Medalla Heinrich Tessenow

La Medalla Heinrich Tessenow (en alemán, Heinrich-Tessenow-Medaille; en inglés, Heinrich Tessenow Gold Medal) es un premio de arquitectura establecido en 1963 por la fundación alemana Alfred Toepfer Stiftung F.V.S. de Hamburgo en honor a Heinrich Tessenow.

Es entregada anualmente por la Heinrich-Tessenow-Gesellschaft e.V. "para honrar a aquellas personas que han conseguido distinción en la construcción y fabricación industrial y en la enseñanza de la cultura de vivir y construir, y que en su vida laboral siguen el espíritu de Heinrich Tessenow".[1]​ Entre los premiados se encuentran: Giorgio Grassi (1992), Juan Navarro Baldeweg (1998), David Chipperfield (1999), y los premiados con el Premio Pritzker Sverre Fehn (1997), Peter Zumthor (1989) y Eduardo Souto de Moura (2001).

En 4 años (1995, 2007, 2008 y 2010) no se ha entregado el premio, mientras que en tres ocasiones (1986, 1990 y 2003) han sido dos los premiados. Hasta el año 2009, todos los premiados eran europeos; ese año se premió a Richard Sennett de Nueva York. Por países, el campeón absoluto es Alemania, con 24 premiados, el último de ellos en 1996. España tiene dos premiados Juan Navarro Baldeweg (1998) y Alberto Campo Baeza (2012).

Listado de galardonados

Este es un listado completo de los galardonados con la medalla de oro Heinrich Tessenow por años:

Año Galardonado Ciudad País
1963 Franz Schuster Viena Bandera de Austria  Austria
1964 Kay Fisker Copenhague Bandera de Dinamarca  Dinamarca
1965 Otto Dellemann Hannover Bandera de Alemania  Alemania
1966 Heinrich Rettig Dresden Bandera de Alemania  Alemania
1967 Mia Seeger Stuttgart -Gerlingen Bandera de Alemania  Alemania
1968 Wilhelm Wagenfeld Stuttgart Bandera de Alemania  Alemania
1969 Wilhelm Tiedje Stuttgart Bandera de Alemania  Alemania
1970 Wilhelm Hübotter Hannover Bandera de Alemania  Alemania
1971 Werner Wirsing Múnich Bandera de Alemania  Alemania
1972 Hans Döllgast Múnich Bandera de Alemania  Alemania
1973 Steen Eiler Rasmussen Copenhague Bandera de Dinamarca  Dinamarca
1974 Heinrich Bartmann Baden-Baden Bandera de Alemania  Alemania
1975 Otto Kindt Hamburgo Bandera de Alemania  Alemania
1976 Arnold Braune Oldenburgo Bandera de Alemania  Alemania
1977 Godberg Nissen Hamburgo Bandera de Alemania  Alemania
1978 Gerhard Müller-Menckens Bremen Bandera de Alemania  Alemania
1979 Hellmut Weber Stuttgart Bandera de Alemania  Alemania
1980 Helmut Hentrich Düsseldorf Bandera de Alemania  Alemania
1981 Povl Abrahamsen Dragör Bandera de Dinamarca  Dinamarca
1982 Friedrich Seegy Núremberg Bandera de Alemania  Alemania
1983 Kornel E. Polgar Waddinxveen Bandera de los Países Bajos  Países Bajos
1984 Joachim Schürmann Colonia Bandera de Alemania  Alemania
1985 Theo Steinhauser Múnich Bandera de Alemania  Alemania
1986 Viggo Möller-Jensen Copenhague Bandera de Dinamarca  Dinamarca
Karljosef Schattner Eichstätt Bandera de Alemania  Alemania
1987 Horst von Bassewitz Hamburgo Bandera de Alemania  Alemania
1988 Johannes Spalt Viena Bandera de Austria  Austria
1989 Peter Zumthor Haldenstein Bandera de Suiza  Suiza
1990 Erich Kulka Bussau im Wendly
Wilhelm Lyzettel Gehrden Bandera de Alemania  Alemania
1991 Theodor Hugues Múnich Bandera de Alemania  Alemania
1992 Giorgio Grassi Milán Bandera de Italia  Italia
1993 Massimo Carmassi Pisa Bandera de Italia  Italia
1994 Kurt Ackermann Múnich Bandera de Alemania  Alemania
1995 No entregado
1996 Peter Kulka Dresde y
Colonia
Bandera de Alemania  Alemania
1997 Sverre Fehn Oslo Bandera de Noruega  Noruega
1998 Juan Navarro Baldeweg Madrid Bandera de España  España
1999 David Chipperfield Londres Bandera de Reino Unido  Reino Unido
2000 Heinz Tesar Viena Bandera de Austria  Austria
2001 Eduardo Souto de Moura Oporto Bandera de Portugal  Portugal
2002 Peter Märkli Zurich Bandera de Suiza  Suiza
2003 Mikko Heikkinen Helsinki Bandera de Finlandia  Finlandia
Markku Komonen Helsinki Bandera de Finlandia  Finlandia
2004 Gilles Perraudin Lyon Bandera de Francia  Francia
2005 Miroslav Šik Zurich y
Praga
Bandera de Suiza  Suiza
Bandera de República Checa  República Checa
2006 Sergison/Bates Londres Bandera de Reino Unido  Reino Unido
2007 No entregado
2008 No entregado
2009 Richard Sennett Nueva York Bandera de Estados Unidos  Estados Unidos
2010 No entregado
2011 Roger Diener Basilea Bandera de Suiza  Suiza
2013 Alberto Campo Baeza Madrid Bandera de España  España
2014 Winfried Brenne Berlin Bandera de Alemania  Alemania
2016 Anne Lacaton, Jean-Philippe Vassal París Bandera de Francia  Francia