Olimpíada de ajedrez de 1954

La XI Olimpíada de Ajedrez masculina se llevó a cabo en el Apollohal, en la ciudad de Ámsterdam ( Países Bajos), del 4 al 25 de septiembre de 1954. Participaron 26 equipos, y se disputó un total de 915 partidas.

El torneo fue disputado a cuatro tableros por equipo, participando un total de 149 jugadores, incluyendo 18 Grandes Maestros y 38 Maestros Internacionales.

Resultados

Clasificación general

Pos. País Puntos Equipo
Gold medal with cup.svg Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 34 Botvínnik, Smyslov, Bronstein, Keres, Géler, Kotov
Silver medal with cup.svg Bandera de Argentina Argentina 27 Najdorf, Bolbochán, Panno, Guimard, Rossetto, Pilnik
Bronze medal with cup.svg Bandera de RFS de Yugoslavia Yugoslavia 26½ Pirc, Gligorić, Trifunović, Rabar, Fuderer, Matanović
4 Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia 24½ Pachman, Filip, Zita, Šajtar, Fichtl, Ujtelky
5 Bandera de Alemania Alemania Federal 23½ Unzicker, Schmid, Pfeiffer, Rellstab, Darga, Joppen
6 Bandera de Hungría Hungría 23 Szabó, Kluger, Barcza, Sándor Gereben

Medallas individuales

Primer tablero

Pos. Jugador País Puntos Partidas
Gold medal with cup.svg GM Mijaíl Botvinnik Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 11
Silver medal with cup.svg Josef Kupper Bandera de Suiza Suiza 10 14
Bronze medal with cup.svg MI Bent Larsen Bandera de Dinamarca Dinamarca 14 18

Segundo tablero

Pos. Jugador País Puntos Partidas
Gold medal with cup.svg MI Frank Ross Anderson Bandera de Canadá Canadá 14 17
Silver medal with cup.svg MI Julio Bolbochán Bandera de Argentina Argentina 11½ 15
Bronze medal with cup.svg GM Vasili Smyslov Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 9 12

Tercer tablero

Pos. Jugador País Puntos Partidas
Gold medal with cup.svg GM Gedeon Barcza Bandera de Hungría Hungría 12½ 16
Silver medal with cup.svg GM David Bronstein Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 10½ 14
Bronze medal with cup.svg Palle Nielsen Bandera de Dinamarca Dinamarca 11½ 16

Cuarto tablero

Pos. Jugador País Puntos Partidas
Gold medal with cup.svg GM Paul Keres Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 13½ 14
Silver medal with cup.svg Edwin Bhend Bandera de Suiza Suiza 10 13
Bronze medal with cup.svg Francesco Scafarelli Bandera de Italia Italia 12½ 17

Primer tablero de reserva

Pos. Jugador País Puntos Partidas
Gold medal with cup.svg GM Yefim Géler Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 5 7
Silver medal with cup.svg MI Andrija Fuderer Bandera de RFS de Yugoslavia Yugoslavia 12
Bronze medal with cup.svg Zoltan Kovács Bandera de Austria Austria 9 13

Segundo tablero de reserva

Pos. Jugador País Puntos Partidas
Gold medal with cup.svg S. Burstein Bandera de Francia Francia 11
Silver medal with cup.svg Edgar Walther Bandera de Suiza Suiza 13
Bronze medal with cup.svg MI Aleksandar Matanović Bandera de RFS de Yugoslavia Yugoslavia 9
Other Languages