Masters de París

Masters de París
Tennisball current event.svg París 2017
ATP Master 1000
Paris masters court.jpg
La actual sede del evento es el Palais Omnisports de Paris-Bercy.
Datos generales
Sede París
Flag of France.svg  Francia
Categoría ATP World Tour Masters 1000
Superficie Dura (Indoor)
Cuadro 48S / 24Q / 24D
Organizador Asociación de Tenistas Profesionales
Premio € 2.227.500
Sitio oficial
[ editar datos en Wikidata]

El Masters de París es un torneo de tenis que se disputa anualmente en París, Francia. Este torneo forma parte de la Serie Masters 1000 del circuito masculino de la ATP.

Disputado anualmente en el Palais Omnisports de Paris-Bercy de la capital francesa, muchos consideran este torneo como el más prestigioso de los que se disputan en estadios cubiertos. Por lo general, el Masters de París es el último torneo del año y el que sirve de preparación para la Tennis Masters Cup, que marca el final de la temporada. Conforma, junto al torneo de Shanghai, uno de los dos Masters Series que se disputan en pista cubierta (indoors), con un cuadro de 64 jugadores (en la actualidad, los 16 primeros preclasificados debutan en segunda ronda).

Debido a su principal patrocinador, el nombre oficial del torneo es BNP Paribas Masters, aunque también se le suele llamar París Indoor o Paris-Bercy. Antes de adoptar la denominación de Masters Series a principios de los años 1990, el torneo se conocía con el nombre de Abierto de París.

Hasta la temporada 2006 se disputó sobre moqueta, pero a partir de la temporada 2007 se comenzó a jugar sobre superficie dura para favorecer que los mejores tenistas disputaran el torneo, ya que en anteriores ediciones hubo bajas significativas de las principales figuras del circuito.

Resultados

Individuales masculinos

Desde 1968:

Año Campeón Subampeón Resultado en la final
1968 Flag of the Czech Republic.svg Milan Holocek Bandera de Australia Bob Carmichael 6-4, 10-8, 3-6, 6-3
1969 Bandera de Países Bajos Tom Okker Bandera de Estados Unidos Earl Buchholz 8-6, 6-2, 6-1
1970 Bandera de Estados Unidos Arthur Ashe Bandera de Estados Unidos Marty Riessen 7-6, 6-4, 6-3
1971 no disputado
1972 Bandera de Estados Unidos Stan Smith Bandera de España Andrés Gimeno 6-2, 6-2, 7-5
1973 Bandera de Rumania Ilie Năstase Bandera de Estados Unidos Stan Smith 4-6, 6-1, 3-6, 6-0, 6-2
1974 Bandera de Estados Unidos Brian Gottfried Bandera de Estados Unidos Eddie Dibbs 6-3, 5-7, 8-6, 6-0
1975 Bandera de Países Bajos Tom Okker Bandera de Estados Unidos Arthur Ashe 6-3, 2-6, 6-3, 3-6, 6-4
1976 Bandera de Estados Unidos Eddie Dibbs Bandera de Chile Jaime Fillol 5-7, 6-4, 6-4, 7-6
1977 Bandera de Italia Corrado Barazzutti Bandera de Estados Unidos Brian Gottfried 7-6, 7-6, 6-7, 3-6, 6-4
1978 Bandera de Estados Unidos Robert Lutz Bandera de Estados Unidos Tom Gullikson 6-2, 6-2, 7-6
1979 Bandera de Estados Unidos Harold Solomon Bandera de Italia Corrado Barazzutti 6-3, 2-6, 6-3, 6-4
1980 Bandera de Estados Unidos Brian Gottfried Bandera de Italia Adriano Panatta 4-6, 6-3, 6-1, 7-6
1981 Bandera de Estados Unidos Mark Vines Bandera de Francia Pascal Portes 6-2, 6-4, 6-3
1982 Bandera de Polonia Wojtek Fibak Bandera de Estados Unidos Bill Scanlon 6-2, 6-2, 6-2
1983- 85 no disputado
1986 Bandera de Alemania Boris Becker Bandera de España Sergio Casal 6-4, 6-3, 7-6
1987 Bandera de Estados Unidos Tim Mayotte Bandera de Estados Unidos Brad Gilbert 2-6, 6-3, 7-5, 6-7, 6-3
1988 Bandera de Israel Amos Mansdorf Bandera de Estados Unidos Brad Gilbert 6-3, 6-2, 6-3
1989 Bandera de Alemania Boris Becker Bandera de Suecia Stefan Edberg 6-4, 6-3, 6-3
1990 Bandera de Suecia Stefan Edberg Bandera de Alemania Boris Becker 3-3 y ret.
1991 Bandera de Francia Guy Forget Bandera de Estados Unidos Pete Sampras 7-6, 4-6, 5-7, 6-4, 6-4
1992 Bandera de Alemania Boris Becker Bandera de Francia Guy Forget 7-6, 6-3, 3-6, 6-3
1993 Bandera de Croacia Goran Ivanišević Bandera de Ucrania Andrei Medvedev 6-4, 6-2, 7-6
1994 Bandera de Estados Unidos Andre Agassi Bandera de Suiza Marc Rosset 6-3, 6-3, 4-6, 7-5
1995 Bandera de Estados Unidos Pete Sampras Bandera de Alemania Boris Becker 7-6, 6-4, 6-4
1996 Bandera de Suecia Thomas Enqvist Bandera de Rusia Yevgeny Kafelnikov 6-2, 6-4, 7-5
1997 Bandera de Estados Unidos Pete Sampras Bandera de Suecia Jonas Björkman 6-3, 4-6, 6-3, 6-1
1998 Bandera de Reino Unido Greg Rusedski Bandera de Estados Unidos Pete Sampras 6-4, 7-6, 6-3
1999 Bandera de Estados Unidos Andre Agassi Bandera de Rusia Marat Safin 7-6, 6-2, 4-6, 6-4
2000 Bandera de Rusia Marat Safin Bandera de Australia Mark Philippoussis 3-6, 7-6, 6-4, 3-6, 7-6
2001 Bandera de Francia Sébastien Grosjean Bandera de Rusia Yevgeny Kafelnikov 7-6, 6-1, 6-7, 6-4
2002 Bandera de Rusia Marat Safin Bandera de Australia Lleyton Hewitt 7-6, 6-0, 6-4
2003 Bandera de Reino Unido Tim Henman Bandera de Rumania Andrei Pavel 6-2, 7-6, 7-6
2004 Bandera de Rusia Marat Safin Bandera de República Checa Radek Stepanek 6-3, 7-6, 6-3
2005 Bandera de República Checa Tomáš Berdych Bandera de Croacia Ivan Ljubičić 6-3, 6-4, 3-6, 4-6, 6-4
2006 Bandera de Rusia Nikolay Davydenko Bandera de Eslovaquia Dominik Hrbaty 6-1, 6-2, 6-2
2007 Bandera de Argentina David Nalbandián Bandera de España Rafael Nadal 6-4, 6-0
2008 Bandera de Francia Jo-Wilfried Tsonga Bandera de Argentina David Nalbandián 6-3, 4-6, 6-4
2009 Bandera de Serbia Novak Djokovic Bandera de Francia Gaël Monfils 6-2, 5-7, 7-6(3)
2010 Bandera de Suecia Robin Söderling Bandera de Francia Gaël Monfils 6-1, 7-6(1)
2011 Bandera de Suiza Roger Federer Bandera de Francia Jo-Wilfried Tsonga 6-1, 7-6(3)
2012 Bandera de España David Ferrer Bandera de Polonia Jerzy Janowicz 6-4, 6-3
2013 Bandera de Serbia Novak Djokovic Bandera de España David Ferrer 7-5, 7-5
2014 Bandera de Serbia Novak Djokovic Bandera de Canadá Milos Raonic 6-2, 6-3
2015 Bandera de Serbia Novak Djokovic Bandera de Reino Unido Andy Murray 6-2, 6-4
2016 Bandera de Reino Unido Andy Murray Bandera de Estados Unidos John Isner 6-3, 6-7(4), 6-4
2017 Bandera de Estados Unidos Jack Sock Bandera de Serbia Filip Krajinović 5-7, 6-4, 6-1

Dobles

Año Campeones Finalistas Resultado
1970 Bandera de Estados Unidos Pancho Gonzales
Bandera de Australia Ken Rosewall
Bandera de Países Bajos Tom Okker
Bandera de Estados Unidos Marty Riessen
6-4, 7-6, 7-6
1972 Bandera de Francia Pierre Barthès
Bandera de Francia François Jauffret
Bandera de España Andrés Gimeno
Bandera de España Juan Gisbert
6-7, 6-2, 6-3
1973 Bandera de España Juan Gisbert
Bandera de Rumania Ilie Năstase
Bandera de Estados Unidos Arthur Ashe
Bandera de Estados Unidos Roscoe Tanner
6-3, 6-4
1974 Bandera de Francia Patrice Dominguez
Bandera de Francia François Jauffret
Bandera de Estados Unidos Brian Gottfried
Bandera de México Raúl Ramírez
7-5, 6-4
1975 Bandera de Polonia Wojtek Fibak
Bandera de Alemania Karl Meiler
Bandera de Rumania Ilie Năstase
Bandera de Países Bajos Tom Okker
6-3, 9-8
1976 Bandera de Países Bajos Tom Okker
Bandera de Estados Unidos Marty Riessen
Bandera de Estados Unidos Fred McNair
Bandera de Estados Unidos Sherwood Stewart
6-2, 6-2
1977 Bandera de Estados Unidos Brian Gottfried
Bandera de México Raúl Ramírez
Bandera de Estados Unidos Jeff Borowiak
Bandera de Reino Unido Roger Taylor
6-2, 6-0
1978 Bandera de Estados Unidos Bruce Manson
Bandera de Estados Unidos Andrew Pattison
Bandera de Rumania Ion Țiriac
Bandera de Argentina Guillermo Vilas
7-6, 6-2
1979 Bandera de Francia Jean-Louis Haillet
Bandera de Francia Gilles Moretton
Bandera de Reino Unido John Lloyd
Bandera de Reino Unido Tony Lloyd
7-6, 7-6
1980 Bandera de Italia Paolo Bertolucci
Bandera de Italia Adriano Panatta
Bandera de Estados Unidos Brian Gottfried
Bandera de Sudáfrica Raymond Moore
6-4, 6-4
1981 Bandera de Rumania Ilie Năstase
Bandera de Francia Yannick Noah
Bandera de Reino Unido Andrew Jarrett
Bandera de Reino Unido Jonathan Smith
6-4, 6-4
1982 Bandera de Estados Unidos Brian Gottfried
Bandera de Estados Unidos Bruce Manson
Bandera de Estados Unidos Jay Lapidus
Bandera de Estados Unidos Richard Meyer
6-4, 6-2
1983- 85 no disputado
1986 Bandera de Estados Unidos Peter Fleming
Bandera de Estados Unidos John McEnroe
Bandera de Irán Mansour Bahrami
Bandera de Uruguay Diego Pérez
6-3, 6-2
1987 Bandera de Suiza Jakob Hlasek
Bandera de Suiza Claudio Mezzadri
Bandera de Estados Unidos Scott Davis
Bandera de Estados Unidos David Pate
7-6, 6-2
1988 Bandera de Estados Unidos Paul Annacone
Bandera de Australia John Fitzgerald
Bandera de Estados Unidos Jim Grabb
Bandera de Sudáfrica Christo van Rensburg
6-2, 6-2
1989 Bandera de Australia John Fitzgerald
Bandera de Suecia Anders Järryd
Bandera de Suiza Jakob Hlasek
Bandera de Francia Eric Winogradsky
7-6, 6-4
1990 Bandera de Estados Unidos Scott Davis
Bandera de Estados Unidos David Pate
Bandera de Australia Darren Cahill
Bandera de Australia Mark Kratzmann
7-6, 7-6
1991 Bandera de Australia John Fitzgerald
Bandera de Suecia Anders Järryd
Bandera de Estados Unidos Kelly Jones
Bandera de Estados Unidos Rick Leach
7-6, 6-4
1992 Bandera de Estados Unidos John McEnroe
Bandera de Estados Unidos Patrick McEnroe
Bandera de Estados Unidos Patrick Galbraith
Bandera de Sudáfrica Danie Visser
7-6, 6-3
1993 Bandera de Zimbabue Byron Black
Bandera de Estados Unidos Jonathan Stark
Bandera de Países Bajos Tom Nijssen
Bandera de República Checa Cyril Suk
7-6, 6-4
1994 Bandera de Países Bajos Jacco Eltingh
Bandera de Países Bajos Paul Haarhuis
Bandera de Zimbabue Byron Black
Bandera de Estados Unidos Jonathan Stark
6-4, 6-3
1995 Bandera de Canadá Grant Connell
Bandera de Estados Unidos Patrick Galbraith
Bandera de Estados Unidos Jim Grabb
Bandera de Estados Unidos Todd Martin
6-3, 7-6
1996 Bandera de Países Bajos Jacco Eltingh
Bandera de Países Bajos Paul Haarhuis
Bandera de Rusia Yevgeny Kafelnikov
Bandera de República Checa Daniel Vacek
6-2, 6-4
1997 Bandera de Países Bajos Jacco Eltingh
Bandera de Países Bajos Paul Haarhuis
Bandera de Estados Unidos Rick Leach
Bandera de Estados Unidos Jonathan Stark
6-2, 6-4
1998 Bandera de India Mahesh Bhupathi
Bandera de India Leander Paes
Bandera de Países Bajos Jacco Eltingh
Bandera de Países Bajos Paul Haarhuis
7-6, 7-6
1999 Bandera de Canadá Sébastien Lareau
Bandera de Estados Unidos Alex O'Brien
Bandera de Países Bajos Paul Haarhuis
Bandera de Estados Unidos Jared Palmer
6-1, 6-3
2000 Bandera de Suecia Nicklas Kulti
Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi
Bandera de Países Bajos Paul Haarhuis
Bandera de Canadá Daniel Nestor
7-6(6), 7-5
2001 Bandera de Sudáfrica Ellis Ferreira
Bandera de Estados Unidos Rick Leach
Bandera de India Mahesh Bhupathi
Bandera de India Leander Paes
5-7, 7-6(2), 6-4
2002 Bandera de Francia Nicolas Escudé
Bandera de Francia Fabrice Santoro
Bandera de Brasil Gustavo Kuerten
Bandera de Francia Cédric Pioline
6-3, 6-3
2003 Bandera de Australia Wayne Arthurs
Bandera de Australia Paul Hanley
Bandera de Francia Michaël Llodra
Bandera de Francia Fabrice Santoro
6-3, 1-6, 6-3
2004 Bandera de Suecia Jonas Björkman
Bandera de Australia Todd Woodbridge
Bandera de Zimbabue Wayne Black
Bandera de Zimbabue Kevin Ullyett
6-3, 6-4
2005 Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Bahamas Mark Knowles
Bandera de Canadá Daniel Nestor
6-4, 6-7(3), 6-4
2006 Bandera de Francia Arnaud Clément
Bandera de Francia Michaël Llodra
Bandera de Francia Fabrice Santoro
Bandera de Serbia y Montenegro Nenad Zimonjić
7-6(4), 6-2
2007 Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Canadá Daniel Nestor
Bandera de Serbia Nenad Zimonjić
6-3, 7-6(3)
2008 Bandera de Suecia Jonas Björkman
Bandera de Zimbabue Kevin Ullyett
Bandera de Sudáfrica Jeff Coetzee
Bandera de Sudáfrica Wesley Moodie
6-2, 6-2
2009 Bandera de Canadá Daniel Nestor
Bandera de Serbia Nenad Zimonjić
Bandera de España Marcel Granollers
Bandera de España Tommy Robredo
6-3, 6-4
2010 Bandera de India Mahesh Bhupathi
Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi
Bandera de Bahamas Mark Knowles
Bandera de Israel Andy Ram
7-5, 7-5
2011 Bandera de India Rohan Bopanna
Bandera de Pakistán Aisam-ul-Haq Qureshi
Bandera de Francia Julien Benneteau
Bandera de Francia Nicolas Mahut
6-2, 6-4
2012 Bandera de India Mahesh Bhupathi
Bandera de India Rohan Bopanna
Bandera de Pakistán Aisam-ul-Haq Qureshi
Bandera de Países Bajos Jean-Julien Rojer
7-6(6), 6-3
2013 Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Austria Alexander Peya
Bandera de Brasil Bruno Soares
6-3, 6-3
2014 Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Polonia Marcin Matkowski
Bandera de Austria Jurgen Melzer
7-6(5), 5-7, [10-6]
2015 Bandera de Croacia Ivan Dodig
Bandera de Brasil Marcelo Melo
Bandera de Canadá Vasek Pospisil
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
2-6, 6-3, [10-5]
2016 Bandera de Finlandia Henri Kontinen
Bandera de Australia John Peers
Bandera de Francia Pierre-Hugues Herbert
Bandera de Francia Nicolas Mahut
6-4, 3-6, [10-6]
2017 Bandera de Polonia Łukasz Kubot
Bandera de Brasil Marcelo Melo
Bandera de Croacia Ivan Dodig
Bandera de España Marcel Granollers
7-6(3), 3-6, [10-6]
Other Languages