Medalla Eckersberg

La Medalla Eckersberg (originalmente el Akademiets Aarsmedaille o Medalla Anual de la Academia) es un premio anual que otorga la Real Academia de Bellas Artes de Dinamarca. Recibe su nombre de Christoffer Wilhelm Eckersberg, padre de la pintura danesa.

La Medalla Eckersberg fue creada en 1883, en el centenario de su nacimiento.[1]

Galardonados

Fuente (1940 en adelante): Akademiraadet

Década de 1880

Año Galardonado/s Campo
1887 Michael Ancher Pintor
Christian Blache Pintor
1888 Christian Blache Pintor
Valdemar Irminger Pintor
1889 Michael Ancher Pintor
Valdemar Irminger Pintor

Década de 1890

Año Galardonado/s Campo
1890 Georg Achen Pintor
Erik Henningsen Pintor
Edvard Petersen Pintor
Theodor Philipsen Pintor
1891 Edvard Petersen Pintor
1892 Ludvig Brandstrup Escultor
Joakim Skovgaard Pintor
1893 H. A. Brendekilde Pintor
Niels Pedersen Mols Pintor
Laurits Tuxen Pintor
1894 Niels Pedersen Mols Pintor
Knud Larsen Pintor
Hans Ole Brasen Pintor
1895
1896 Ludvig Brandstrup Escultor
Gunnar Jensen Medallista/Escultor
L.A. Ring Pintor
1897
1898 Heinrich Wenck Arquitecto
Lauritz Jensen Escultor
Knud Larsen Pintor
1899 Peter Ilsted Pintor

Década de 1900

Año Galardonado/s Campo
1900 Rasmus Andersen Escultor
Carl Bonnesen Escultor
1901 Martin Borch Arquitecto
Thorvald Jørgensen Arquitecto
Lorenz Vilhelm Hinrichsen Pintor
Carl Holsøe Pintor
L.A. Ring Pintor
Carl Wentorf Pintor
1902 Gotfred Tvede Arquitecto
Carl Wentorf Pintor
1903 Anna Ancher Pintor
Hans Nikolaj Hansen Pintor
Carl Locher Pintor
Carl Mortensen Pintor
Henrik Jespersen Pintor
1904 Anna Ancher Pintor
Victor Nyebølle Arquitecto
Niels Vinding Dorph Pintor
Edvard Eriksen, Escultor
Viggo Jarl Escultor
Carl Locher Pintor
1905 Lauritz Jensen Pintor
Charles Lindstrøm
Hans Smidth Pintor
1906 Hans Smidth Pintor
Agnes Slott-Møller Pintor
1907 Carl Brummer Arquitecto
Niels Vinding Dorph Pintor
Vilhelm Arnesen
Frederik Lange Pintor
J.C. Schlichtkrull Pintor
1908 Gotfred Tvede Arquitecto
Carl Holsøe Pintor
Ejnar Nielsen Escultor
Ingeborg Plockross Irminger Escultor
Peter Alfred Schou Pintor
Herman Vedel Pintor
Sigurd Wandel Pintor
1909 Anton Rosen Arquitecto
Josef Theodor Hansen Pintor/ilustrador
Johannes Magdahl Nielsen Arquitecto
Carl V. Meyer
Herman Vedel Pintor
Carl Mortensen

Década de 1910

Año Galardonado/s Campo
1910 Axel Berg Arquitecto
J.J. Bregnø Escultor
Hans Nikolaj Hansen Pintor
Frederik Lange
Johannes Wilhjelm Pintor
1911 Carl Brummer Arquitecto
Vilhelm Th. Fischer
Lorenz V. Hinrichsen
Carl V. Meyer
Einar Utzon-Frank Escultor
Johannes Wilhjelm
1912 Vilhelm Th. Fischer
Svend Hammershøi Pintor/ceramista
Gunnar Jensen Medallista/Escultor
P.A. Schou
Sigurd Wandel
1913 Carl Møller Pintor/Arquitecto
Svend Hammershøi Pintor/ceramista
1914 Rasmus Harboe, Escultor
Kristoffer Varming Arquitecto
Axel Poulsen Escultor
Eiler Sørensen Pintor
1915 Henning Hansen Arquitecto
Eiler Sørensen Pintor
Valdemar Neiiendam Pintor
1916 Thyra Boldsen Escultor
Hans Knudsen Pintor
1917 Hans Knudsen Pintor
1918 Maleren Tycho Jessen Pintor
Carl Harild Arquitecto
1919 Knud Kyhn Pintor/ceramista/Escultor
Karl Larsen Pintor
Jens Lund Pintor/illustrator
Sigurd Swane Pintor

Década de 1920

Año Artista Medium
1920 Poul Holsøe Arquitecto
Jens Lund Pintor
1921 Axel Ekberg Arquitecto
Niels Hansen Pintor
Hans Henningsen Pintor
1922 Carl Fischer Pintor
1923 Emanuel Monberg Arquitecto
Niels Bjerre
Kræsten Iversen Pintor
Svend Jespersen Escultor
1924 Olaf Rude Pintor
William Scharff Pintor
1925 Edvard Weie Pintor
1926 Kay Fisker Arquitecto
Axel P. Jensen Pintor
Ernst Zeuthen Pintor
1927 Johannes Ottesen Pintor
Knud V. Engelhardt Arquitecto
Kay Fisker Arquitecto
1928 Ludvig Find Pintor
Kaare Klint Arquitecto
Hans W. Larsen Pintor
1929 Bent Helweg-Møller Arquitecto
Jais Nielsen Pintor/ceramista

Década de 1930

Año Recipient Campo
1930 Thorkild Henningsen

Mogens Bøggild
Ebba Carstensen

Arquitecto

Escultor
Pintor

1931 Johan Vilhelm Andersen

Jens Søndergaard
Poul Andreas Kiærskou

Pintor

Pintor
Escultor

1932
1933 Oluf Høst

Einar Packness
Arno Malinowski
Siegfred Neuhaus

Pintor

Arquitecto
Escultor
Pintor

1934 Harald Quistgaard

Kaj Søren Sørensen
Harald Hansen

Escultor

Pintor
Pintor

1955 Thomas Havning Arquitecto
1936 Arne Jacobsen

Aage Rafn
Adam Fischer
Georg Jacobsen
Herluf Jensenius
Arnoff Thomsen

Arquitecto

Arquitecto
Escultor
Pintor
Illustrator
Escultor

1937 Gudmund Nyeland Brandt

Niels Lergaard

Paisajista

Pintor

1938 Mogens Koch

Axel Salto
Knud Agger

Arquitecto

Escultor
Pintor

1939 Egil Fischer

Poul Høm
Sigurjón Ólafsson
Johannes Hansen

Arquitecto

Pintor
Pintor
Escultor
Escultor

Década de 1940

Año Galardonado/s[2] Campo
1940 Henrik Starcke

Astrid Noack
Flemming Larsen
Erik Møller
Lauritz Hartz
Søren Hjorth Nielsen

Escultor

Escultor
Arquitecto
Arquitecto
Pintor
Pintor

1941 Aage Petersen

Gunnar Hansen
Vilhelm Lauritzen
Frits Schlegel
Otto Nielsen
Victor Haagen Müller

Escultor

Escultor
Arquitecto
Arquitecto
Pintor
Pintor

1942 Hugo Liisberg

Anker Hoffmann
Elof Risebye
Niels Grønbech

Escultor

Escultor
Pintor
Pintor

1943 Aage Nielsen-Edwin

Agnes Lunn
Kaj Louis Jensen
Hans Christian Hansen
Viggo S. Jørgensen
Povl Schrøder
Christine Swane

Escultor

Escultor
Escultor
Arquitecto
Arquitecto
Pintor
Pintor

1944 Knud Nellemose

Gottfred Eickhoff
Eske Kristensen
Axel Skjelborg
Carl Jensen

Escultor

Escultor
Arquitecto
Pintor
Pintor

1945 Inge Finsen

Tyge Holm
C. F. Møller
C.Th. Sørensen
Arne Ludvigsen
Ole Søndergaard
Erik Hoppe

Escultor

Arquitecto
Arquitecto
Arquitecto
Arquitecto
Arquitecto
Pintor

1946 Ulf Rasmussen

J. Gudmundsen-Holmgreen
F. Grut
Paul Sørensen
Sophie Pedersen

Escultor

Escultor
Arquitecto
Pintor
Pintor

1947 Ejgill Vedel Schmidt

Finn Juhl
Júlíana Sveinsdóttir
Bizzie Høyer
Ville Jais Nielsen

Escultor

Arquitecto
Pintor
Pintor
Pintor

1948 Tove Olafsson

Stephensen
Knud Hansen
Mogens Andersen
Svend Johansen
Lauritz Hartz

Escultor

Arquitecto
Pintor
Pintor
Pintor
Pintor

1949 August Keil

Agnete Jørgensen
Hans Georg Skovgaard
Edvard Klindt-Larsen
Egon Mathiesen

Escultor

Escultor
Arquitecto
Arquitecto
Pintor

Década de 1950

Año Recipient Campo
1950 Carl-Henning Pedersen

Richard Mortensen
Børge Mogensen

Pintor

Pintor
Arquitecto

1951 Holger J. Jensen

Hans Bendix
Hans Hansen
Helge Refn
Henning Seidelin
Grethe Bagge

Pintor

Pintor
Arquitecto
Arquitecto
Escultor
Escultor

1952 Helge Nielsen

Dan Sterup-Hansen
P.E. Hoff
B. Windinge

Pintor

Pintor
Arquitecto
Arquitecto

1953 Kaj Mottlau

Petri Gissel
Halldor Gunnløgsson
Ole Hagen
William Gersel
Jørgen Thoms

Pintor

Pintor
Arquitecto
Arquitecto
Escultor
Escultor

1954 Mogens Zieler

Kaj Ejstrup
Viggo Møller-Jensen
Hjalte Skovgaard

Pintor

Pintor
Arquitecto
Escultor

1955 S. Danneskjold-Samsøe

Christian Daugaard
Eva & Nils Koppel

Pintor

Pintor
Arquitectos

1956 Carl Østerbye

Erik Herløw
Hans J. Wegner

Pintor

Arquitecto
Arquitecto

1957 Albert Gammelgaard

Karl Bovin
Jørn Utzon
Erik Christian Sørensen
Helge Holmskov

Pintor

Pintor
Arquitecto
Arquitecto
Escultor

1958 Harald Leth

Holger Jensen
Vilhelm Wohlert

Pintor

Arquitecto
Arquitecto

1959 Egill Jacobsen

Ole Kielberg
Jørn Nielsen
Jørgen Bo

Pintor

Pintor
Arquitecto
Arquitecto

Década de 1960

  • 1960: Ejler Bille, Sven Havsteen-Mikkelsen, Henry Luckow-Nielsen
  • 1961: Flemming Bergsøe, Jørgen Andersen Nærum
  • 1962: Preben Hornung, Svend Engelund
  • 1963: Anna Klindt Sørensen, Jeppe Vontillius
  • 1964: Albert Mertz, Sig. Vasegaard
  • 1965: Frede Christoffersen, Reidar Magnus, Erik Thommesen
  • 1966: Søren Georg Jensen,[3]​ Poul Bjørklund
  • 1967: Poul Ekelund, Erling Frederiksen, Agnete Varming, Gunnar Westman[4]
  • 1968: Ib Braase, Agnete Bjerre
  • 1969: Kjeld Hansen, Jørgen Haugen Sørensen, Willy Ørskov[5]

Década de 1970

  • 1970: Paul Gadegaard, Erling Jørgensen, Christian Poulsen
  • 1971: Kasper Heiberg, Richard Winther
  • 1972: Johannes Carstensen, Knud Hvidberg, Anna Thommesen (weaving), Sigrid Lütken, Jens-Flemming Sørensen
  • 1973: Helge Bertram, Erik Lynge
  • 1974: Henrik Buch, Rasmus Nellemann, Gert Nielsen
  • 1975: Arne Haugen Sørensen, Egon Fischer
  • 1976: Alfred Madsen, Niels Macholm
  • 1977: Gunnar Aagaard Andersen
  • 1978: Ib Geertsen, Poul Gernes, Jørn Larsen, Tage Stentoft
  • 1979: Henning Damgård-Sørensen, Else Fischer-Hansen, Arne Ungermann, Eva Sørensen

Década de 1980

  • 1980: Emil Gregersen, Niels Guttormsen, Børge Jørgensen, Bjørn Nørgaard
  • 1981: Vera Myhre, Karin Nathorst Westfelt
  • 1982: Sven Hauptmann, Anders Kirkegaard, Franka Rasmussen, Anna Maria Lütken, Gudrun Steenberg
  • 1983: Knud Hansen, Søren Kjærsgaard, Mogens Lohmann, Ole Sporring
  • 1984: Mogens Jørgensen, Tonning Rasmussen, Hans Christian Rylander, Kurt Trampedach, Ole Christensen
  • 1985: Seppo Mattinen, Elsa Nielsen, John Olsen, Agnete Therkildsen
  • 1986: Jørgen Rømer, Arne Johannessen, Kirsten Lockenwitz, Ingálvur av Reyni, Hein Heinsen
  • 1987: Nanna Hertoft, Frank Rubin
  • 1988: Leif Lage, Finn Mickelborg, Hanne Varming, Mogens Møller
  • 1989: Freddie A. Lerche, Gudrun Poulsen, Ole Heerup, Eiler Kragh, Peter Bonnén

Década de 1990

  • 1990: Jørgen Boberg, Helle Thorborg, Thomas Bang
  • 1991: Jens Birkemose, Stig Brøgger, Torben Ebbesen
  • 1992: Kai Lindemann, Per Neble
  • 1993: Ingvar Cronhammar
  • 1994: Peter Brandes, Otto Lawaetz, Inge Lise Westman, Kirsten Dehlholm
  • 1995: Merete Barker, Troels Wörsel, Jørgen Roos (film), Kirsten Ortwed
  • 1996: Erik A. Frandsen, Sys Hindsbo, Bent Karl Jacobsen, Aksel Jensen, Kehnet Nielsen, Lene Adler Petersen, Kirsten Justesen, Thorbjørn Lausten
  • 1987: Erik Hagens, Karin Birgitte Lund, Eric Andersen, Margrete Sørensen
  • 1998: Henrik Have, Frithioff Johansen, Jytte Rex, Christian Lemmerz
  • 1999: Jesper Christiansen, Peter Lautrop, Ane Mette Ruge, Elisabeth Toubro

Década del 2000

Año Galardonado/s Campo Ref
2000 Per Arnoldi Pintor Ref
Nina Sten-Knudsen Pintor Ref
Mogens Otto Nielsen Pintor Ref
Georg K. S. Rotne Arquitecto
Morten Stræde Escultor
2001 Jes Fomsgaard Pintor
Michael Kvium Pintor
Ole Helweg Arquitecto
Ole Helweg Arquitecto
Knud Fladeland Nielsen Arquitecto
Kim Utzon Arquitecto
Lone Høyer Hansen Escultor
Anita Jørgensen Escultor
2002 Viera Collaro Pintor
Nils Erik Gjerdevik Pintor
Stig Lennart Andersson Paisajista
Søren Robert Lund Arcgitect
Øivind Nygård Escultor
Finn Reinbothe Escultor
2003 Peter Bonde Artista
Mogens Gissel Pintor
Nille Juul-Sørensen Arquitecto
Torben Schønherr Paisajista
Eva Koch Escultor
2004 Jeppe Aagaard Andersen Paisajista
Dorte Mandrup Arquitecto
Martin Erik Andersen Escultor
Olafur Eliasson Escultor
Søren Jensen Escultor
Claus Carstensen Pintor
Leif Kath Pintor
2005 Bjarke Ingels Arquitecto
Julien De Smedt Arquitecto
Steen Høyer Arquitecto
Jørgen Michaelsen Escultor
Henning Christiansen Escultor
Ellen Hyllemose Escultor
Tal R Pintor
Per Bak Jensen Pintor
Vibeke Mencke Nielsen Pintor
2006 Jytte Høy Escultor
Erland Knudssøn Madsen Escultor
Jørgen Carlo Larsen Escultor
Peter Holst Henckel Pintor
Malene Landgreen Pintor
Signe y Christian Cold Arquitectos
2007 Troels Troelsen Arquitecto
Jens Haaning Escultor
Kerstin Bergendal Escultor
Cai-Ulrich von Platen Pintor
Poul Pedersen Pintor
Per Marquard Otzen Pintor
2008 Karen Exner Arquitecto
Mads Bjørn Hansen Arquitecto
Mette Tony Arquitecto
Henrik B. Andersen Escultor
Sophia Kalkau Escultor
Lilibeth Cuenca Rasmussen Escultor
Kasper Bonnén Pintor
2009 Kim Holst Jensen Arquitecto
Jesper Rasmussen Escultor
Ole Broager Escultor
Inge Ellegaard Pintor
Leonard Forslund Pintor

Década de 2010

Año Galardonado/s Campo Ref
2010 Anna Maria Indrio Arquitecto Ref
Thomas Carstens Arquitecto Ref
Nils Holscher, Mikkel Nordberg, Claus Sivager Arquitectos Ref
Peter Callesen Artista visual Ref
Kirsten Dufour y Finn Thybo Andersen Visual Artista Ref
2011 Louis Becker Arquitecto Ref
Poul Ove Jensen Arquitecto Ref
Erik Varming Escultor Ref
Ursula Reuter Christiansen Pintor Ref
2012 Michael Elmgreen y Ingar Dragset Visual Artista Ref
Marianne Levinsen Paisajista Ref
Marianne Hesselbjerg Artista visual Ref
John Kørner Pintor Ref
2013 Kristine Jensen Landscaåe Arquitecto Ref
Frans Jacobi Artista visual Ref
Bodil Nielsen Artista visual Ref
Søren Martinsen Artista visual Ref
2014 Frank Maali y Gemma Lalanda Arquitectos Ref
Pernille Schyum Poulsen y Jan Albrechtsen Arquitectos Ref
Jesper Just Artista visual Ref
Finn Naur Petersen Escultor Ref
Kirstine Roepstorff Artista visual Ref
2015 Carsten E. Holgaard Arquitecto Ref
Christina Sofia Capetillo Arquitecto Ref
Henrik Plenge Jakovsen Artista visual Ref
Ann Kristin Lislegaard Artista visual Ref
Mette Winckelmann Artista visual Ref
Lars Juel This, Ib Valdemar Nielsen, Bo Lautrup, Peter Dalgaard Arquitectos Ref
2016 Dan Stubbergaard Arquitecto Ref
Peter Land Artista visual Ref
Joachim Koester Artista visual Ref
Other Languages