Miss República Dominicana 2000

Miss República Dominicana 2000
Fecha 25 de marzo de 2000
Recinto sede Renaissance Auditorio de Festival del Hotel Jaragua, Santo Domingo, República Dominicana
Emitido por Telemicro
Candidatas 60
Ganadora Gilda Evangelina Jovine Gross-Reyes
Constanza
al Miss Mundo Claudia Carolina Santaella Quiñónez
Distrito Nacional
al Miss Internacional María Daniela Sofía de Andrade Espaillat
Representación Samaná
al Miss Intercontinental Yady Josefina del Mar Rosado Oviedo
Representación Santiago Rodríguez
Traje nacional Jeudy Melo
(Licey)
Simpatía Marlene Burgos
(Puerto Plata)
Fotogénica Yaíra Abreu
(Santiago)
Cronología
Miss República Dominicana 1999 Miss República Dominicana 2000 Miss Universo Dominicana 2001
[ editar datos en Wikidata]

El certamen Miss República Dominicana 2000 fue celebrado el 25 de marzo del 2000. Esta edición fue organizada por la productora de eventos Gatsby Dominicana. Hubo 60 delegadas en el concurso haciendo el concurso con más candidatas en la historia. La ganadora escogida representó a República Dominicana en el Miss Universo 2000. Miss Mundo República Dominicana fue al Miss Mundo 2000. Miss República Dominicana Internacional iba a ir al Miss Internacional 2000. Miss Intercontinental República Dominicana iba a ir al Miss Intercontinental 2000. La Primera Finalista fue al Miss Tropical International 2000. La Segunda Finalista fue al Reinado Internacional del Café 2000. El resto de la semifinalista fueron a diferente concurso internacionales. Esta edición sería la segunda y última edición en seleccionar a una decimoquinta finalista en la historia del Miss República Dominicana.

Resultados

Resultados Candidatas
Miss República Dominicana 2000
Bandera del Municipio Constanza.png Constanza - Gilda Jovine
Miss Mundo Dominicana
Bandera de la Provincia Distrito Nacional.png Distrito Nacional - Claudia Santaella
Miss Internacional Dominicana
Bandera de la Provincia Samaná.png Samaná - Daniela de Andrade
Miss Intercontinental Dominicana
Bandera de la Provincia Santiago Rodríguez.png Santiago Rodríguez - Yady Rosado
Primera Finalista
Bandera del Municipio Cotuí.png Cotuí - Arianna Campusano
Segunda Finalista
Flag of Miami, Florida.svg Comunidad Dom. en Miami - Oscarina Crisóstomo
Top 12
Cuartofinalistas

Bandera de la Provincia El Seibo.png El Seibo - Raiza Colmenares
Bandera del Municipio Imbert.png Imbert - Suly de la Mota
Bandera de la Provincia Monte Cristi.png Monte Cristi - Silvana dos Santos
Bandera de la Provincia Puerto Plata.png Puerto Plata - Marlene Burgos
Bandera de la Provincia Santiago.png Santiago - Yaíra Abreu
Bandera del Municipio Villa Tapia.png Villa Tapia - Cristina Cruz

Top 20
Semifinalistas

Bandera del Municipio Boca Chica.png Boca Chica - Vicky Reyes
Bandera del Municipio Castillo.png Castillo - Tania Lara
Bandera del Municipio Consuelo.png Consuelo - Carolina Oviedo
Bandera de la Provincia Dajabón.png Dajabón - Odette Carillo
Bandera del Municipio Nagua.png Nagua - Landy Hernández
Bandera del Municipio Pimentel.png Pimentel - Eva Ynoa
Bandera de la Provincia San Juan.png San Juan - Reímy Solano
Bandera del Municipio Villa Altagracia.png Villa Altagracia - Márilyn Mena

Premios especiales


Mejor Rostro - Gilda Jovine (Constanza)
Mejor Traje Típico - Jeudy Melo (Licey)
Miss Fotogénica - Yaíra Abreu (Santiago)
Miss Amistad - Marlene Burgos (Puerto Plata)

Premios preliminares


Miss Belleza Rondinella - Dulce Tavárez (San Francisco de Macorís)
Miss Elegancia - Gilda Jovine (Constanza)
Mejor Cabello - Eugenia Vallamón (Hato Mayor)
Mejor Cuerpo - Gilda Jovine (Constanza)
Miss Primavera - Laurette García (La Altagracia)
Miss Rostro Avon - Claudia Santaella (Distrito Nacional)

Orden de Top 6 Finalistas

  1. Comunidad Dominicana en Miami
  2. Distrito Nacional
  3. Cotuí
  4. Constanza
  5. Samaná
  6. Santiago Rodríguez

Orden de Top 12 Cuadra-finalistas

  1. Puerto Plata
  2. Distrito Nacional
  3. Santiago
  4. Cotuí
  5. Samaná
  6. Imbert
  7. Monte Cristi
  8. Villa Tapia
  9. Constanza
  10. El Seibo
  11. Santiago Rodríguez
  12. Comunidad Dominicana en Miami

Orden de Top 20 Semi-finalistas

  1. Imbert
  2. Comunidad Dominicana en Miami
  3. Boca Chica
  4. Santiago
  5. Puerto Plata
  6. Samaná
  7. Constanza
  8. Pimentel
  9. Monte Cristi
  10. Dajabón
  11. Villa Tapia
  12. Santiago Rodríguez
  13. San Juan
  14. Cotuí
  15. Villa Altagracia
  16. El Seibo
  17. Nagua
  18. Consuelo
  19. Castillo
  20. Distrito Nacional
Other Languages