Masters de París

Masters de París
Tennisball current event.svg París 2016
ATP Master 1000
Paris masters court.jpg
La actual sede del evento es el Palais Omnisports de Paris-Bercy.
Sede París
Francia
Categoría ATP World Tour Masters 1000
Superficie Dura (Indoor)
Cuadro 48S / 24Q / 24D
Premio € 2.227.500
Sitio oficial
[ editar datos en Wikidata]

El Masters de París es un torneo de tenis que se disputa anualmente en París, Francia. Este torneo forma parte de la Serie Masters 1000 del circuito masculino de la ATP.

Disputado anualmente en el Palais Omnisports de Paris-Bercy de la capital francesa, muchos consideran este torneo como el más prestigioso de los que se disputan en estadios cubiertos. Por lo general, el Masters de París es el último torneo del año y el que sirve de preparación para la Tennis Masters Cup, que marca el final de la temporada. Conforma, junto al torneo de Shanghai, uno de los dos Masters Series que se disputan en pista cubierta (indoors), con un cuadro de 64 jugadores (en la actualidad, los 16 primeros preclasificados debutan en segunda ronda).

Debido a su principal patrocinador, el nombre oficial del torneo es BNP Paribas Masters, aunque también se le suele llamar París Indoor o Paris-Bercy. Antes de adoptar la denominación de Masters Series a principios de los años 1990, el torneo se conocía con el nombre de Abierto de París.

Hasta la temporada 2006 se disputó sobre moqueta, pero a partir de la temporada 2007 se comenzó a jugar sobre superficie dura para favorecer que los mejores tenistas disputaran el torneo, ya que en anteriores ediciones hubo bajas significativas de las principales figuras del circuito.

Resultados

Individuales masculinos

Desde 1968:

Año
Campeón
Finalista
Resultado en la final
1968 Flag of the Czech Republic.svg Milan Holocek Bandera de Australia Bob Carmichael 6-4, 10-8, 3-6, 6-3
1969 Bandera de Países Bajos Tom Okker Bandera de Estados Unidos Earl Buchholz 8-6, 6-2, 6-1
1970 Bandera de Estados Unidos Arthur Ashe Bandera de Estados Unidos Marty Riessen 7-6, 6-4, 6-3
1971 no disputado
1972 Bandera de Estados Unidos Stan Smith Bandera de España Andrés Gimeno 6-2, 6-2, 7-5
1973 Bandera de Rumania Ilie Năstase Bandera de Estados Unidos Stan Smith 4-6, 6-1, 3-6, 6-0, 6-2
1974 Bandera de Estados Unidos Brian Gottfried Bandera de Estados Unidos Eddie Dibbs 6-3, 5-7, 8-6, 6-0
1975 Bandera de Países Bajos Tom Okker Bandera de Estados Unidos Arthur Ashe 6-3, 2-6, 6-3, 3-6, 6-4
1976 Bandera de Estados Unidos Eddie Dibbs Bandera de Chile Jaime Fillol 5-7, 6-4, 6-4, 7-6
1977 Bandera de Italia Corrado Barazzutti Bandera de Estados Unidos Brian Gottfried 7-6, 7-6, 6-7, 3-6, 6-4
1978 Bandera de Estados Unidos Robert Lutz Bandera de Estados Unidos Tom Gullikson 6-2, 6-2, 7-6
1979 Bandera de Estados Unidos Harold Solomon Bandera de Italia Corrado Barazzutti 6-3, 2-6, 6-3, 6-4
1980 Bandera de Estados Unidos Brian Gottfried Bandera de Italia Adriano Panatta 4-6, 6-3, 6-1, 7-6
1981 Bandera de Estados Unidos Mark Vines Bandera de Francia Pascal Portes 6-2, 6-4, 6-3
1982 Bandera de Polonia Wojtek Fibak Bandera de Estados Unidos Bill Scanlon 6-2, 6-2, 6-2
1983- 85 no disputado
1986 Bandera de Alemania Boris Becker Bandera de España Sergio Casal 6-4, 6-3, 7-6
1987 Bandera de Estados Unidos Tim Mayotte Bandera de Estados Unidos Brad Gilbert 2-6, 6-3, 7-5, 6-7, 6-3
1988 Bandera de Israel Amos Mansdorf Bandera de Estados Unidos Brad Gilbert 6-3, 6-2, 6-3
1989 Bandera de Alemania Boris Becker Bandera de Suecia Stefan Edberg 6-4, 6-3, 6-3
1990 Bandera de Suecia Stefan Edberg Bandera de Alemania Boris Becker 3-3 y ret.
1991 Bandera de Francia Guy Forget Bandera de Estados Unidos Pete Sampras 7-6, 4-6, 5-7, 6-4, 6-4
1992 Bandera de Alemania Boris Becker Bandera de Francia Guy Forget 7-6, 6-3, 3-6, 6-3
1993 Bandera de Croacia Goran Ivanišević Bandera de Ucrania Andrei Medvedev 6-4, 6-2, 7-6
1994 Bandera de Estados Unidos Andre Agassi Bandera de Suiza Marc Rosset 6-3, 6-3, 4-6, 7-5
1995 Bandera de Estados Unidos Pete Sampras Bandera de Alemania Boris Becker 7-6, 6-4, 6-4
1996 Bandera de Suecia Thomas Enqvist Bandera de Rusia Yevgeny Kafelnikov 6-2, 6-4, 7-5
1997 Bandera de Estados Unidos Pete Sampras Bandera de Suecia Jonas Björkman 6-3, 4-6, 6-3, 6-1
1998 Bandera de Reino Unido Greg Rusedski Bandera de Estados Unidos Pete Sampras 6-4, 7-6, 6-3
1999 Bandera de Estados Unidos Andre Agassi Bandera de Rusia Marat Safin 7-6, 6-2, 4-6, 6-4
2000 Bandera de Rusia Marat Safin Bandera de Australia Mark Philippoussis 3-6, 7-6, 6-4, 3-6, 7-6
2001 Bandera de Francia Sébastien Grosjean Bandera de Rusia Yevgeny Kafelnikov 7-6, 6-1, 6-7, 6-4
2002 Bandera de Rusia Marat Safin Bandera de Australia Lleyton Hewitt 7-6, 6-0, 6-4
2003 Bandera de Reino Unido Tim Henman Bandera de Rumania Andrei Pavel 6-2, 7-6, 7-6
2004 Bandera de Rusia Marat Safin Bandera de República Checa Radek Stepanek 6-3, 7-6, 6-3
2005 Bandera de República Checa Tomáš Berdych Bandera de Croacia Ivan Ljubicic 6-3, 6-4, 3-6, 4-6, 6-4
2006 Bandera de Rusia Nikolay Davydenko Bandera de Eslovaquia Dominik Hrbaty 6-1, 6-2, 6-2
2007 Bandera de Argentina David Nalbandián Bandera de España Rafael Nadal 6-4, 6-0
2008 Bandera de Francia Jo-Wilfried Tsonga Bandera de Argentina David Nalbandián 6-3, 4-6, 6-4
2009 Bandera de Serbia Novak Djokovic Bandera de Francia Gael Monfils 6-2, 5-7, 7-6(3)
2010 Bandera de Suecia Robin Soderling Bandera de Francia Gael Monfils 6-1, 7-6(1)
2011 Bandera de Suiza Roger Federer Bandera de Francia Jo-Wilfried Tsonga 6-1, 7-6(3)
2012 Bandera de España David Ferrer Bandera de Polonia Jerzy Janowicz 6-4, 6-3
2013 Bandera de Serbia Novak Djokovic Bandera de España David Ferrer 7-5, 7-5
2014 Bandera de Serbia Novak Djokovic Bandera de Canadá Milos Raonic 6-2, 6-3
2015 Bandera de Serbia Novak Djokovic Bandera de Reino Unido Andy Murray 6-2, 6-4
2016 Bandera de Reino Unido Andy Murray Bandera de Estados Unidos John Isner 6-3, 6-7(4), 6-4

Dobles

Año
Campeones
Finalistas
Resultado
2016 Bandera de Finlandia Henri Kontinen / Bandera de Australia John Peers Bandera de Francia Pierre-Hugues Herbert / Bandera de Francia Nicolas Mahut 6-4, 3-6, [10-6]
2015 Bandera de Croacia Ivan Dodig / Bandera de Brasil Marcelo Melo Bandera de Canadá Vasek Pospisil / Bandera de Estados Unidos Jack Sock 2-6, 6-3, [10-5]
2014 Bandera de Estados Unidos Bob Bryan / Bandera de Estados Unidos Mike Bryan Bandera de Polonia Marcin Matkowski / Bandera de Austria Jurgen Melzer 7-6, 5-7, [10-6]
2013 Bandera de Estados Unidos Bob Bryan / Bandera de Estados Unidos Mike Bryan Bandera de Austria Alexander Peya / Bandera de Brasil Bruno Soares 6-3, 6-3
2012 Bandera de India Mahesh Bhupathi / Bandera de India Rohan Bopanna Bandera de Pakistán Aisam-ul-Haq Qureshi / Bandera de Países Bajos Jean-Julien Rojer 7-6(6), 6-3
2011 Bandera de India Rohan Bopanna / Bandera de Pakistán Aisam-ul-Haq Qureshi Bandera de Francia Julien Benneteau / Bandera de Francia Nicolas Mahut 6-2, 6-4
2010 Bandera de India Mahesh Bhupathi / Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi Bandera de Bahamas Mark Knowles / Bandera de Israel Andy Ram 7-5, 7-5
2009 Bandera de Canadá Daniel Nestor / Bandera de Serbia Nenad Zimonjić Bandera de España Marcel Granollers / Bandera de España Tommy Robredo 6-3, 6-4
2008 Bandera de Suecia Jonas Björkman / Bandera de Zimbabue Kevin Ullyett Bandera de Sudáfrica Jeff Coetzee / Bandera de Sudáfrica Wesley Moodie 6-2, 6-2
2007 Bandera de Estados Unidos Bob Bryan / Bandera de Estados Unidos Mike Bryan Bandera de Canadá Daniel Nestor / Bandera de Serbia Nenad Zimonjić 6-3, 7-6(3)
2006 Bandera de Francia Arnaud Clément / Bandera de Francia Michaël Llodra Bandera de Francia Fabrice Santoro / Bandera de Serbia y Montenegro Nenad Zimonjić 7-6(4), 6-2
2005 Bandera de Estados Unidos Bob Bryan / Bandera de Estados Unidos Mike Bryan Bandera de Bahamas Mark Knowles / Bandera de Canadá Daniel Nestor 6-4, 6-7(3), 6-4
2004 Bandera de Suecia Jonas Björkman / Bandera de Australia Todd Woodbridge Bandera de Zimbabue Wayne Black / Bandera de Zimbabue Kevin Ullyett 6-3, 6-4
2003 Bandera de Australia Wayne Arthurs / Bandera de Australia Paul Hanley Bandera de Francia Michaël Llodra / Bandera de Francia Fabrice Santoro 6-3, 1-6, 6-3
2002 Bandera de Francia Nicolas Escudé / Bandera de Francia Fabrice Santoro Bandera de Brasil Gustavo Kuerten / Bandera de Francia Cédric Pioline 6-3, 6-3
2001 Bandera de Sudáfrica Ellis Ferreira / Bandera de Estados Unidos Rick Leach Bandera de India Mahesh Bhupathi / Bandera de India Leander Paes 5-7, 7-6(2), 6-4
2000 Bandera de Suecia Nicklas Kulti / Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi Bandera de Países Bajos Paul Haarhuis / Bandera de Canadá Daniel Nestor 7-6(6), 7-5
1999 Bandera de Canadá Sébastien Lareau / Bandera de Estados Unidos Alex O'Brien Bandera de Países Bajos Paul Haarhuis / Bandera de Estados Unidos Jared Palmer 6-1, 6-3
1998 Bandera de India Mahesh Bhupathi / Bandera de India Leander Paes Bandera de Países Bajos Jacco Eltingh / Bandera de Países Bajos Paul Haarhuis 7-6, 7-6
1997 Bandera de Países Bajos Jacco Eltingh / Bandera de Países Bajos Paul Haarhuis Bandera de Estados Unidos Rick Leach / Bandera de Estados Unidos Jonathan Stark 6-2, 6-4
1996 Bandera de Países Bajos Jacco Eltingh / Bandera de Países Bajos Paul Haarhuis Bandera de Rusia Yevgeny Kafelnikov / Bandera de República Checa Daniel Vacek 6-2, 6-4
1995 Bandera de Canadá Grant Connell / Bandera de Estados Unidos Patrick Galbraith Bandera de Estados Unidos Jim Grabb / Bandera de Estados Unidos Todd Martin 6-3, 7-6
1994 Bandera de Países Bajos Jacco Eltingh / Bandera de Países Bajos Paul Haarhuis Bandera de Zimbabue Byron Black / Bandera de Estados Unidos Jonathan Stark 6-4, 6-3
1993 Bandera de Zimbabue Byron Black / Bandera de Estados Unidos Jonathan Stark Bandera de Países Bajos Tom Nijssen / Bandera de República Checa Cyril Suk 7-6, 6-4
1992 Bandera de Estados Unidos John McEnroe / Bandera de Estados Unidos Patrick McEnroe Bandera de Estados Unidos Patrick Galbraith / Bandera de Sudáfrica Danie Visser 7-6, 6-3
1991 Bandera de Australia John Fitzgerald / Bandera de Suecia Anders Järryd Bandera de Estados Unidos Kelly Jones / Bandera de Estados Unidos Rick Leach 7-6, 6-4
1990 Bandera de Estados Unidos Scott Davis / Bandera de Estados Unidos David Pate Bandera de Australia Darren Cahill / Bandera de Australia Mark Kratzmann 7-6, 7-6
1989 Bandera de Australia John Fitzgerald / Bandera de Suecia Anders Järryd Bandera de Suiza Jakob Hlasek / Bandera de Francia Eric Winogradsky 7-6, 6-4
1988 Bandera de Estados Unidos Paul Annacone / Bandera de Australia John Fitzgerald Bandera de Estados Unidos Jim Grabb / Bandera de Sudáfrica Christo van Rensburg 6-2, 6-2
1987 Bandera de Suiza Jakob Hlasek / Bandera de Suiza Claudio Mezzadri Bandera de Estados Unidos Scott Davis / Bandera de Estados Unidos David Pate 7-6, 6-2
1986 Bandera de Estados Unidos Peter Fleming / Bandera de Estados Unidos John McEnroe Bandera de Irán Mansour Bahrami / Bandera de Uruguay Diego Pérez 6-3, 6-2
1983- 85 no disputado
1982 Bandera de Estados Unidos Brian Gottfried / Bandera de Estados Unidos Bruce Manson Bandera de Estados Unidos Jay Lapidus / Bandera de Estados Unidos Richard Meyer 6-4, 6-2
1981 Bandera de Rumania Ilie Năstase / Bandera de Francia Yannick Noah Bandera de Reino Unido Andrew Jarrett / Bandera de Reino Unido Jonathan Smith 6-4, 6-4
1980 Bandera de Italia Paolo Bertolucci / Bandera de Italia Adriano Panatta Bandera de Estados Unidos Brian Gottfried / Bandera de Sudáfrica Raymond Moore 6-4, 6-4
1979 Bandera de Francia Jean-Louis Haillet / Bandera de Francia Gilles Moretton Bandera de Reino Unido John Lloyd / Bandera de Reino Unido Tony Lloyd 7-6, 7-6
1978 Bandera de Estados Unidos Bruce Manson / Bandera de Estados Unidos Andrew Pattison Bandera de Rumania Ion Țiriac / Bandera de Argentina Guillermo Vilas 7-6, 6-2
1977 Bandera de Estados Unidos Brian Gottfried / Bandera de México Raúl Ramírez Bandera de Estados Unidos Jeff Borowiak / Bandera de Reino Unido Roger Taylor 6-2, 6-0
1976 Bandera de Países Bajos Tom Okker / Bandera de Estados Unidos Marty Riessen Bandera de Estados Unidos Fred McNair / Bandera de Estados Unidos Sherwood Stewart 6-2, 6-2
1975 Bandera de Polonia Wojtek Fibak / Bandera de Alemania Karl Meiler Bandera de Rumania Ilie Năstase / Bandera de Países Bajos Tom Okker 6-3, 9-8
1974 Bandera de Francia Patrice Dominguez / Bandera de Francia François Jauffret Bandera de Estados Unidos Brian Gottfried / Bandera de México Raúl Ramírez 7-5, 6-4
1973 Bandera de España Juan Gisbert / Bandera de Rumania Ilie Năstase Bandera de Estados Unidos Arthur Ashe / Bandera de Estados Unidos Roscoe Tanner 6-3, 6-4
1972 Bandera de Francia Pierre Barthès / Bandera de Francia François Jauffret Bandera de España Andrés Gimeno / Bandera de España Juan Gisbert 6-7, 6-2, 6-3
1970 Bandera de Estados Unidos Pancho Gonzales / Bandera de Australia Ken Rosewall Bandera de Países Bajos Tom Okker / Bandera de Estados Unidos Marty Riessen 6–4, 7–6, 7–6
Other Languages