Olimpíada de ajedrez de 1952

La X Olimpíada de Ajedrez masculina se llevó a cabo en la ciudad de Helsinki ( Finlandia), del 9 al 31 de agosto de 1952. Participaron 25 equipos, y se disputó un total de 915 partidas.

El torneo fue disputado a cuatro tableros por equipo, participando un total de 140 jugadores, incluyendo 15 Grandes Maestros y 38 Maestros Internacionales.

Resultados

Clasificación general

Pos. País Puntos Equipo
Gold medal with cup.svg Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética 21 Keres, Smyslov, Bronstein, Géler, Boleslavski, Kotov
Silver medal with cup.svg Flag of Argentina.svg Argentina 19½ Najdorf, Bolbochán, Eliskases, Pilnik, Rossetto,
Bronze medal with cup.svg Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia 19 Gligorić, Rabar, Trifunović, Pirc, Andrija Fuderer, Milić
4 Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia 18 Filip, Pachman, Šajtar, Kottnauer, Zita, Pithart
5 Flag of the United States.svg Estados Unidos 17 Reshevsky, Evans, Byrne, Bisguier, Koltanowski, Berliner
6 Flag of Hungary.svg Hungría 16 Szabó, Barcza, Szily, Flórián, Pogáts, Molnár

Medallas individuales

Primer tablero

Pos. Jugador País Puntos Partidas
Gold medal with cup.svg GM Miguel Najdorf Flag of Argentina.svg Argentina 12½ 16
Silver medal with cup.svg GM Gideon Ståhlberg Flag of Sweden.svg Suecia 10 13
Bronze medal with cup.svg GM László Szabó Flag of Hungary.svg Hungría 10½ 14

Segundo tablero

Pos. Jugador País Puntos Partidas
Gold medal with cup.svg GM Vasili Smyslov Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética 10½ 13
Silver medal with cup.svg MI Lothar Schmid Flag of Germany.svg Alemania Federal 9 12
Bronze medal with cup.svg MI Braslav Rabar Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia 8 12

Tercer tablero

Pos. Jugador País Puntos Partidas
Gold medal with cup.svg GM David Bronstein Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética 8 10
Silver medal with cup.svg MI Jan Donner Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 10 13
Bronze medal with cup.svg MI Robert Byrne Flag of the United States.svg Estados Unidos 11½ 16

Cuarto tablero

Pos. Jugador País Puntos Partidas
Gold medal with cup.svg MI Čeněk Kottnauer Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia 12½ 15
Silver medal with cup.svg GM Yefim Géler Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética 10½ 14
Bronze medal with cup.svg Bogdan Słiwa Flag of Poland.svg Polonia 9 12

Primer tablero de reserva

Pos. Jugador País Puntos Partidas
Gold medal with cup.svg MI Héctor Rossetto Flag of Argentina.svg Argentina 8 10
Silver medal with cup.svg Dennis Morton Horne Flag of England.svg Inglaterra 9
Bronze medal with cup.svg Wilfried Lange Flag of Germany.svg Alemania Federal 5 10

Segundo tablero de reserva

Pos. Jugador País Puntos Partidas
Gold medal with cup.svg MI Ludwig Rellstab Flag of Germany.svg Alemania Federal 9
Silver medal with cup.svg Izaak Grynfeld Flag of Poland.svg Polonia 13
Other Languages