Medalla Lomonósov

Medalla Lomonósov
Lomonosov Gold Medal.jpg
Premio a ciencias naturales, humanidades
Otorgado por Academia de Ciencias de Rusia
Ubicación Flag of Russia.svg Rusia
Historia
Primera entrega 1959
Medalla Lomonósov Sitio oficial
[ editar datos en Wikidata]

La Medalla Lomonósov, nombrada en honor del científico ruso y polímata Mijaíl Lomonósov, es un galardón otorgado cada año desde 1959 por mejoras en las ciencias naturales y humanidades primero por la Academia de Ciencias de la URSS y luego por la Academia de Ciencias de Rusia (ACR). Se dan dos medallas anualmente: una a un ruso y otra a un científico extranjero. Es la condecoración más alta de la Academia.

Receptores de la Medalla Lomonósov

1959

  • Piotr Kapitsa: acumuladamente, por trabajos en Física de baja temperaturas.

1962

1964

  • Sin-Itiro Tomonaga (miembro de la Academia japonesa de Ciencias, presidente del Concejo Científico de Japón): sustanciales contribuciones científicas al desarrollo de la Física.
  • Hideki Yukawa (miembro de la Academia japonesa de Ciencias, director del Instituto de Investigaciones Básicas de la Universidad de Kioto): por méritos en el desarrollo de la Física teórica.

1965

1967

  • Ígor Tamm: Teoría de partículas elementales y otros dominios de la Física teórica.
  • Cecil Frank Powell (profesor, miembro de la Royal Society de Gran Bretaña): Física de partículas elementales.

1968

  • Vladímir Engelgardt ( en:Vladimir Engelgardt): Bioquímica y biología molecular.
  • István Rusznyák (presidente de la Academia de Ciencias de Hungría): Medicina.

1969

1970

  • Iván Vinográdov: Matemática.
  • Arnaud Denjoy (miembro de la Academia Francesa): Matemática.

1971

1972

  • Nikoloz Muskhelishvili: Matemática, mecánica.
  • Max Steenbeck (miembro pleno de la Academia de Ciencias de la República Democrática Alemana): Física de plasma, física aplicada.

1973

1974

  • Aleksandr Tsélikov ( en:Alexander Tselikov): Metalurgía, tecnología de metales.
  • Angel Tonchev Balevski (miembro pleno de la Academia búlgara de Ciencias): Metalurgía, tecnología de metales.

1975

  • Mstislav Kéldysh: Matemática, mecánica, estudios espaciales.
  • Maurice Roy (miembro pleno de la Academie Francaise): Mecánica , aplicaciones.

1976

  • Semión Volfkóvich( en): Química, tecnología del fósforo, desarrollo de fundaciones científicas de quimicalización de la agricultura de la URSS.
  • Herman Klare (miembro de la Academia de Ciencias de la República Democrática Alemana): Química, tecnología de fibras artificiales.

1977

  • Mijaíl Lavréntiev( en): Matemática, mecánica.
  • Linus Carl Pauling (miembro del US National Academy of Sciences): Química, bioquímica.

1978

  • Anatoli Aleksándrov( en): Física nuclear, tecnología.
  • Alexander Robertus Todd (profesor, presidente de la Royal Society de Gran Bretaña): Química orgánica.

1979

  • Aleksandr Oparin: Bioquímica.
  • Béla Szőkefalvi-Nagy (miembro pleno de la Academia Húngara de Ciencias): Matemática.

1980

  • Borýs Patón: Metalurgia, tecnología de metales.
  • Jaroslav Kožešník (miembro pleno de la Academia Checoeslovaca de Ciencias): Matemática aplicada, mecánica.

1981

1982

1983

1984

1985

1986

  • Sviatoslav Fiódorov ( en:Svyatoslav Fyodorov): Oftalmología, microcirugía ocular.
  • Josef Řiman (académico de la Academia Checoeslovaca de Ciencias): Bioquímica.

1987

1988

1989

1993

1994

1995

  • Vitali Guínzburg: Física teórica, astrofísica.
  • Anatole Abragam (profesor, Francia): Física del estado condensado, métodos de estudio en física nuclear.

1996

1997

  • Borís Sokolov: Estudios de la biósfera temprana de la Tierra, descubrimiento del sistema geológico Wend, trabajos clásicos en corales fósiles.
  • Frank Press (profesor, EE.UU.): Física de la Tierra sólida.

1998

  • Aleksandr Solzhenitsyn: Literatura e historia rusa, idioma ruso.
  • Yosikazu Nakamura (profesor, Japón): Eslavística, popularización de la literatura y cultura rusa en Japón.

1999

  • Valentín Yanin ( en:Valentin Yanin): Estudios arqueológicos de la Rusia medieval.
  • Michael Müller-Wille (profesor, Alemania): Estudio de las relaciones exteriores de la Rusia temprana medieval.

2000

2001

2002

2003

2004

  • Gury Marchuk ( en:Gury Marchuk): Creación de nuevos modelos y métodos de solución de problemas de física nuclear de reactores, atmósfera, física oceánica.
  • Edward N. Lorenz (profesor, EE.UU.): Teoría de circulación general de la atmósfera, teoría de atractores caóticos de sistemas disipados.

2005

2006

  • Nikolái Laviórov (:ru:Лавёров, Николай Павлович): Geología, geofísica.
  • Rodney Charles Ewing (profesor, EE.UU.): Ciclo de combustible nuclear, manejo de residuos nucleares.

2007

  • Andréi Zaliznyak ( en:Andrey Zaliznyak): Lingüística.
  • Simon Franklin (profesor, Gran Bretaña): Historia y cultura rusa.

2008

2009

2010

2011