (1ª)
Bandera de Tanzania StarTV (2ª-3ª, 5ª)
Bandera de Tanzania TBC1 (4ª)
Bandera de Uganda UBC (1ª, 4ª)
Bandera de Uganda WBS (2ª-3ª)
Bandera de Uganda NTV (5ª)

1ª Edición, 2006: Bandera de Kenia Valerie Kimani
2ª Edición, 2008: Bandera de Uganda Esther Nabaasa Mugizi
3ª Edición, 2009: Bandera de Ruanda Alpha Rwirangira
4ª Edición, 2010: Bandera de Uganda Davis Hillary Ntare
5ª Edición, 2012: Bandera de Kenia Ruth Matete
6ª Edición, 2013: Bandera de Burundi Hope Irakoze

Gaetano Kagwa (2ª)
Fumnilayo Raimi (2ª)
Mich Egwang (3ª-6ª)
Sheila Mwanyigah (3ª-6ª)
Tusker All-Stars Bandera de Kenia Citizen TV (1ª)
Bandera de Ruanda Rwanda TV (1ª)
Bandera de Tanzania TBC1 (1ª)
Bandera de Uganda UBC (1ª)

1ª Edición, 2011: Bandera de Uganda Davis Hillary Ntare, Bandera de Tanzania Peter Msechu & Bandera de Ruanda Alpha Rwirangira

Mich Egwang (1ª)
Sheila Mwanyigah (1ª)
Bandera de Ghana Bandera de Liberia Bandera de Nigeria Bandera de Sierra Leona
África del Oeste[3]
Project Fame West Africa
Web Oficial
Bandera de Ghana TV3 (1ª-3ª, 8ª)
Bandera de Ghana Metro TV (4ª-7ª)
Bandera de Liberia Clare TV (1ª-3ª, 5ª-7ª)
Bandera de Liberia SKY TV (4ª)
Bandera de Nigeria NTA
Bandera de Sierra Leona ABC TV (1ª-3ª)
Bandera de Sierra Leona SLBC (4ª-5ª)

1ª Edición, 2008: Bandera de Nigeria Inyanya Mbuk
2ª Edición, 2009: Bandera de Nigeria Mike Anyasodo
3ª Edición, 2010: Bandera de Nigeria Chidinma Ekile
4ª Edición, 2011: Bandera de Nigeria Monica Ogah
5ª Edición, 2012: Bandera de Nigeria Ayobami Ayoola
6ª Edición, 2013: Bandera de Nigeria Olawale Ayodele
7ª Edición, 2014: Bandera de Nigeria Geoffrey Oji
8ª Edición, 2015: Bandera de Nigeria Jefferey Ufedo Akoh[4]
9ª Edición, 2016: Bandera de Nigeria Okiemute Ighorodje

Dare Art Alade (1ª)
Fumnilayo Raimi (1ª)
Adaora Oleh (2ª-6ª)
Joseph Benjamin (2ª-9ª)
Bolanle Olukanni (7ª-9ª)
Bandera de Albania Albania Akademia e Yjeve TV Klan

1ª Edición, 2006: Desconocido
2ª Edición, 2006: Megi Laska
3ª Edición, 2006: Iris Hoxha
4ª Edición, 2006: Elhaida Dani
5ª Edición, 2006: Albi Xhepa

Zana Cela (1ª-5ª)
Bandera de Alemania Alemania[5] Fame Academy
Web Oficial (No Activa)
RTL II

1ª Edición, 2003-2004: Become One[6]

Nova Meierhenrich (1ª)
Bandera de Argentina Argentina[7] Operación Triunfo
Web Oficial (No Activa)
Telefe
DirecTV (24H) (4ª-5ª)

1ª Edición, 2003: Claudio Basso
2ª Edición, 2004-2005: José García
3ª Edición, 2005-2006: Benjamín Rosales
4ª Edición, 2009: Cristian Soloa
5ª Edición, 2012-2013: F.A.N.S.[8]

Alejandro Wiebe, "Marley" (1ª-4ª)
Germán Paoloski (5ª)
Bandera de Bosnia y Herzegovina Bandera de Croacia Bandera de República de Macedonia Bandera de Montenegro Bandera de Serbia Balcanes[9] Operacija Trijumf
Web Oficial (No Activa)
Web Oficial de Serbia (No Activa)
Web Oficial de Croacia (No Activa)
Web Oficial de Macedonia (No Activa)
Bandera de Bosnia y Herzegovina RTRS
Bandera de Croacia Nova TV
Bandera de República de Macedonia A1
Bandera de Montenegro TV In
Bandera de Serbia B92

1ª Edición, 2008-09: Bandera de Bosnia y Herzegovina Adnan Babajić

Ana Mihajlovski (1ª)
Nikolina Pišek (1ª)
Milan Kalinić (1ª)
Maca Marinković (1ª)
Bandera de Bélgica Bélgica (en Francés) Star Academy
Web Oficial (No Activa)
RTL-TVi

1ª Edición, 2002: Mélanie Martin's

Plastic Bertrand (1ª)
Bandera de Bélgica Bélgica (en Neerlandés) Star Academy
Web Oficial (No Activa)
KanaalTwee

1ª Edición, 2005: Katerine Avgoustakis

Elke Vanelderen (1ª)
Walter Grootaers (1ª)
Bandera de Bolivia Bolivia La Fábrica de Estrellas - Star Academy
Web Oficial
Unitel

1ª Edición, 2016: David Soliz
2ª Edición, 2016: Vania

Anabel Angus (1ª)
Angélica Mérida (1ª)
Bandera de Brasil Brasil FAMA
Web Oficial (No Activa)
Web Oficial en Terra (No Activa)
Rede Globo
SKY Brasil (24H)

1ª Edición, 2002: Vanessa Jackson
2ª Edición, 2003: Marcus Vinícius
3ª Edición, 2004: Tiago Silva
4ª Edición, 2005: Fábio Souza

Angélica Ksyvickis (1ª-4ª)
Bandera de Bulgaria Bulgaria Star Academy
Web Oficial (No Activa)
Nova Television
Nova+ (24H)
CableTel (24H)

1ª Edición, 2005: Marin Yonchev

Maria Ilieva (1ª)
Bandera de Canadá Canadá (en Francés)
Flag of Quebec.svg Quebec
Star Académie
Web Oficial
TVA

1ª Edición, 2003: Wilfred Le Bouthillier
2ª Edición, 2004: Stéphanie Lapointe
3ª Edición, 2005: Marc-André Fortin
4ª Edición, 2009: Maxime Landry
5ª Edición, 2012: Jean-Marc Couture

Julie Snyder (1ª-5ª)
Bandera de Chile Chile Operación Triunfo
Web Oficial (No Activa)
Mega

1ª Edición, 2003: Mónica Rodríguez

Álvaro Escobar (1ª)
Bandera de España España[10] Operación Triunfo
Web Oficial en Endemol
Web Oficial en Telecinco (No Activa)
TVE 1 (1ª-3ª)
La 2 (1ª-3ª)
Telecinco (4ª-8ª)
Canal OT (24H) (1ª-3ª)

1ª Edición, 2001-2002: Rosa López
2ª Edición, 2002-2003: Ainhoa Cantalapiedra
3ª Edición, 2003-2004: Vicente Seguí
4ª Edición, 2005: Sergio Rivero
5ª Edición, 2006-2007: Lorena Gómez
6ª Edición, 2008: Virginia Labuat
7ª Edición, 2009: Mario Álvarez
8ª Edición, 2011: Bandera de Paraguay Nahuel Sachak

Carlos Lozano (1ª-3ª)
Jesús Vázquez (4ª-7ª)
Pilar Rubio (8ª)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos[11] The One: Making a Music Star
Web Oficial (No Activa)
ABC

1ª Edición, 2006: Cancelado[12]

George Stroumboulopoulos (1ª)
Bandera de Filipinas Filipinas[13] Pinoy Dream Academy
Web Oficial (No Activa)
ABS-CBN
Studio 23
SkyCable (24H)

1ª Edición, 2006: Yeng Constantino
2ª Edición, 2008: Laarni Losala

Bianca González (1ª)
Nikki Gil (1ª-2ª)
Toni Gonzaga (1ª-2ª)
Pinoy Dream Academy: Little Dreamers
(Formato Teen)

1ª Edición, 2008: Philip Nadela

Nikki Gil (1ª)
Toni Gonzaga (1ª)
Bandera de Francia Francia[14] Star Academy
Web Oficial
Web Oficial en TF1 (No Activa)
Web Oficial en NRJ12
TF1 (1ª-8ª)
NRJ 12 (9ª)

1ª Edición, 2001-2002: Jenifer Bartoli
2ª Edición, 2002: Nolwenn Leroy
3ª Edición, 2003: Elodie Frégé
4ª Edición, 2004: Grégory Lemarchal
5ª Edición, 2005: Magalie Vaé
6ª Edición, 2006: Cyril Cinelu
7ª Edición, 2007-2008: Quentin Mosimann
8ª Edición, 2008: Mickels Réa
9ª Edición, 2012-2013: Laurène Bourvon

Nikos Aliagas (1ª-8ª)
Mathieu Delormeau (9ª)
Tonya Kinzinger (9ª)
Bandera de Georgia Georgia ვარსკვლავების აკადემია
Web Oficial (No Activa)
Rustavi 2

1ª Edición, 2008: Dimitri Lagvilava, "Dito"
2ª Edición, 2009: Cancelado[15]

Sopho Khalvashi (1ª-2ª)
Giorgi Qorqia (1ª-2ª)
Bandera de Grecia Grecia[16] Fame Story
Web Oficial (No Activa)
ANT1

1ª Edición, 2002-2003: Notis Stafianakis
2ª Edición, 2004: Kalomoira Sarantis
3ª Edición, 2004-2005: Periklis Stergianoudis
4ª Edición, 2006-2007: Leonidas Balafas

Natalia Germanou (1ª)
Andreas Mikroutsikos (2ª)
Tatiana Stefanidou (3ª)
Sophia Aliberti (4ª)
Star Academy
Web Oficial
Epsilon TV

1ª Edición, 2016-2017: Confirmada

Bandera de Países Bajos Holanda StarMaker
Web Oficial (No Activa)
Yorin

1ª Edición, 2001: K-otic[17]

Gijs Staverman (1ª)
Star Academy
Web Oficial (No Activa)
Yorin

1ª Edición, 2001: Cancelado

Danny Rook (1ª)
Bandera de Hungría Hungría Star Academy
Web Oficial
TV2

1ª Edición, 2016: Renáta Szőcs

Nóra Ördög (1ª)
Péter Majoros, "Majka" (1ª)
Bandera de India India Fame Gurukul
Web Oficial (No Activa)
Sony TV

1ª Edición, 2005: Qazi Touqeer & Ruprekha Banerjee

Mandira Bedi (1ª)
Manav Gohil (1ª)
Celebrity Fame Gurukul[18]
Web Oficial (No Activa)

1ª Edición, 2005: Amit Sareen

Mandira Bedi (1ª)
Manav Gohil (1ª)
Bandera de Indonesia Indonesia Star Academy Indonesia Said Muqaffa

1ª Edición, 2015: Eki Febrian Gofur

Narji (1ª)
Bandera de Italia Italia Operazione Trionfo
Web Oficial (No Activa)
Italia 1

1ª Edición, 2002: Bruno Cuomo

Miguel Bosé (1ª)
Star Academy
Web Oficial (No Activa)
Rai 2

1ª Edición, 2011: Cancelado

Francesco Facchinetti (1ª)
Bandera de Kazajistán Kazajistán Жұлдыздар фабрикасы
Web Oficial (No Activa)
TV7

1ª Edición, 2011: Alisher Egemberdiev

Bandera de Argelia Bandera de Libia Bandera de Marruecos Bandera de Túnez
Magreb[19]
Star Academy Maghreb
Web Oficial (No Activa)
Nessma TV

1ª Edición, 2007: Bandera de Marruecos Hagar Adnane

Nabila El Kilani (1ª)
Bandera de México México Operación Triunfo
Web Oficial (No Activa)
Canal de las Estrellas
Canal 5
SKY México (24H)

1ª Edición, 2002: Darina Márquez

Jaime Camil (1ª)
Bandera de Moldavia Moldavia Fabrica de Staruri
Web Oficial
Prime TV

1ª Edición, 2008-2009: Alexandru Manciu
2ª Edición, 2010: Alexandru Belenki

Andreea Raicu (1ª)
Dan Negru (2ª)
Bandera de Moldavia Moldavia
Bandera de Rumania Rumanía
Fabrica de Staruri
Web Oficial de Moldavia
Web Oficial de Rumanía (No Activa)
Bandera de Moldavia Prime TV
Bandera de Rumania TVR1

3ª Edición, 2012: Bandera de Moldavia Alexandru Mataev

Marius Vizante (3ª)
Bandera de Arabia Saudita Bandera de Argelia Bandera de Baréin Bandera de Emiratos Árabes Unidos Bandera de Egipto Bandera de Irak
Bandera de Jordania Bandera de Kuwait Bandera de Líbano Bandera de Marruecos Bandera de Omán Bandera de Palestina
Bandera de Siria Bandera de Túnez Oriente Medio[20]
Star Academy (1ª-8ª)
Web Oficial (No Activa)

Star Academy Arabia (9ª-12ª)
Web Oficial

LBC
Nilesat (24H)

1ª Edición, 2003-2004: Bandera de Egipto Mohamed Attia
2ª Edición, 2004-2005: Bandera de Arabia Saudita Hisham Abdulrahman
3ª Edición, 2005-2006: Bandera de Líbano Joseph Attieh
4ª Edición, 2006-2007: Bandera de IrakBandera de Marruecos Shada Hassoun
5ª Edición, 2008: Bandera de Túnez Nader Quirat
6ª Edición, 2009: Bandera de Arabia Saudita Abdul Aziz Abdel-Hamid
7ª Edición, 2010: Bandera de Siria Nassif Zaytoun
8ª Edición, 2011: Bandera de Egipto Nesma Mahgoub
9ª Edición, 2013-2014: Bandera de Egipto Mahmoud Mehyi
10ª Edición, 2014: Bandera de Egipto Mohammad Chahine
11ª Edición, 2015-2016: Bandera de Líbano Marwan Yousef
12ª Edición, 2016-2017: Confirmada

Hilda Khalife (1ª-11ª)
Bandera de Perú Perú Operación Triunfo
Web Oficial
América Televisión

1ª Edición, 2012: Mayra Goñi

Gisela Valcárcel (1ª)
Bandera de Polonia Polonia Fabryka Gwiazd
Web Oficial (No Activa)
Polsat

1ª Edición, 2008: Martyna Melosik

Maciej Rock (1ª)
Bandera de Portugal Portugal Academia de Estrelas
Web Oficial (No Activa)
TVI
TVI Eventos (24H)

1ª Edición, 2002: Mané Crestejo

Teresa Guilherme (1ª)
Academia de Famosos
Web Oficial (No Activa)

1ª Edición, 2003: Carla Sousa, "Romana"

Fernanda Serrano (1ª)
Paulo Pires (1ª)
Operação Triunfo
Web Oficial (No Activa)
RTP1

1ª Edición, 2003: Sofia Barbosa
2ª Edición, 2003-2004: Sofia Vitória
3ª Edición, 2007-2008: Vânia Fernandes
4ª Edición, 2010: Jorge Roque

Catarina Furtado (1ª-2ª)
Sílvia Alberto (3ª-4ª)
Bandera de Reino Unido Reino Unido - Irlanda[21] Fame Academy
Web Oficial (No Activa)
BBC One
BBC Choice (1ª)
CBBC
BBC Three (2ª)
Raidió Teilifís Éireann (en español, «Radio Televisión de Irlanda»), más conocida por sus siglas RTÉ

1ª Edición, 2002: Bandera de Escocia David Sneddon
2ª Edición, 2003: Bandera de Inglaterra Alex Parks

Cat Deeley (1ª-2ª)
Patrick Kielty (1ª-2ª)
Comic Relief Does Fame Acedemy
(Formato con Famosos)
BBC One
BBC Three
CBBC
Raidió Teilifís Éireann (en español, «Radio Televisión de Irlanda»), más conocida por sus siglas RTÉ

1ª Edición, 2003: Bandera de Inglaterra Will Mellor
2ª Edición, 2005: Bandera de Escocia Edith Bowman
3ª Edición, 2007: Bandera de Inglaterra Tara Palmer-Tomkinson

Cat Deeley (1ª-2ª)
Patrick Kielty (1ª-3ª)
Claudia Winkleman (3ª)
Fame Acedemy Bursary
(Formato con Instrumentos)
Web Oficial (No Activa)
BBC One
Raidió Teilifís Éireann (en español, «Radio Televisión de Irlanda»), más conocida por sus siglas RTÉ

1ª Edición, 2003: Bandera de Inglaterra Daniel Allinson
2ª Edición, 2004: Bandera de Inglaterra Daniel Powell
3ª Edición, 2005: Bandera de Inglaterra David Rimbault
4ª Edición, 2006: Bandera de Inglaterra Shona Kipling
5ª Edición, 2007: Bandera de Inglaterra Vishal Gopal

Bandera de Rumania Rumanía Star Factory
Web Oficial (No Activa)
Prima TV

1ª Edición, 2003: Alex Velea

Andreea Raicu (1ª)
Virgil Ianțu (1ª)
Bandera de Rusia Rusia[22] Фабрика Звезд
Web Oficial
Perviy Kanal

1ª Edición, 2002: Pasha Artemyev
2ª Edición, 2003: Polina Gagarina
3ª Edición, 2003: Nikita Malinin
4ª Edición, 2004: Irina Dubzova
5ª Edición, 2004: Victoria Daineko
6ª Edición, 2006: Bandera de Bielorrusia Dmitry Koldun
7ª Edición, 2007: Bandera de Ucrania Anastasia Prijodko

Yana Churikova (1ª-7ª)
Фабрика звёзд. Возвращение
(Formato All-Stars)

1ª Edición, 2011: Victoria Dayneko

Yana Churikova (1ª)
Bandera de Suecia Suecia Fame Factory
Web Oficial (No Activa)
TV3

1ª Edición, 2002: Magnus Bäcklund
2ª Edición, 2003: Anders Johansson
3ª Edición, 2004: Johan Becker
4ª Edición, 2005: Sandra Oxenryd

Bert Karlsson (1ª-4ª)
Bandera de Turquía Turquía Akademi Türkiye
Web Oficial (No Activa)
ATV

1ª Edición, 2004: Barış Akarsu

Öykü Serter (1ª-3ª)
Star Akademi Türkiye
Web Oficial (No Activa)
Kanal 1

2ª Edición, 2008: Bahadir Sağlam

Star Akademi
Web Oficial (No Activa)
StarTV

3ª Edición, 2011: Barış Akarsu

Bandera de Ucrania Ucrania Фабрика Зірок
Web Oficial
Novyi Kanal

1ª Edición, 2007: Olga Tsibulska & Alexander Bodyansky
2ª Edición, 2008: Vladimir Dantes & Vadim Oleynik
3ª Edición, 2009: Bandera de Letonia Stas Shurins
4ª Edición, 2011: Yulia Rudneva

Andriy Domansky (1ª, 3ª)
Vasilisa Frolova (1ª)
Dmitry Shepelev (2ª)
Masha Efrosinina (3ª)
Erika (4ª)
Oleksandr Pedan (4ª)
Фабрика Суперфiнал

1ª Edición, 2010: Oleksiy Matias

Masha Efrosinina (1ª)
Bandera de Vietnam Vietnam Star Academy: Ngôi nhà âm nhạc
Web Oficial (No Activa)
HTV

1ª Edición, 2012: Phạm Quốc Huy

Yến Trang (1ª)
Tuấn Tú (1ª)
Star Academy: Học viện ngôi sao
Web Oficial
VTV6

1ª Edición, 2014: Hoà Nguyễn
2ª Edición, 2015: Nguyễn Ngọc Thảo Nhi

Dustin Nguyễn (1ª-2ª)
Tú Linh (1ª-2ª)
  • Nota: Las webs no activas podrás visualizarlas a través de la web de Wayback Machine.
  • Aquellos canales que estén en color gris serán canales de apoyo (resúmenes, debates o minutos en directo) al canal principal (donde se emiten las galas).
  • Todos aquellos que estén en color verde serán canales o plataformas en las que se emita Operación Triunfo/Star Academy las 24 horas en directo.
     País que actualmente está emitiendo Star Academy.
     País que planea emitir una nueva edición de Star Academy.
     País que está negociando con la productora emitir una nueva edición de Star Academy, aunque no sea oficial aún de que se llegue a emitir.
     País que no planea emitir una nueva edición de Star Academy.
Other Languages