Natación en los XVIII Juegos Centroamericanos y del Caribe

Natación en Maracaibo 1998
XVIII Juegos Centroamericanos y del Caribe
Swimming pictogram.svg
LocalizaciónBAND-V-Maracaibo.svg Maracaibo
Bandera de Venezuela Venezuela
Ceremonias
Apertura09 de agosto de 1998
Clausura15 de agosto de 1998

Se detallan los resultados de las competiciones deportivas de Natación en los XVIII Juegos Centroamericanos y del Caribe.

Resultados

Hombres

Evento Oro Plata Bronce
50 Libre Ricardo Busquets[1]
  Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico
22.55
RC
Francisco Sánchez
  VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
22.74 Marcos Hernández
  CubaFlag of Cuba.svg Cuba
23.00
100 Libre Francisco Sánchez
  VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
50.05
RC
Marcos Hernández
  CubaFlag of Cuba.svg Cuba
50.32 Ricardo Busquets
  Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico
50.42
200 Libre Fernando Jácome
  ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
1:54.28 Oscar Sotelo
  MéxicoFlag of Mexico.svg México
1:54.43 Ives Garcia
  CubaFlag of Cuba.svg Cuba
1:54.71
400 Libre Ricardo Monasterio
  VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
3:58.88
RC
Alejandro Bermúdez
  ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
3:58.89 Josh Ilika
  MéxicoFlag of Mexico.svg México
3:59.74
1500 Libre Ricardo Monasterio
  VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
15:57.50 Ives Garcia
  CubaFlag of Cuba.svg Cuba
16:12.42 Ramon Valle
  HondurasBandera de Honduras Honduras
16:26.25
100 Espalda Rodolfo Falcón[2]
  CubaFlag of Cuba.svg Cuba
55.60
RC
Neisser Bent
  CubaFlag of Cuba.svg Cuba
55.79 Ricardo Busquets
  Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico
56.24
200 Espalda Neisser Bent
  CubaFlag of Cuba.svg Cuba
2:01.53
RC
Carlos Arena
  MéxicoFlag of Mexico.svg México
2:05.60 Alexis Perdomo
  VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
2:05.78
100 Pecho Gunter Rodriguez
  CubaFlag of Cuba.svg Cuba
1:04.72 Francisco Suriano
  El SalvadorBandera de El Salvador El Salvador
1:04.73 Alvaro Fortuny
  GuatemalaFlag of Guatemala.svg Guatemala
1:05.43
200 Pecho Gunter Rodriguez
  CubaFlag of Cuba.svg Cuba
2:18.58 Francisco Suriano
  El SalvadorBandera de El Salvador El Salvador
2:18.91 Jose Lopez
  MéxicoFlag of Mexico.svg México
2:21.28
100 Mariposa Francisco Sánchez
  VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
53.86 Oswaldo Quevedo
  VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
53.93 Ricardo Busquets
  Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico
54.32
200 Mariposa Andrew Livingston
  Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico
2:00.54
RC
Juan Veloz
  MéxicoFlag of Mexico.svg México
2:01.44 Nelson Mora
  VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
2:01.46
200 Combinado Neisser Bent[2]
  CubaFlag of Cuba.svg Cuba
2:07.12
RC
Gunter Rodriguez
  CubaFlag of Cuba.svg Cuba
2:07.18 Alejandro Bermúdez
  ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
2:07.50
400 Combinado Gunter Rodriguez[2]
  CubaFlag of Cuba.svg Cuba
4:26.86
RC
Alejandro Bermúdez
  ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
4:29.10 Santiago Lima
  MéxicoFlag of Mexico.svg México
4:34.01
4x100
 Libre
VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
  Oswaldo Quevedo
  Francisco Páez
  Luis Rojas
  Francisco Sánchez
3:23.49
RC
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
  Neisser Bent
  Yohan García
  Ives García
  Marcos Hernández
3:26.91 MéxicoFlag of Mexico.svg México
  César Barrón
  Carlos Arena
  Guillermo Díaz
  Oscar Sotelo
3:27.50
4x100
 Combinado
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
  Rodolfo Falcón
  Gunter Rodríguez
  Yohan García
  Marcos Hernández
3:44.61
RC
MéxicoFlag of Mexico.svg México
  Carlos Arena
  José A. López
  Jesús González
  César Barrón
3:46.63 Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico
  Ricardo Busquets
  Arsenio López
  Andrew Livingston
  Eduardo González
3:47.23

Mujeres

Evento Oro Plata Bronce
50 Libres Eileen Coparropa
  PanamáFlag of Panama.svg Panamá
26.12
RC
Siobhan Cropper
  Trinidad y TobagoBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
26.40 Deborah Figueroa
  CubaFlag of Cuba.svg Cuba
26.82
100 Libres Eileen Coparropa[3]
  PanamáFlag of Panama.svg Panamá
57.60
RC
Deborah Figueroa
  CubaFlag of Cuba.svg Cuba
58.47 Erin Volcán
  VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
58.81
200 Libres Carolyn Adel
  SurinamBandera de Surinam Surinam
2:03.22 Janelle Atkinson
  JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
2:05.97 Erin Volcán
  VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
2:07.41
400 Libres Carolyn Adel
  SurinamBandera de Surinam Surinam
4:19.03 Janelle Atkinson
  JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
4:20.99 Lucía Jiménez
  GuatemalaFlag of Guatemala.svg Guatemala
4:31.09
800 Libres Carolyn Adel
  SurinamBandera de Surinam Surinam
8:52.57
RC
Janelle Atkinson
  JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
8:53.46 Irama Villareal
  MéxicoFlag of Mexico.svg México
9:08.06
100 Espalda Carolyn Adel
  SurinamBandera de Surinam Surinam
1:04.93 Ana Maria Gonzalez
  CubaFlag of Cuba.svg Cuba
1:05.04 Tessa Solomon
  Bandera de Antillas Neerlandesas Antillas Neerlandesas
1:07.55
200 Espalda Ana Maria Gonzalez
  CubaFlag of Cuba.svg Cuba
2:19.66 Tania Galindo
  MéxicoFlag of Mexico.svg México
2:24.97 Irama Villareal
  MéxicoFlag of Mexico.svg México
2:24.99
100 Pecho Kenia Puertas
  VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
1:12.19
RC
Imaday Núñez
  CubaFlag of Cuba.svg Cuba
1:13.79 Isabel Ceballos
  ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
1:14.33
200 Pecho Adriana Marmolejo
  MéxicoFlag of Mexico.svg México
2:37.12
RC
Kenia Puertas
  VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
2:37.94 Imaday Núñez
  CubaFlag of Cuba.svg Cuba
2:38.95
100 Mariposa Siobhan Cropper
  Trinidad y TobagoBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
1:03.01
RC
Melissa Mata
  Costa RicaFlag of Costa Rica.svg Costa Rica
1:03.56 Paola Espana
  MéxicoFlag of Mexico.svg México
1:03.78
200 Mariposa Melissa Mata
  Costa RicaFlag of Costa Rica.svg Costa Rica
2:16.89
RC
Carolyn Adel
  SurinamBandera de Surinam Surinam
2:18.27 Paola Espana
  MéxicoFlag of Mexico.svg México
2:18.73
200 Combinado Carolyn Adel
  SurinamBandera de Surinam Surinam
2:19.31
RC
Sonia Alvarez
  Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico
2:23.64 Isabel Ceballos
  ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
2:28.56
400 Combinado Carolyn Adel
  SurinamBandera de Surinam Surinam
4:52.42
RC
Sonia Alvarez
  Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico
5:01.38 Irma Villareal
  MéxicoFlag of Mexico.svg México
5:02.59
4x100
Libre
Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico
  Francheska Salib,
  Lysandra Álvarez,
  Vanessa García,
  Solimar Mojica
4:00.20 VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
  Lauren Volcán,
  Jenny Fuentes,
  Daniela Aponte,
  Erin Volcán
4:02.98 ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
  Catalina Dangond,
  Ana Uribe,
  Gloria Díaz,
  María A. Ortiz
4:07.79
4x200
Libre
Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico
  Solimar Mojica,
  Lysandra Álvarez,
  Gretchen Gotay,
  Sonia Álvarez
8:40.26 VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
  Lauren Volcán,
  Daniela Aponte,
  Jenny Fuentes,
  Erin Volcán
8:46.46 ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
  Ana Uribe,
  Gloria Díaz,
  Isabel Ceballos,
  Catalina Dangond
8:54.41
4x100
Combinado
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
  Ana González,
  Imaday Núñez,
  Mikeila Torres,
  Déborah Figueroa
4:23.90
RC
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
  Carolina Douglas,
  Isabel Ceballos,
  Andrea Duarte,
  Catalina Dangond
4:29.23 Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico
  Elaine López,
  Francheska Salib,
  Sonia Álvarez,
  Vanessa García
4:36.18

RC: Récord de campeonato.