Open de Hong Kong de bádminton de 1993

El Open de Hong Kong de bádminton de 1993 se celebró del 15 al 21 de noviembre en el Queen Elizabeth Stadium, Wanchai, Hong Kong, con un premio en metálico de 60.000 $.

Resultados finales

Individual masculino

Cuartos de final Semifinales Final
                             
 Bandera de Indonesia Hermawan Susanto  15 9 18
 Bandera de Dinamarca Høyer Larsen  5 15 15
 Bandera de Indonesia Hermawan Susanto  15 6 15
 Bandera de Indonesia Ardy Wiranata  6 15 10
 Bandera de Indonesia Ardy Wiranata  15 15
 Bandera de República Popular China Liu Jun  11 6
 Bandera de Indonesia Hermawan Susanto  15 15
 Bandera de Dinamarca Stuer-Lauridsen  7 4
 Bandera de Dinamarca Stuer-Lauridsen  15 15 15
 Bandera de República Popular China Ge Cheng  18 10 2
 Bandera de Dinamarca Stuer-Lauridsen  15 15
 Bandera de Corea del Sur Kim Hak-Kyun  10 6
 Bandera de Corea del Sur Kim Hak-Kyun  2 18 15
 Bandera de Indonesia Hariyanto Arbi  15 17 12

Individual femenino

Cuartos de final Semifinales Final
                             
 Bandera de República Popular China Ye Zhaoying  5 11 11
 Bandera de Japón Hisako Mizui  11 2 5
 Bandera de República Popular China Ye Zhaoying  11 11
 Bandera de Corea del Sur Ra Kyung-Min  4 8
 Bandera de Corea del Sur Ra Kyung-Min  11 11
 Bandera de Indonesia Meiluawati  1 7
 Bandera de República Popular China Ye Zhaoying  10 11 11
 Bandera de República Popular China Han Jingna  12 7 6
 Bandera de República Popular China Han Jingna  11 11
 Bandera de Corea del Sur Liu Yuhong  5 5
 Bandera de República Popular China Han Jingna  11 11
 Bandera de República Popular China Zhang Ning  8 8
 Bandera de República Popular China Zhang Ning  11 7 12
 Bandera de Corea del Sur Tang Yongsu  7 11 11

Dobles masculino

Cuartos de final Semifinales Final
                             
 Bandera de Indonesia Denny Kantono
 Bandera de Indonesia Antonius
 
17 15
 Bandera de Corea del Sur Lee Kwang-Jin
 Bandera de Corea del Sur Kang Kyung-Jin 
15 3
 Bandera de Indonesia Denny Kantono
 Bandera de Indonesia Antonius
 
15 12 15
 Bandera de Indonesia Gunawan
 Bandera de Indonesia Bambang Suprianto 
6 15 2
 Bandera de Indonesia Gunawan
 Bandera de Indonesia Bambang Suprianto
 
15 15
  China Taipei Ger Shin Min
  China Taipei Young Shih Jen 
8 7
 Bandera de Indonesia Denny Kantono
 Bandera de Indonesia Antonius
 
10 15 17
 Bandera de Tailandia Sakrapee Thongsari
 Bandera de Tailandia P. Taerawiwatana 
15 3 14
 Bandera de Tailandia Sakrapee Thongsari
 Bandera de Tailandia P. Taerawiwatana
 
18 15
 Bandera de Hong Kong Chan Siu Kong
 Bandera de Hong Kong Ng Pak Kum 
13 5
 Bandera de Tailandia Sakrapee Thongsari
 Bandera de Tailandia P. Taerawiwatana
 
11 15 15
 Bandera de Indonesia Imay Hendra
 Bandera de Indonesia Dicky Purwosugiono 
15 9 11
 Bandera de Indonesia Imay Hendra
 Bandera de Indonesia Dicky Purwosugiono
 
15 18
 Bandera de República Popular China Chen Kang
 Bandera de República Popular China Chen Hongyong 

Dobles femenino

Cuartos de final Semifinales Final
                             
 Bandera de República Popular China Wu Yuhong
 Bandera de República Popular China Chen Ying
 
15 15
  China Taipei Tsai Huei Ming
  China Taipei Chen Lih Jin 
9 5
 Bandera de República Popular China Wu Yuhong
 Bandera de República Popular China Chen Ying
 
15 5 15
 Bandera de República Popular China Tang Yongsu
 Bandera de República Popular China Zhang Jin 
13 15 9
 Bandera de República Popular China Tang Yongsu
 Bandera de República Popular China Zhang Jin
 
WO WO
 Bandera de Hong Kong Chen Yin Sat
 Bandera de Hong Kong Chung Hoi Yuk 
 Bandera de República Popular China Wu Yuhong
 Bandera de República Popular China Chen Ying
 
15 15
 Bandera de Indonesia Eliza Nathanael
 Bandera de Indonesia Zelin Resiana 
7 8
 Bandera de Indonesia Eliza Nathanael
 Bandera de Indonesia Zelin Resiana
 
15 15
 Bandera de Hong Kong Tung Chau Man
 Bandera de Hong Kong Ngan Fai 
10 9
 Bandera de Indonesia Eliza Nathanael
 Bandera de Indonesia Zelin Resiana
 
18 15
 Bandera de Corea del Sur Kim Shin-Young
 Bandera de Corea del Sur Jang Hye-Ock 
13 11
 Bandera de Corea del Sur Kim Shin-Young
 Bandera de Corea del Sur Jang Hye-Ock
 
15 15
 Bandera de República Popular China Ye Sichun
 Bandera de República Popular China Fan Linhua 
8 11

Dobles mixto

Cuartos de final Semifinales Final
                             
 Bandera de Indonesia Rudy Gunawan
 Bandera de Indonesia Rosiana Tendean
 
15 17
 Bandera de Corea del Sur Ha Tae-Kwon
 Bandera de Corea del Sur Kim Shin-Young 
11 15
 Bandera de Indonesia Rudy Gunawan
 Bandera de Indonesia Rosiana Tendean
 
15 17
 Bandera de Malasia Yap Kim Hock
 Bandera de Malasia Lee Wai Leng 
15 5
 Bandera de Malasia Yap Kim Hock
 Bandera de Malasia Lee Wai Leng
 
17 17
 Bandera de Hong Kong Chan Siu Kwong
 Bandera de Hong Kong Chung Hoi Yuk 
16 14
 Bandera de Indonesia Rudy Gunawan
 Bandera de Indonesia Rosiana Tendean
 
15 15
 Bandera de Indonesia Aryono
 Bandera de Indonesia Risyeu Rosalina 
12 6
 Bandera de Indonesia Aryono
 Bandera de Indonesia Risyeu Rosalina
 
15 15
  China Taipei Liu En Hong
  China Taipei Feng Mei Ying 
10 11
 Bandera de Indonesia Aryono
 Bandera de Indonesia Riseu Rosalina
 
15 15
 Bandera de Indonesia Joko Mardianto
 Bandera de Indonesia Sri Untari
 
7 4
 Bandera de Indonesia Joko Mardianto
 Bandera de Indonesia Sri Untari
 
7 15 15
 Bandera de Corea del Sur Yoo Young-Sung
 Bandera de Corea del Sur Jang Hye-Ock 
15 10 10
Other Languages