Miss República Dominicana 2013

Miss República Dominicana 2013
Fecha 3 de agosto de 2013[1]
Presentador Enrique Crespo, Reading Pantaleón, Sofia LaChapelle y Marta González Matos
Entretenimiento Amara la Negra y N'Klabe
Recinto sede Punta Cana's Hard Rock Hotel & Casino, Salvaleón de Higüey, Bandera de República Dominicana  República Dominicana
Emitido por Colorvisión y Telemundo
Candidatas 28
Clasificación 13
Retirados Bahoruco, Comunidad Dominicana en España, Comunidad Dominicana en Venezuela, Dajabón, El Seibo, Espaillat, Independencia, Jarabacoa, La Vega, San Cristóbal, San José de Ocoa, San Pedro de Macorís, Santiago Rodríguez
Regreso Las Matas de Farfán
Ganadora Yaritza Miguelina Reyes Ramírez[3]
Elías Piña
Traje nacional Anyelina Sánchez
(Distrito Nacional)
Simpatía Yaritza Reyes
(Elías Piña)
Fotogénica Marileny Tejera
(Santiago)
Cronología
Miss República Dominicana 2012 Miss República Dominicana 2013 Miss República Dominicana 2014
[ editar datos en Wikidata]

El Miss República Dominicana 2013 fue el 3 de agosto de 2013[4]​ en el Punta Cana's Hard Rock Hotel & Casino, Salvaleón de Higüey, República Dominicana. La ganadora representará la República Dominicana en el Miss Universo 2013; La Primera Finalista ó Miss Continentes República Dominicana irá al Miss Continentes Unidos 2013; la Segunda Finalista ó Miss República Dominicana Hispanoamérica irá al Reina Hispanoamericana 2013; la Tercera Finalista ó Miss Intercontinental República Dominicana irá al Miss Intercontinental 2013; la Cuarta Finalista ó Miss República Dominicana Top Model irá al Top Model of the World 2014; la Quinta Finalista ó Miss Grand República Dominicana irá al Miss Grand Internacional 2013.

Resultados

Resultados Final Candidata
Miss República Dominicana 2013
Bandera de la Provincia Elías Piña.png Elías Piña - Yaritza Reyes
Primera Finalista
Bandera de la Provincia Distrito Nacional.png Distrito Nacional - Anyelina Sánchez
Segunda Finalista
Bandera de la Provincia Samaná.png Samaná - Alma Álvarez
Tercera Finalista
Bandera de la Provincia Peravia.png Peravia - Melissa Ámaro
Cuarta Finalista
Bandera de la Provincia San Pedro de Macorís.png San Pedro de Macorís - Nicole Valdéz
Quinta Finalista
Flag of the United States.svg Comunidad Dom. en los EE.UU - Chantel Martínez
Top 10

Bandera de la Provincia San Juan.png San Juan - Gloria Ramírez
Bandera de la Provincia Santiago.png Santiago - Marileny Tejera
Bandera del Municipio Santo Domingo Este.png Santo Domingo Este - María Nelly Vicioso
Bandera del Municipio Santo Domingo Oeste.png Santo Domingo Oeste - Jissett Hernández

Top 15

Flag of Puerto Rico.svg Comunidad Dom. en Puerto Rico - Tracy King
Bandera de la Provincia La Altagracia.png La Altagracia - Irina Peguero
Bandera del Municipio Las Matas de Farfán.png Las Matas de Farfán - Auílda GarcíaΔ
Bandera de la Provincia Monte Cristi.png Monte Cristi - Bianca Hazim
Bandera de la Provincia Puerto Plata.png Puerto Plata - Joelysa Rodríguez


ΔUna de las concursantes se votará en el Top 15 por votación online y mensajes de texto.

Premios especiales

Mejor Rostro (votado por la organización de Miss República Dominicana) - Nicole Valdez (San Pedro de Macorís)
Mejor Traje Típico (votado por el diseñador oficial del certamen, ganador se usará en Miss Universo) - Anyelina Sánchez (Distrito Nacional)
Miss Fotogénica (votado por el fotógrafo oficial del certamen) - Marileny Tejera (Santiago)
Miss Simpatía (votado por la concursantes del Miss República Dominicana) - Penélope Muñoz ( Barahona)

Premios preliminares

Mejor Cabellera - Melissa Amaro (Peravia)
Mejor Cuerpo - Anyelina Sánchez (Distrito Nacional)
Mejor Piel - Bianca Hazim (Monte Cristi)
Mejor Piernas - Irina Peguero (La Altagracia)
Mejor Sonrisa - Chantel Martínez ( Comunidad Dominicana en los Estados Unidos)
Miss Comunicación - María Nelly Vicioso (Santo Domingo Este)
Miss Fashion - Ivette Rivera (La Romana)
Miss Fitness - Gloria Ramírez (San Juan)
Miss Hard Rock - Bianca Hazim (Monte Cristi)
Miss Verano - Náthalie Ceballos (Pedernales)
Miss VIP Láser Clinic - Bianca Hazim (Monte Cristi)

Orden de finalistas

  1. Comunidad Dominicana en los Estados Unidos
  2. San Pedro de Macorís
  3. Peravia
  4. Samaná
  5. Distrito Nacional
  6. Elías Piña


Orden de semifinalistas

  1. Las Matas de Farfán (votada por el público)
  2. Santo Domingo Este
  3. San Juan
  4. La Altagracia
  5. Peravia
  6. Santo Domingo Oeste
  7. Distrito Nacional
  8. Santiago
  9. San Pedro de Macorís
  10. Elías Piña
  11. Comunidad Dominicana en los Estados Unidos
  12. Samaná
  13. Comunidad Dominicana en Puerto Rico

Puntuaje

Representa Traje de Baño Traje de Gala Promedio Pregunta
Elías Piña
9.14
9.50
9.32
9.85
Distrito Nacional
9.65
9.11
9.38
9.40
Samaná
9.40
9.48
9.44
9.10
Peravia
8.79
8.95
8.87
9.00
San Pedro de Macorís
8.98
8.95
8.97
8.90
Com. Dom. En Estados Unidos
9.00
9.15
9.08
8.70
Santo Domingo Este
8.70
9.00
8.85
San Juan
8.80
8.85
8.83
Santiago
8.40
8.70
8.55
Santo Domingo Oeste
7.80
9.20
8.50
La Altagracia
8.41
8.20
8.31
Com. Dom. En Puerto Rico
8.05
8.00
8.03
Las Matas de Farfán
7.70
7.45
7.58
     Ganadora
     Primera Finalista
     Segunda Finalista
     Tercera Finalista
     Cuarta Finalista
     Quinta Finalista
     Top 13


Other Languages