Olimpíada de ajedrez de 1950

La IX Olimpíada de Ajedrez masculina se llevó a cabo en la ciudad de Dubrovnik ( Yugoslavia, actual Croacia), del 20 de agosto al 11 de septiembre de 1950. Fue la primera olimpíada ajedrecística después de la Segunda Guerra Mundial, y participaron 16 equipos, disputándose un total de 480 partidas.

El torneo fue disputado a cuatro tableros por equipo, participando un total de 84 jugadores, incluyendo 4 Grandes Maestros y 23 Maestros Internacionales.

Resultados

Clasificación general

Pos. País Puntos Equipo
Gold medal with cup.svg Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia 45½ Gligorić, Pirc, Trifunović, Rabar, Vidmar (h), Puc
Silver medal with cup.svg Flag of Argentina.svg Argentina 43½ Najdorf, Bolbochán, Guimard, Rossetto, Pilnik
Bronze medal with cup.svg Flag of Germany.svg Alemania Federal 40½ Unzicker, Schmid, Pfeiffer, Rellstab, Staudte
4 Flag of the United States.svg Estados Unidos 40 Reshevsky, Evans, Byrne, Bisguier, Koltanowski, Berliner
5 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 37 Euwe, van Scheltinga, Prins Cortlever, Kramer, Donner
6 Flag of Belgium.svg Bélgica 32 O'Kelly de Galway, Dunkelblum, Devos, Thibaut, van Schoor

Medallas individuales

Primer tablero

Pos. Jugador País Puntos Partidas
Gold medal with cup.svg GM Miguel Najdorf Flag of Argentina.svg Argentina 11 14
Gold medal with cup.svg MI Wolfgang Unzicker Flag of Germany.svg Alemania Federal 10 13
Bronze medal with cup.svg GM Samuel Reshevsky Flag of the United States.svg Estados Unidos 11

Segundo tablero

Pos. Jugador País Puntos Partidas
Gold medal with cup.svg MI Julio Bolbochán Flag of Argentina.svg Argentina 11½ 14
Silver medal with cup.svg Lothar Schmid Flag of Germany.svg Alemania Federal 9 12
Silver medal with cup.svg MI Nicolas Rossolimo Flag of France.svg Francia 9 12

Tercer tablero

Pos. Jugador País Puntos Partidas
Gold medal with cup.svg MI Petar Trifunović Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia 10 13
Silver medal with cup.svg MI Lodewijk Prins Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 10
Bronze medal with cup.svg Gerhard Pfeiffer Flag of Germany.svg Alemania Federal 7 11

Cuarto tablero

Pos. Jugador País Puntos Partidas
Gold medal with cup.svg MI Braslav Rabar Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia 12½ 15
Silver medal with cup.svg MI Nicolaas Cortlever Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 11
Bronze medal with cup.svg MI Héctor Rossetto Flag of Argentina.svg Argentina 12
Bronze medal with cup.svg Nils Bergkvist Flag of Sweden.svg Suecia 12

Primer tablero de reserva

Pos. Jugador País Puntos Partidas
Gold medal with cup.svg MI Herman Pilnik Flag of Argentina.svg Argentina 10
Silver medal with cup.svg Hans Lambert Flag of Austria.svg Austria 8 12
Bronze medal with cup.svg George Kramer Flag of the United States.svg Estados Unidos 12
Bronze medal with cup.svg Hans-Hilmar Staudte Flag of Germany.svg Alemania Federal 12

Segundo tablero de reserva

Pos. Jugador País Puntos Partidas
Gold medal with cup.svg Larry Melvyn Evans Flag of the United States.svg Estados Unidos 9 10
Silver medal with cup.svg Jan Donner Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 8
Other Languages