Olimpíada de ajedrez de 1956

La XII Olimpíada de Ajedrez masculina se llevó a cabo en el Teatro Central del Ejército Rojo, en la ciudad de Moscú ( Unión Soviética), del 31 de agosto al 25 de septiembre de 1956. Participaron 34 equipos, y se disputó un total de 1219 partidas. Los árbitros principales fueron Ígor Bondarevski ( URSS) y Ari Ilmakunnas ( Finlandia).

El torneo fue disputado a cuatro tableros por equipo, participando un total de 197 jugadores, incluyendo 20 Grandes Maestros y 35 Maestros Internacionales.

Resultados

Clasificación general

Pos. País Puntos Equipo
Gold medal with cup.svg Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética 31 Botvínnik, Smyslov, Keres, Bronstein, Taimánov, Géler
Silver medal with cup.svg Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia 26½ Gligorić, Matanović, Ivkov, Karaklajić, Milić, Đurašević
Bronze medal with cup.svg Hungría Hungría 26½ Szabó, Barcza, Benkő, Szilágy, Bély, Portisch
4 Flag of Argentina.svg  Argentina 23 Najdorf, Bolbochán, Panno, Pilnik, Sanguineti, Wexler
5 Flag of Germany.svg  Alemania Federal 22 Unzicker, Schmid, Darga, Pfeiffer, Niephaus, Teschner
6 Flag of Bulgaria (1946-1948).svg Bulgaria 22 Padevsky, Minev, Kolarov, Tringov, Tsvetkov, Milev

Medallas individuales

Primer tablero

Pos. Jugador País Puntos Partidas
Gold medal with cup.svg MI Bent Larsen Bandera de Dinamarca  Dinamarca 14 18
Silver medal with cup.svg GM Mijaíl Botvínnik Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética 13
Bronze medal with cup.svg GM Friðrik Ólafsson Bandera de Islandia  Islandia 14 16

Segundo tablero

Pos. Jugador País Puntos Partidas
Gold medal with cup.svg MI Andreas Dückstein Flag of Austria.svg  Austria 13 17
Silver medal with cup.svg GM Aleksandar Matanović Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia 11½ 16
Silver medal with cup.svg GM Gedeon Barcza Hungría Hungría 11½ 16

Tercer tablero

Pos. Jugador País Puntos Partidas
Gold medal with cup.svg GM Paul Keres Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética 12
Silver medal with cup.svg GM Borislav Ivkov Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia 12 16
Bronze medal with cup.svg Baldur Möller Bandera de Islandia  Islandia 11 16

Cuarto tablero

Pos. Jugador País Puntos Partidas
Gold medal with cup.svg GM David Bronstein Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética 11 13
Silver medal with cup.svg Rodolfo Tan Cardoso Bandera de Filipinas  Filipinas 13 17
Bronze medal with cup.svg Georgi Tringov Flag of Bulgaria (1946-1948).svg Bulgaria 9 12

Primer tablero de reserva

Pos. Jugador País Puntos Partidas
Gold medal with cup.svg Raúl Sanguineti Flag of Argentina.svg  Argentina 9 11
Silver medal with cup.svg Peter Clarke Bandera de Inglaterra  Inglaterra 12
Bronze medal with cup.svg GM Mark Taimánov Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética 11

Segundo tablero de reserva

Pos. Jugador País Puntos Partidas
Gold medal with cup.svg GM Yefim Géler Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética 10
Silver medal with cup.svg Lennart Ljungqvist Flag of Sweden.svg Suecia 7 10
Bronze medal with cup.svg MI Zdravko Milev Flag of Bulgaria (1946-1948).svg Bulgaria 9 13

Premio a la mejor partida

El premio a la mejor partida de las dos rondas finales fue compartido entre:

  • Andreas Dückstein (Austria) 1 - Haije Kramer (Países Bajos) 0
  • Bernardo Wexler (Argentina) 0 - Jens Enevoldsen (Dinamarca) 1
Other Languages