Masters de Madrid

Masters de Madrid
ATP World Tour - WTA Tour
Tennisball current event.svg Madrid 2016''
Caroline Wozniacki and Dinara Safina at the 2009 Mutua Madrileña Madrid Open.jpg
La actual sede del evento es la Caja Mágica.
Sede Madrid
España
Recinto Caja Mágica
Categoría ATP Masters 1000
WTA Premier Events
Superficie Tierra batida
Cuadro 48S / 24Q / 16D
60M / 32Q / 28D
Premio $ 2 835 000
$ 4 500 000
Sitio oficial
[ editar datos en Wikidata]

El Masters de Madrid comenzó siendo un torneo de tenis que se disputaba anualmente en Madrid ( España), en el pabellón Madrid Arena (estadio) (desde 2002 hasta el 2008).

Hoy, este evento forma parte del ATP World Tour Masters 1000 del circuito masculino de la ATP, siendo el cuarto en disputarse en la temporada; y de la serie WTA Premier Mandatory en el circuito profesional femenino, y su nombre oficial es Mutua Madrid Open, pasando a disputarse en el pabellón Caja Mágica.

Considerando el torneo masculino, desde el año 2009 es el quinto Masters 1000 del año, y se disputa sobre una superficie de tierra batida, desde 2007. Es el único desde la creación de este tipo de torneos en 1990 que ha sido cambiado de lugar y de superficie. Este torneo se jugó en las ciudades de Estocolmo, Essen, Stuttgart y actualmente se juega en Madrid. Primeramente se jugaba sobre una superficie de moqueta sintética pero al mudarse a Madrid en el año 2002 cambió también de superficie, pasando a jugarse en tierra batida. Originalmente se jugaba en el mes de octubre, siendo el octavo Master de la temporada. Desde la reestructuración de 2009 se disputa en el mes de mayo, en la semana en que anteriormente se disputaba el antiguo Master de Hamburgo, previo al Torneo de Roland Garros, y tras los Masters 1000 de Montecarlo y Roma.

El torneo femenino se integró al masculino en 2009, y junto a los de Indian Wells, Miami y Pekín, forma parte de los torneos más importantes tras los considerados Grand Slam, obligando la participación de aquellas jugadoras que su ránking lo permite. Siendo los otros tres Premier Events de esta categoría torneos de pista dura, el de Madrid es el más importante sobre tierra batida tras los Grand Slam.

Para la edición de 2012 la superficie de tierra batida fue sustituida por otra de tierra azul, lo que causó gran polémica por sus diferentes características de bote y por resultar extraordinariamente resbaladiza, con riesgo para la integridad de los jugadores. Varios de ellos, incluidos Novak Djokovic y Rafael Nadal, vigentes números 1 y 2 del mundo en aquél momento, anunciaron que si se mantenía dicha superficie no volverían a acudir al torneo. Varios meses después la ATP revocó la homologación de la tierra azul, inhabilitándola para la disputa de torneos oficiales.[1]

En el 2012, la alcaldesa de Madrid, Ana Botella firmó un contrato por 34 millones de euros que asegura la organización del torneo en la capital durante 10 años más.[2]

Los tenistas que más veces han ganado el torneo son el español Rafa Nadal con 4 victorias y el suizo Roger Federer con 3.

Resultados

Individuales masculinos

Año Campeón Finalista Resultado
En Estocolmo:
1990 Bandera de Alemania Boris Becker Bandera de Suecia Stefan Edberg 6-4, 6-0, 6-3
1991 Bandera de Alemania Boris Becker Bandera de Suecia Stefan Edberg 3-6, 6-4, 1-6, 6-2, 6-2
1992 Bandera de Croacia Goran Ivanišević Bandera de Francia Guy Forget 7-6(2), 4-6, 7-6(5), 6-2
1993 Bandera de Alemania Michael Stich Bandera de Croacia Goran Ivanišević 4-6 7-6(6) 7-6(3) 6-2
1994 Bandera de Alemania Boris Becker Bandera de Croacia Goran Ivanišević 4-6, 6-4, 6-3, 7-6(4)
En Essen:
1995 Bandera de Austria Thomas Muster Bandera de Estados Unidos MaliVai Washington 7-6(6) 2-6 6-3 6-4
En Stuttgart:
1996 Bandera de Alemania Boris Becker Bandera de Estados Unidos Pete Sampras 3-6, 6-3, 3-6, 6-3, 6-4
1997 Bandera de República Checa Petr Korda Bandera de Países Bajos Richard Krajicek 7-6, 6-2, 6-4
1998 Bandera de Países Bajos Richard Krajicek Bandera de Rusia Yevgueni Káfelnikov 6-4, 6-3, 6-3
1999 Bandera de Suecia Thomas Enqvist Bandera de Países Bajos Richard Krajicek 6-1, 6-4, 5-7, 7-5
2000 Bandera de Sudáfrica Wayne Ferreira Bandera de Australia Lleyton Hewitt 7-6, 3-6, 6-7, 7-6, 6-2
2001 Bandera de Alemania Tommy Haas Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi 6-2, 6-2, 6-2
En Madrid:
2002 Bandera de Estados Unidos Andre Agassi Bandera de República Checa Jiri Novak w/o
2003 Bandera de España Juan Carlos Ferrero Bandera de Chile Nicolás Massú 6-3, 6-4, 6-3
2004 Bandera de Rusia Marat Safin Bandera de Argentina David Nalbandian 6-2, 6-4, 6-3
2005 Bandera de España Rafael Nadal Bandera de Croacia Ivan Ljubicic 3-6, 2-6, 6-3, 6-4, 7-6(3)
2006 Bandera de Suiza Roger Federer Bandera de Chile Fernando González 7-5, 6-1, 6-0
2007 Bandera de Argentina David Nalbandian Bandera de Suiza Roger Federer 1-6, 6-3, 6-3
2008 Bandera de Reino Unido Andy Murray Bandera de Francia Gilles Simon 6-4, 7-6(6)
2009 Bandera de Suiza Roger Federer Bandera de España Rafael Nadal 6-4, 6-4
2010 Bandera de España Rafael Nadal Bandera de Suiza Roger Federer 6-4, 7-6(5)
2011 Bandera de Serbia Novak Djokovic Bandera de España Rafael Nadal 7-5, 6-4
2012 Bandera de Suiza Roger Federer Bandera de República Checa Tomáš Berdych 3-6, 7-5, 7-5
2013 Bandera de España Rafael Nadal Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka 6-2, 6-4
2014 Bandera de España Rafael Nadal Bandera de Japón Kei Nishikori 2-6, 6-4, 3-0, ret.
2015 Bandera de Reino Unido Andy Murray Bandera de España Rafael Nadal 6-3, 6-2
2016 Bandera de Serbia Novak Djokovic Bandera de Reino Unido Andy Murray 6-2, 3-6, 6-3

Dobles masculinos

Año Campeón Finalista Resultado
En Estocolmo:
1990 Bandera de Francia Guy Forget
Bandera de Suiza Jakob Hlasek
Bandera de Australia John Fitzgerald
Bandera de Suecia Anders Järryd
6-2, 6-3
1991 Bandera de Australia John Fitzgerald
Bandera de Suecia Anders Järryd
Bandera de Países Bajos Tom Nijssen
Flag of the Czech Republic.svg Cyril Suk
7-5, 6-3
1992 Bandera de Australia Mark Woodforde
Bandera de Australia Todd Woodbridge
Bandera de Estados Unidos Steve DeVries
Bandera de Australia David Macpherson
6-4, 6-4
1993 Bandera de Australia Mark Woodforde
Bandera de Australia Todd Woodbridge
Bandera de Sudáfrica Gary Muller
Bandera de Sudáfrica Danie Visser
7-6, 5-7, 7-6
1994 Bandera de Australia Mark Woodforde
Bandera de Australia Todd Woodbridge
Bandera de Suecia Jan Apell
Bandera de Suecia Jonas Björkman
6-4, 4-6, 6-3
En Essen:
1995 Bandera de Países Bajos Jacco Eltingh
Bandera de Países Bajos Paul Haarhuis
Bandera de República Checa Cyril Suk
Bandera de República Checa Daniel Vacek
7-5, 6-7, 6-4
En Stuttgart:
1996 Bandera de Canadá Sébastien Lareau
Bandera de Estados Unidos Alex O'Brien
Bandera de Países Bajos Jacco Eltingh
Bandera de Países Bajos Paul Haarhuis
6-4, 6-4
1997 Bandera de Australia Mark Woodforde
Bandera de Australia Todd Woodbridge
Bandera de Estados Unidos Rick Leach
Bandera de Estados Unidos Jonathan Stark
7-6, 7-6
1998 Bandera de Canadá Sébastien Lareau
Bandera de Estados Unidos Alex O'Brien
Bandera de India Mahesh Bhupathi
Bandera de India Leander Paes
4-6, 6-3, 7-5
1999 Bandera de Zimbabue Byron Black
Bandera de Suecia Jonas Björkman
Bandera de Sudáfrica David Adams
Bandera de Sudáfrica John-Laffnie De Jager
6-3, 6-4
2000 Bandera de República Checa Jiří Novák
Bandera de República Checa David Rikl
Bandera de Estados Unidos Donald Johnson
Bandera de Sudáfrica Piet Norval
6-2, 6-2
2001 Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi
Bandera de Australia Sandon Stolle
Bandera de Sudáfrica Ellis Ferreira
Bandera de Estados Unidos Jeff Tarango
7-6, 6-3
En Madrid:
2002 Bandera de Bahamas Mark Knowles
Bandera de Canadá Daniel Nestor
Bandera de India Mahesh Bhupathi
Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi
6-3, 5-7, 6-0
2003 Bandera de India Mahesh Bhupathi
Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi
Bandera de Zimbabue Wayne Black
Bandera de Zimbabue Kevin Ullyett
6-2, 2-6, 6-3
2004 Bandera de Bahamas Mark Knowles
Bandera de Canadá Daniel Nestor
Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
6-3, 6-4
2005 Bandera de Bahamas Mark Knowles
Bandera de Canadá Daniel Nestor
Bandera de India Leander Paes
Bandera de Serbia y Montenegro Nenad Zimonjić
3-6, 6-3, 6-2
2006 Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Bahamas Mark Knowles
Bandera de Canadá Daniel Nestor
7-5, 6-4
2007 Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Polonia Mariusz Fyrstenberg
Bandera de Polonia Marcin Matkowski
6-3, 7-6
2008 Bandera de Polonia Mariusz Fyrstenberg
Bandera de Polonia Marcin Matkowski
Bandera de India Mahesh Bhupathi
Bandera de Bahamas Mark Knowles
6-4, 6-2
2009 Bandera de Canadá Daniel Nestor
Bandera de Serbia Nenad Zimonjić
Bandera de Suecia Simon Aspelin
Bandera de Sudáfrica Wesley Moodie
5-7, 6-2, [14-12]
2010 Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Canadá Daniel Nestor
Bandera de Serbia Nenad Zimonjić
6-3, 6-4
2011 Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Francia Michael Llodra
Bandera de Serbia Nenad Zimonjić
6-3, 6-3
2012 Bandera de Polonia Mariusz Fyrstenberg
Bandera de Polonia Marcin Matkowski
Bandera de Suecia Robert Lindstedt
Bandera de Rumania Horia Tecau
6-3, 6-4
2013 Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Austria Alexander Peya
Bandera de Brasil Bruno Soares
6-2, 6-3
2014 Bandera de Canadá Daniel Nestor
Bandera de Serbia Nenad Zimonjić
Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
6-4, 6-2
2015 Bandera de India Rohan Bopanna
Bandera de Rumania Florin Mergea
Bandera de Polonia Marcin Matkowski
Bandera de Serbia Nenad Zimonjić
6-2, 6-7(5), [11-9]
2016 Bandera de Países Bajos Jean-Julien Rojer
Bandera de Rumania Horia Tecău
Bandera de India Rohan Bopanna
Bandera de Rumania Florin Mergea
6-4, 7-6 (5)

Individuales femeninos

Año Campeón Finalista Resultado
En Madrid:
2009 Bandera de Rusia Dinara Sáfina Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki 6-2, 6-4
2010 Bandera de Francia Aravane Rezaï Bandera de Estados Unidos Venus Williams 6-2, 7-5
2011 Bandera de República Checa Petra Kvitová Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka 7-6(3), 6-4
2012 Bandera de Estados Unidos Serena Williams Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka 6-1, 6-3
2013 Bandera de Estados Unidos Serena Williams Bandera de Rusia María Sharápova 6-1, 6-4
2014 Bandera de Rusia María Sharápova Bandera de Rumania Simona Halep 1-6, 6-2, 6-3
2015 Bandera de República Checa Petra Kvitová Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova 6-1, 6-2
2016 Bandera de Rumania Simona Halep Bandera de Eslovaquia Dominika Cibulková 6-2, 6-4

Dobles femeninos

Año Campeón Finalista Resultado
En Madrid:
2009 Bandera de Zimbabue Cara Black
Bandera de Estados Unidos Liezel Huber
Bandera de República Checa Kveta Peschke
Bandera de Estados Unidos Lisa Raymond
4-6, 6-3, [10-6]
2010 Bandera de Estados Unidos Serena Williams
Bandera de Estados Unidos Venus Williams
Bandera de Argentina Gisela Dulko
Bandera de Italia Flavia Pennetta
6-2, 7-5
2011 Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka
Bandera de Rusia María Kirilenko
Bandera de República Checa Kveta Peschke
Bandera de Eslovenia Katarina Srebotnik
6-4, 6-3
2012 Bandera de Italia Sara Errani
Bandera de Italia Roberta Vinci
Bandera de Rusia Yekaterina Makárova
Bandera de Rusia Yelena Vesniná
6-1, 3-6, [10-4]
2013 Bandera de Rusia Anastasía Pavliuchénkova
Bandera de República Checa Lucie Šafářová
Bandera de Zimbabue Cara Black
Bandera de Nueva Zelanda Marina Erakovic
6-2, 6-4
2014 Bandera de Italia Sara Errani
Bandera de Italia Roberta Vinci
Bandera de España Garbiñe Muguruza
Bandera de España Carla Suárez
6-4, 6-3
2015 Bandera de Australia Casey Dellacqua
Bandera de Kazajistán Yaroslava Shvédova
Bandera de España Garbiñe Muguruza
Bandera de España Carla Suárez
6-3, 6-7(4), [10-5]
2016 Bandera de Francia Caroline García
Bandera de Francia Kristina Mladenovic
Bandera de Suiza Martina Hingis
Bandera de India Sania Mirza
6-4, 6-4
Other Languages